Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кавказские поэмы.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
110.59 Кб
Скачать

Аул Бастунджи.

Вначале следует обратить внимание на реальное место действия поэмы. В первой главе «Аула Бастунджи» Лермонтов пишет:

Между Машуком и Бешту, назад

Тому лет тридцать, был аул, горами

Закрыт от бурь и вольностью богат. -

Его уж нет.

Приступая в поэме «Измаил-бей» к рассказу о событиях, Лермонтов пишет:

Давным-давно, у чистых вод, Где по кремням Подкумок мчится, Где за Машуком день встает, А за крутым Бешту садится,

… Пустой аул, пустое поле, Едва дымящийся костер И свежий след колес — не боле.

Аул исчез с лица земли.

Две кавказские поэмы Лермонтова, написанные после пребывания поэта на Кавказе в 1825г., начинаются со сходной ситуации, которая имеет решающее значение в последующем развитии действия.

Эти аулы действительно существовали, и их судьба почему-то очень заинтересовала Лермонтова.

Пятигорье, то есть местность, прилегающая к Бештау и Машуку, издавна было одной из основных частей Большой Кабарды. С Пятигорьем связано много событий в ее истории, особенно военной. Насколько значительное место занимало Пятигорье в истории кабардинского народа, указывает то, что в большом количестве кабардинских преданий действие происходит именно в этом районе. Пятигорье издревле было населено довольно густо. Кроме кабардинцев, здесь жили абазины, а также ногайцы.

Но конце 18 - начале 19 в. в районе Пятигорья происходила смена населения, и многие аул были навсегда покинуты.

Фольклор кавказских горцев, в частности черкесов и кабардинцев, очень богат.

У черкесов большой популярностью пользовалось предание о Канбулате и его брате Атвоуке (Антиноко). Позднее оно же было использовано Хан-Гиреем в его сочинении «Князь Канбулат, черкесское предание». В основе этого предания лежит действительное историческое событие, которое произошло в середине 17 столетия. Жена старшего брата (его наложница) заподозрена им в связи с младшим братом. Младший брат принужден покинуть дом, где жил до этого вместе с братом (покидает дом старший Брат). Между ними начинается губительная вражда.

В историческом событии, положенном в основу этого рассказа о вражде двух братьев, рознь между ними имела главной причиной борьбу за власть, но предание выдвинуло на первый план вражду из-за женщины, что произошло, может быть, под воздействием о рассказах о неверных женах, о которых тоже весьма много упоминаний в кавказских преданиях.

Излагая содержание этого черкесского предания, мы в основных чертах пересказали сюжет «Аула Бастунджи».

Следует отметить схожесть имен двух главных героев: Канбулата – Акбулата.

Вариант предания известен и дигорцам. Предания о враждующих братьях могли отличаться у разных народов, однако везде сохраняется мотив вражды.

«Бостанжи» - в переводе – «огородник», «садоводник».

В поэме, возвращаясь с охоты домой, где его ждет известие об исчезновении жены, Акбулат встречается с муллой. В лукавой мудрости муллы обнаруживается та идея, вокруг которой сосредоточилось действие поэмы. Мулла в кавказских поэмах встречается также в поэме «Каллы». В обеих поэмах они играют зловещую роль как поборники религиозного фанатизма.

Рознь поселилась в сердцах братьев из-за женщины. Из-за женщины погиб и Аул Бастунджи.

Мотив, близкий выраженному в «Черкесской песне» из «Измаил-бея» и в «Аула Бастунджи», имеется в легенде, опубликованной собирателем кабардинского фольклора Е. Барановым. В ней есть такое место: «Да, предки наши заслуживают похвалы. Но чем мы можем похвалиться? Кто из нас скажет, что он верит своему коню и своей жене? Кто поклянется, что ни конь, ни жена никогда не изменит ему? – переглянулись джигиты между собой: странный вопрос предложил им князь. Разве он ребенок, что не знает того, что коню как товарищу, еще можно верить, но разве же можно верить жене?.. Ведь на всем свете не найдется существа изменчивее женщины». Подобный взгляд свойственен и кабардинским рассказам о «неверных женах». Черкесской песне близка по мысли кабардинская поговорка: «В юности за оружие берись, но не женись». Боевой конь – верный товарищ горца в его нелегкой и неспокойной жизни. Конь осмысляется, как ценность, далеко превосходящая другие. Конь для героя поэмы дороже жены, денег, богатства и т.п.

Характерный мотив, отразившийся в творческой практике Лермонтова и созвучный фольклорным представлениям, имел значение и при построении действия в поэме Аул Бастунджи; он сыграл здесь значение в создании колорита времени и места.

Фабула поэмы исполнена драматизма. Большую роль играют описания природы, быта и нравов горцев, подробнее и ярче, чем в предшествующих поэмах, обрисованы действующие лица (особенно Селим), уделено значительное внимание их психологии.

Селим близок Аджи, герою поэмы «Каллы»; это герой-бунтарь, не признающий нерушимости брака, освященного обычаем; он страстно протестует против одного из адатов — права старшинства; герой «Каллы» выступает против кровной мести. Проклят и обречен на одиночество и позорную смерть Селим. Скитается Аджи, ставший «каллы» («кровником»).

Фабула поэмы исполнена драматизма: герой - бунтарь, не признающий нерушимости брака, освященного обычаем, страстно протестующий против одного из адатов - права старшинства. В результате Селим проклят, обречен на одиночество и позорную смерть (здесь уже предвосхищен конец героя поэмы «Беглец», также Селима).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]