Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кавказские поэмы.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
110.59 Кб
Скачать

Заключение.

Обнаруженные нами факты дают возможность сделать заключение о знакомстве Лермонтова с кавказским фольклором, в частности уже в тот период, когда писался «Измаил-бей», то есть в 1832 г.

Если мы обратимся к книге Леонида Петровича «Лермонтов и фольклор Кавказа», то увидим, что он оказался первым в российском лермонтоведении, кто нашел реальных прототипов героев лермонтовских произведений «Измаил-Бей» и «Хаджи Абрек» связал действие поэм с реальными событиями. Можно, в таком случае, задать вопрос: а насколько это важно. А дело заключается в том, что творчество Лермонтова оказалось слишком биографично, и это не простые слова. Лермонтов один из первых русских поэтов, понявший, что правда жизни интереснее и значимее романтических вымыслов. Он заметил, что рассказывая правду, называя реальных исторических персонажей, описывая реальные исторические события, автор, во-первых, не грешит против истины, а во-вторых, получает благодарность слушателей или читателей. Это увидел и выделил Леонид Петрович Семенов. В этой своей знаменитой книге «Лермонтов и фольклор Кавказа» он писал: «...ни одни из русских писателей не проявил в области кавказского фольклора такой осведомленности, как Лермонтов, и никто, вдохновляясь мотивами этого фольклора, не создавал таких прекрасных произведений, как он».

Делая вывод, нужно обратить внимание на лично отношение Лермонтова к Кавказу, его обычаям, фольклору и быту. Лермонтов обращался к Кавказу на протяжении всего своего творчества, однако ранние его поэмы были связаны с поиском идеального героя, которого поэт в его юные годы еще не мог найти. В природе Кавказа, в его нравах и обычаях Лермонтов пытался найти ту гармонию между естественным, природным и демоническим. Однако и на Кавказе поэт не находит идеала.

Нетрудно заметить, что Лермонтова, прежде всего, интересовал тот фольклорный и этнографический материал, который является общим, типичным для жизни горцев. Отсюда в центре его внимания те фольклорные образцы, мотивы, традиции, которые наиболее ярко выражают эту общность, типичность горской психологии, быта, образа жизни.

В эпосе отразились представления кавказцев о прекрасном, возвышенном, героическом в жизни и в человеке. Весь комплекс представлений об идеальном человеке в эпосе определяется эпической формулой – молодец, оберегающий свою честь. Он отличается беспредельным мужеством и стойкостью в борьбе, любовью к родной земле, стремлением защитить слабого, обездоленного, уважением к женщине, духом побратимства и дружбы.

Идея о том, что свобода и вольность для горца дороже всего в жизни является ведущей, доминирующей во всех кавказских произведениях. Лермонтов отрицает тезис о смирении как основной черте народного характера, отрицает тезис о безусловной покорности судьбе как основному народному принципу, — он утверждает начало бунтарское и, подобно Раевскому, подчеркивает наличие в народе чувства собственного достоинства, совершенно самостоятельно и независимо повторяя точки зрения Белинского и Герцена. Теории гармонического единения власти и народа Лермонтов противопоставил драматический конфликт двух этих стихий, найдя форму для его выражения в традиционных образах и представлениях народного поэтического сознания.

Из других ценностей на первый план выступают те, которые в наибольшей степени сопутствуют сохранению свободы, вольности. Это оружие, боевое снаряжение, обычаи и традиции и, конечно, добрый конь.

Лермонтов не идеализирует борьбу народов Кавказа за свою свободу, а воспевает ее как предмет, достойный высокой поэзии. И действительно, народы Кавказа от древнего старца да ребенка показали чудеса храбрости, отваги и беззаветного героизма. Какой кодекс чести создали они: это вошло в золотой фон человеческого достоинства и оплодотворило самой высокой и самой чистой идеей мировую поэзию и литературу. (Вл. Архипов).

Молодецкая удаль в кавказских произведениях поэта осмыслена как поэтическая категория. Те или иные черты, стороны этой молодецкой удали изображены во многих произведениях поэта. Через изображение этой удали поэт стремиться передать дух сурового и буйного времени, особенности самобытной психологии горцев, их мировосприятие и миропонимание. Дух времени осмыслен как героический. Отсюда объектом прекрасного является возвышенно-героические личности, молодцы-удальцы, ведущие борьбу против насилием над человеком, за свободу, за «вольность».

У Лермонтова есть не только положительные типы горцев, но и отрицательные, которые, как раз, несут на себе печать романтизма (Селим, Аджи, Хаджи-Абрек).

Жизнь горцев, их быт, нравы, ценности их морали, эстетическое своеобразие их культуры является объектом глубоких философских размышлений поэта.

Список использованной литературы

  1. Азадовский М.К. История русской фольклористики. – М., 1958.

  2. Он же. Ольклоризм Лермонтова // Лит. Наследство. – Т. 43-44.

  3. Андреев-Кривич С.А. Лермонтов и Кабардино-Балкария. – Нальчик, 1979

  4. Иванова Т. Лермонтов на Кавказе. – М., 1968.

  5. М.Ю. Лермонтов и Чечено-Ингушетия: Сб. ст. – Грозный, 1981

  6. Семенов Л.Н. Кавказские поэмы Лермонтова // М.Ю. Лермонтов. Кавказские поэмы. – Орджоникидзе, 1939

  7. Штокмар М. Народно-поэтические традиции в творчестве Лермонтова //Лит. Наследство. Т.43-44.

  8. Ходанен Л. А. Поэмы М. Ю. Лермонтова: Поэтика и фольклорно-классические традиции: Учеб. пособие / Науч. ред. Т. Г. Черняева; Кемеров. гос. ун-т. — Кемерово, 1990

  9. Вацуро В. Э., Назарова Л. Н., Найдич Э. Э., Голованова Т. П. Примечания // Лермонтов М. Ю. Собрание сочинений: В 4 т. / АН СССР. Ин-т рус. лит. (Пушкин. дом). - Изд. 2-е, испр. и доп. - Л.: Наука. Ленингр. отд-ние, 1979-1981. Т. 2. Поэмы.

  10. Андроников И. Лермонтов: Исследования и находки, 1977

  11. Белинский В.Г. Статьи о Лермонтове // М.Ю.  Лермонтов в русской критике, М., 1951.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]