Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
казаки.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
43.2 Кб
Скачать

Министерство образования рф Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Челябинский государственный университет»

Исторический факультет

Реферат

Поселения и традиционное жилище Оренбургских казаков

Выполнила:

студентка гр. ИИ-401

Мировщикова А. А.

Проверила:

Мальцева О. Ю.

Челябинск, 2012

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3

Глава 1.Поселения Оренбургских казаков……………………………………6

Глава 2. Традиционное жилище Оренбургских казаков……………………11

Заключение…………………………………………………………………….17

Литература…………………………………………………………………….18

Введение

Уникальным этническим и социальным явлением мировой истории является казачество, которое со второй половины ХIХ века рассматривается исследователями как сословие. Сословия – это социальные группы, обладающие закрепленными в обычаях или законах и передаваемыми по наследству правами и обязанностями, а также характеризующиеся определенным типом жизни и хозяйствования, т.е. социальным или общественным укладом.

Особенности уклада той или иной социальной группы проявляются в первую очередь в своеобразии культуры и быта, в частности в постройках, одежде, украшениях, системе духовных ценностей.

В данной работе будет рассмотрено Оренбургское казачество. Главными объектами внимания стали традиционные поселения и жилища оренбургских казаков.

До настоящего времени различные стороны материальной культуры оренбургского казачества изучены довольно слабо. Это в полной мере относится и к одному из важнейших и ярчайших ее элементов - традиционному жилищу, которое, в отличие от других (уже утерянных или до неузнаваемости трансформировавшихся) элементов материальной культуры, в значительной мере сохранилось до современности и вполне может быть объектом для научных исследований.

Актуальность исследования поселений и традиционных казачьих жилищ обуславливается тем, что сегодня повсеместно архитектурный облик сел меняется до неузнаваемости. Ветхость многих домов, изменившиеся под влиянием города вкусы владельцев, а также широкое гражданское и промышленное строительство в сельских населенных пунктах приводят к сокращению числа традиционных построек, которые через несколько лет могут исчезнуть практически полностью1.

Начало этнографическому изучению оренбургских казаков было положено в конце XIX – начале XX вв. При этом до начала XXI века традиционные жилища оренбургских казаков центральным объектом в научных исследованиях не выступали. Сейчас традиционная архитектура оренбургских казаков в целом или её элементы находятся в центре внимания некоторых современных исследователей.

Нельзя говорить о полном отсутствии сведений о традиционных поселениях и жилищах казаков Оренбуржья. Некоторые сведения об особенностях архитектурных традиций оренбургских казаков содержатся как в дореволюционной литературе, так и в работах, опубликованных в советский период. Одной из первых работ, посвященных казачеству и затрагивающих проблемы традиционной архитектуры, является труд Ф.М. Старикова «Историко-статистический очерк Оренбургского казачьего войска. С приложением статьи о домашнем быте оренбургских казаков, рисунков со знамён и карты», изданной в Оренбурге в 1891 году, в котором содержится краткое общее описание традиционного жилища оренбургских казаков2. Ещё одним важным трудом является работа М.Д. Голубых «Казачья деревня», опубликованная в 1930 году. Она написанна на материалах посёлка Тимофеевский Еткульской станицы; содержит детальное описание архитектурно-планировочных и конструктивных особенностей жилых и хозяйственных построек посёлка. Названные работы имеют большую ценность, т.к. содержащаяся в них характеристика материальной культуры основана на данных, полученных в ходе непосредственных наблюдений, в тот период, когда культура казаков ещё оставалась традиционной (конецXIX - начало XX вв.).

Значительный вклад в изучение материальной культуры оренбургского казачества внесли этнографические экспедиции Челябинского государственного университета и музея-заповедника «Аркаим». За период с конца 1990-х – начала 2000-х было обследовано более 60 населенных пунктов Челябинской, Оренбургской, Кустанайской областей, Учалинского района Башкирии. На основе собранных материалов А. А. Рыбалко опубликован ряд статей, посвященных культуре и быту оренбургских казаков («Традиционная архитектура оренбургских казаков», «Традиционная архитектура оренбургских казаков на территории Челябинской области», «История и быт казаков новолинейного района» и др.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]