Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
какашка....doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
80.9 Кб
Скачать

1. Введение

Важность умения вести спор

2.Основные положения в полемике

2.1 основные аспекты полемики

2.3 как быть убедительным, принцип аргументации

2.4 как выдать желаемое за действительно (софизмы)

2.5 доказательство фактами

2.6 красноречие в полемике

2.7 сократический метод

2.8 когда в споре не бывает победителей

2.9 роль эмоций в полемике

3.правила помогающие одержать победу

4.Заключение

Введение

“Ветер горы разрушает - слово народы поднимает” - гласит народная мудрость. И действительно, слово может очень сильным оружием в нашей жизни. Вроде, ничего особенного, ну слова и слова - а какой эффект они имеют! В один миг человек может потерять все, что так дорого – работу, друзей, близких. А может наоборот достичь всего, о чем можно только желать. Добиться признания, восхищения окружающих, славы, почета. Перед человеком, владеющим своей речью, открываются все двери, ему очень комфортно находиться в обществе, ведь он спокойно может стать душой любой компании и растопить самое ледяное сердце.

Основные положения в полемике

Почему же одни так легко находят общий язык с миром, а другие могут показать себя, только в кругу давно знакомых, близких людей? Конечно, многое зависит от характера человека, его склада ума, отношения к жизни, образованности, но научиться убеждать, доказывать, отстаивать свою точку зрения, говорить красиво, ярко и грамотно сумеет каждый. Нужно только немного знать о том, как это правильно делать.

Для этого давайте рассмотрим такое понятие как полемика. Что же это за слово такое, и с чем его едят? Полемика (от древнегреч. слова polemikos) означает воинственный, враждебно настроенный – это наука убеждать, доказывать, при помощи неоспоримых и убедительных доводов. Цель состоит в том, чтобы сломить морально противника, показать, что ты сильнее и твое мнение, бесспорно, самое правильное. Конечно, сделать это трудно, но все-таки можно.

Основные аспекты полемики

В искусстве полемики три аспекта оказываются определяющими – логика, психология и язык. Последнее особенно важно, ибо все выражается, все (доводы, факты, цифры) выступает, все доносится до слушателя языком, посредством речи. Всегда необходимо найти такую форму выражения, которая в желательном направлении действовала бы на слушателя, на того, кого мы стараемся убедить. В этом и заключается искусство речи. Мало просто хорошо высказаться, мало быть убедительным вообще : Сократ произнес прекрасную речь в свою защиту, но афинские матросы и торговцы его не поняли и приговорили к смерти за «неправильные философские воззрения», как заметил однажды Зощенко. Надо быть убедительным для тех или для того, кого убеждаешь.

Как быть убедительным, принцип аргументации

Прежде всего нужно знать технику аргументации, особые приемы рассуждения и построения речи. Целенаправленно этому обучали еще древнегреческие риторы. Учили на примерах, казусах. Вот, скажем, такая история. Молодой человек по имени Эватл поступил на ученье к философу Протагору, который согласился обучать его ораторскому искусству. Договорились, что заплатит за науку Эватл после первого выигранного им судебного процесса, т.е. тогда, когда на практике скажутся результаты ученья. Пройдя курс обученья, Эватл заявил Протагору, что денег ему платить не будет. Пусть Протагор подает в суд. И если процесс выиграет Эватл, то не о чем будет говорить: закон есть закон. Если же суд окажется на стороне Протагора, то и тогда Эватл не будет ему платить: ведь он проиграет свой первый судебный процесс. Протагор на это только усмехнулся и возразил, что в любом случае молодой нечестивец должен будет ему заплатить: если решение суда будет в пользу Протагора, то Эватл обязан будет заплатить: закон есть закон. Если же суд решит дело в пользу Эватла, то придется вспомнить об условии: платить за первый выигранный процесс.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]