Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
глава III.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
189.44 Кб
Скачать

Глава III

Результаты исследования и их обсуждения.

В данной главе представлены результаты исследования.

На первом этапе исследования с помощью видеоматериалов предлагаемого способа подачи, наглядно была представлена и проанализирована техника выполнения способа выполнения верхней крученой подачи. Описание техники приводиться ниже по основным фазам (исходное положение, подготовительная, основная, заключительная):

Исходное положение. Игрок принимает устойчивую стойку левым боком к сетке, левую ногу ставит впереди правой на расстоянии шага. Ноги, согнутые в коленях(< 120◦), располагает примерно на ширине плеч. При этом тело имеет угол поворота относительно фронтальной оси до 90◦, левое плечо находится впереди правого- это играет существенную роль в последующем ударном движении. Туловище слегка наклонено вперед. Вес тела равномерно распределен на обе ноги, ОЦТ тела проецируется на середину площади опоры. Левая рука прямая, вынесена вперед для точности подбрасывания мяча, а кисть находилась на линии носка левой ноги. Мяч лежит на ладони. Правая рука готовиться к замаху.

В подготовительной фазе при подбрасывание мяча траектория движения снизу-вверх должна быть ближе к вертикальной, для чего кисть при подбрасывании во всех положениях параллельна опоре. Подбрасывание мяча необходимо выполнять плавным движением руки с постепенным нарастанием скорости- это способствует оптимальному регулированию формы траектории и высоты подбрасывания мяча. мяч подбрасывается вверх на 1.5 метра

точно перед собой.

Замах осуществляется правой рукой назад в плоскости будущего ударного движения, при этом правое плечо отводят еще дальше назад. Одновременно с замахом игрок переносит вес тела на стоящую сзади правую ногу – проекция ОЦТ тела смещается к задней границу опоры. Обе ноги сгибаются в коленях, стоящая сзади- несколько больше. Левая рука принимает активное участие в движении замаха: ее отводят в сторону, в результате чего растягивается большая грудная мышца. Затем следует небольшая пауза.

В основной фазе игрок выполняет встречное ударное движение, которое начинается с поворота тела вокруг вертикальной оси и выведения вперед правого плеча, ноги разгибаясь в коленях, поднимают тело игрока вверх, несколько продвигают его вперед и совместно с движением поворота туловища создают начальную скорость движения бьющей руки. Затем: встречным движением руку выводят к месту встречи с мячом (угол наклона вытянутой руки – примерно 80◦). Одновременно с выведением руки вес тела переносится на стоящую впереди ногу - проекция ОЦТ тела смещается к передней границе опоры. Удар по мячу наносят напряженной кистью по правой половине мяча, кисть выполняет супинационное движение так, чтобы придать мячу вращательное движения справа налево это дает мячу возможность двигаться по дуге с изменением траектории. Пальцы должны обхватывать мяч и удерживать его от соскальзывания, кисть и предплечье в момент удара составляют единый рычаг.

В заключительной фазе после вылета мяча рука продолжает движение и вытягивается в направлении полета мяча; левая нога при этом осуществляет поворот на носке, а правая выноситься вперед. В заключительной фазе наряду с опусканием рук можно сделать шаг на площадку, чтобы быстрее перейти к новым действиям.

На втором этапе исследования, в результате проведенных наблюдений в ходе соревновательной деятельности, исследуемой подачи и верхней прямой подачи, в соревнованиях по волейболу среди любительских мужских команд г. Москвы и ближайшего Подмосковья в рамках любительской Волейбольной Лиги г.Москвы. сезон 2011-2012.На основе проведенного автоэксперемента, в составе команды «Бригада», фиксировались выполнение подачи верхней крученой у Сапожкова Н.В. и верхней прямой у Бусарова В.А.. Были получены следующие результаты.

Таблица 1