Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кавказские поэмы.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
110.59 Кб
Скачать

Хаджи Абрек.

«ХАДЖИ АБРЕК», первая из опубликованных поэм Лермонтова (создана в 1833). Основные мотивы поэмы — похищение женщины и кровная месть. Герой мстит князю Бей-Булату за убийство брата, убивая его возлюбленную. По содержанию и стилистическим особенностям поэма близка к своеобразным бытовым повестям, известным в фольклоре черкесов и кабардинцев. Сведения о быте и нравах горцев, об их творчестве Лермонтов мог получить и от родственников — Хастатовых и Шан-Гиреев, и от горцев, учившихся вместе с ним в Школе юнкеров, — Шах-Вали и Мехти-Ассан-Хана. О месте действия поэмы существуют разные мнения: Л. Семенов считает, что речь идет о карачайском ауле Джемаате (или Джемагате) в Теберде.

Главный герой поэмы — абрек. «Абрек» - здесь не собственное имя, а прозвище. Оно означает «изгой, исключенный из семьи и рода. Абреком делался по преимуществу убийца, от которого отказывался род. По черкесским обычаям убийца в таком положении должен был уходить из своего рода в горы и другие места и скрываться здесь, ведя жизнь бездомного и безродного бродяги - абрека, пока не находил для себя в чужом роде защитника - кунака, являвшегося посредником в деле примирения абрека с родом убитого» (Леонтович Ф. И., Адаты кавказских горцев..., в. 1, О., 1882, с. 359). Намек на полную отчужденность от всех Хаджи Абрека после убийства им Леилы содержится в заключительном стихе поэмы. Когда погибли в схватке оба героя, то

В одном узнали Бей-Булата, Никто другого не узнал,

т. е. не хотел узнать как абрека.

Именно таким изображен Хаджи Абрек. Впервые герой-абрек (Аджи) появился у Лермонтова в черновом варианте поэмы «Каллы». В «Хаджи Абреке» герой, сделавшись «кровником» князя, по обычаю отрекается от всех привязанностей и личных радостей, он живет уединенно, готовясь к мщению.

Эта поэма Лермонтова тоже возникла не на пустом месте. Лермонтов мог слышать рассказ о гибели известного чеченского наездника Бей-Булата Таймазова от своих родственников, приезжавших с Кавказа, или от юнкеров-кавказцев, сыновей Шамхала Тарковского - Шах-Вали и Мехти Ассан-Хана, бывших на выпуск старше поэта. Бей-Булат стал «кровником» кумыцкого князя Салат-Гирея, убив его отца. Через десять лет, в 1831г., Бей-Булат погиб от руки Салат-Гирея, прострелившего ему сердце и разрубившего голову.

Назвав именем Бей-Булата одного из главных действующих лиц поэмы, Лермонтов развил мотив кровной мести и рассказал в заключение о гибели героя на поединке.

Поэма Л. состоит из монологов (рассказ старого лезгина, обращение Хаджи к коню, мольба Леилы о пощаде), диалога (разговор Леилы с Хаджи), описаний (аул Джемат и окружающая его природа, портрет Леилы и ее пляска). Также контрастны картины природы. Поэма изобилует драматическими коллизиями, примыкая по содержанию к «Каллы» и «Аулу Бастунджи». Связана она также с «Мцыри» и «Героем нашего времени» (образ Казбича).

Из всех обычаев и традиций кавказцев обычай гостеприимства нашел в эпосе наиболее яркое отражение. Хаджи-абрек, явившись в дом князя Бей-булата с целью вражды с ним, не дотрагивается до предложенной пищи. Он поступил согласно народному обычаю горцев, из которого следует, что вкусивший пищу хозяина не может враждовать с ним. В Хаджи-Абреке изображен совет джематских удальцов – место схода, где собираются односельчане и обсуждают важные события, принимают решения и т.д.

В поэме мы видим также мотив «просьбы о помощи». Такой призыв никогда не остается неуслышанным, так как удовлетворить подобные просьбы – долг чести героев (в песенном эпосе кавказцев).

Стоит здесь также сказать о кавказских женщинах, которых так любил Лермонтов. Это видно во всех его произведениях посвященных этому краю. Лермонтов выделяет два начала в образе женщины-горянки. Первое – это «небесное», возвышенное в ее облике. Весь облик девушки-горянки легок, воздушен, по-ангельски чист и непорочен. И второе начало – это земное: сила характера, смелость, отвага, способность переносить суровые испытания и невзгоды, выпадающие на ее долю. Эти качества поэт идеализирует, он воспевает кавказскую натуру женщины.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]