Государственное образовательное учреждение
Среднего профессионального образования
Московское медицинское училище при ГКБ им. С.П. Боткина
Департамент здравоохранения города Москвы
«Утверждаю»
Зам. директора по учебной
Работе мед. училища
Асломазова Э.В. ________
(ф.и.о. зам. Директора по учебной работе)
Методическая разработка для студентов
Тема: «Подсчёт лейкоцитарной формулы»
Предмет: Методы клинических исследований
Специальность: 060110 «Лабораторная диагностика»
Курс 3
Семестр 5
Рассмотрено на заседании ПК
Протокол №
От « » 200 г.
Председатель ПК Сасс Г.П.
Москва 2007 – 2008
-
Тема практического занятия:
«Подсчёт лейкоцитарной формулы»
-
Цели практического занятия:
-
Учебные цели.
-
Учащиеся должны знать:
-
Понятие лейкограмма
-
Диагностическое значение лейкоцитарной формулы
-
Сдвиги лейкоформулы
Студенты должны уметь:
-
Работать с микроскопом
-
Работать с лабораторным счётчиком СЛ-1
-
Работать на компьютере
-
Определять отдельные виды лейкоцитов
-
Подсчитывать лейкограмму
Проанализировать полученные данные
-
Воспитательные цели:
Роль лаборанта и его ответственность в профессиональном проведении данного исследования.
-
Форма организации учебного процесса - лабораторное занятие.
-
Место проведения занятия – лаборатория МКИ.
-
Методика – комбинирования, практическая, словесно-наглядная с применением технических средств.
-
Оснащение занятия: окрашенные мазки крови, микроскоп, счётчики СЛ-1, компьютер, масло иммерсионное, видеокамера (для микроскопа), компьютерные диски.
Структурно-логические межпредметные связи.
Для успешного освоения темы необходимы знания- умения по смежным дисциплинам:
-
План практического занятия.
Хронокарта занятия.
-
№
Этапы работы
Ориентировочное время (в мин.)
1.
Организационный момент
5
2.
Проверка исходного уровня занятий
25
3.
Изучение блока материала для обучения
30
4.
Подсчет нормальной лейкоцитарной формулы
90
5.
Изучение мазка крови на компьютере и переброс его на диск
90
6.
Подведение итогов занятия с комментарием преподавателя
20
7.
Задание на дом
10