Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕХНОЛОГИЯ ПРОВЕДЕНИЯ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВ...doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
562.69 Кб
Скачать

Понимание рекомендаций

Цель рекомендаций – получение конкретных и поддающихся измерению результатов работы по решению проблемы. Задачи рекомендаций – обоснование действий, направленных на достижение цели. Выделяют такие виды рекомендаций, как теоретические и практические. Требования к разработке рекомендаций: соответствие проблеме и результатам исследования; конкретность; выполнимость; материальная и организационная обеспеченность; реалистичность.

При представлении результатов КСИ необходимо определить основные социальные группы и организации, заинтересованные в результатах исследования. Эти группы необходимо пригласить на презентацию результатов КСИ (по согласованию с заказчиком).

Практические советы от В.А. Ядова

1. Более всего надо опасаться «смешения жанров»: в теоретико-прикладном исследовании недооценивать его концептуальные аспекты, в прикладном – переоценивать их; в первом излишне конкретизировать выводы, во втором – излишне обобщать.

2. Организация исследования любого типа должна быть нацелена на качество: достоверность, надежность и обоснованность всех операций, особенно конечных выводов, предложений. Не объемы выборки (опрошено, дескать, N человек) и не ссылки на компьютерный анализ данных, но содержательные доказательства обеспечивают доверие к итоговым результатам.

3. В исследовании по заказу, и притом оперативном, краткие выводы с необходимыми иллюстрациями сопровождаются полным отчетом, который дается в приложении.

4. На практике сплошь и рядом оказывается, что исследователь обращается к специалисту-методологу слишком поздно – когда материал уже набран и нужно решать, что с ним делать дальше. Тут нередко выясняется, что некоторые важные моменты были упущены из виду, что какая-то важная информация потеряна, что форма данных не отвечает требованиям задуманного анализа. Отсюда совет: учесть этот печальный опыт и не повторять подобных ошибок.

Связь между наукой и практикой в действительности оказывается теснее, чем это может показаться на первый взгляд. Исследования, особенно прикладные, направлены на осмысление практического опыта и служат, в конечном счете, повышению эффективности практических усилий.

5. Авторы исследования не должны забывать, что в работе принимали участие многие специалисты, научные работники и практики. Этика науки строго предписывает отметить всех участников работы. Работа социолога невозможна без сотрудничества многих людей, которые заслуживают того, чтобы быть названными в итоговом документе.