Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 10.Методы генерации идей в управленииие.ре...doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
149.5 Кб
Скачать

Морфологическая карта

Параметры

(подсистемы)

Пi

Альтернативы для реализации функции параметра (подсистемы)

Пi

Число способов реализации функции параметра (подсистемы)

Кi

П1

П2

Пi

Пn

А11 А12 … А14 … А1к1

А21 А22 … А24 … А2к2

Аi1 Аi2 … Аi4 … Аiкi

Аn1 Аn2 … Аn4 … Аnкn

К1

K2

Ki

Kn

Оно начинается с выделения главной функции системы, в качестве которой представляется желаемое состояние субъекта управления в результате решения проблемы. Затем устанавливаются подфункции первого уровня, обеспечивающие выполнение главной функции системы. Далее каждая подфункция первого уровня рассматривается как самостоятельная функция и разделяется на подфункции второго уровня. Аналогично производится разделение подфункций второго уровня на подфункции третьего и последующего уровней. Уровень декомпозиции (разделения) определяется в зависимости от сложности проблемы и предмета исследования. На основании проведенного анализа формируются строки морфологической карты. В таблице это ее первый столбец.

На 3 этапе выявляются возможные альтернативы достижения каждой функции (второй столбец таблицы).

На 4 этапе по каждой функции выбирается наилучшая с точки зрения экспертов альтернатива. Результатом выбора является система, представляющая наиболее эффективный с точки зрения экспертов вариант решения представляемой проблемы.

3. Метод мозгового штурма

Для генерации идей, в том числе и в рамках сценарного и морфологического подходов, может использоваться метод мозгового штурма или мозговой атаки.

Брейншторминг (от англ. brain storming – штурм мозга) или мозговой штурм как метод систематической тренировки творческого мышления, направленный на открытие новых идей и достижения согласия группы людей на основе интуитивного мышления, известен с начала 1950-х гг. (Игнатьева А.В., Максимцов М.М. Исследование систем управления. М.: ЮНИТИ-ДаНА, 2000. С. 64).

В литературе мозговой штурм или мозговая атака определяются как методика стимуляции творческой активности и продуктивности, исходящая из предположения, что при обычных приемах обсуждения и решения проблем возникновению новаторских идей препятствуют контрольные механизмы сознания, которые сковывают поток этих идей под давлением привычных, стереотипных форм принятия решений (Психология: Словарь. М.: Политиздат, 1990. С. 218).

Рассмотрим методический подход к проведению мозгового штурма (Использована книга: Коротков Э.М. Исследование систем управления. М.: ДеКА, 2000. С. 122-127).

Мозговой штурм проводится в 2 этапа:

1 этап – генерация идей;

2 этап – анализ выдвинутых идей.

На каждом из этапов следует опираться на определенные принципы. На рис. представлены принципы, которые следуют на 1 этапе мозгового штурма.

Рис. Принципы, используемые при проведении I этапа мозгового штурма.