Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕХНОЛОГИЯ ПРОВЕДЕНИЯ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВ...doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
562.69 Кб
Скачать

Контроль качества, выбраковка анкет и кодирование информации

Качество первичной социологической информации зависит от того, как заполнены анкеты, что влияет на достоверность выводов, поэтому необходимо осуществить проверку анкет на полноту и точность заполнения.

Полнота заполнения анкеты

1) Если отсутствие ответов характерно, в том или ином вопроснике, менее чем для 10 % содержащихся в нем вопросов, то, опираясь на ответы респондента на остальные вопросы анкеты, представляется возможным логически восстановить (с той или иной степенью вероятности) ответы на пропущенные вопросы.

2) Если в вопроснике отсутствуют ответы респондента более чем на 20 % вопросов либо на 2–3 вопроса в социально-демографическом блоке, то такие вопросники следует исключить из основного массива, как некачественные и способные внести искажение в социологическую информацию.

Предпочтительней, если задачу коррекции или восстановления пропущенных ответов на вопросы осуществляет интервьюер, анкетер, в памяти которого сохраняются нюансы процедуры опроса. Однозначно восстановить ответы на незаполненные вопросы не всегда легко, так как порой не известно был ли ответ на вопрос пропущен респондентом случайно, либо респондент намеренно не пожелал отвечать на вопрос, либо он затруднился на него ответить.

Точность заполнения анкеты

1) При контроле анкет целесообразно проверить их на предмет наличия противоречивых ответов на вопросы.

Например, если в исследовании инвестиционного поведения в ответе на вопрос респондент указал, что акции и ценные бумаги его вообще не интересуют, а в конце анкеты на вопрос о среднем количестве акций, которыми обладает респондент, он назовет двадцать, становится ясным, что здесь налицо противоречие. Такого рода противоречие относительно легко снять, скорректировав в первом вопросе ответ «не интересуюсь» на «интересуюсь иногда».

2) В более сложных ситуациях, когда противоречие в ответах на два или более вопросов неразрешимо, часть либо все эти вопросы соответствующей анкеты исключаются из обработки на ЭВМ.

3) В случае исключения из обработки 20 % и более вопросов анкета подлежит выбраковке.

4) Нередко случается, что, несмотря на подстрочное инструктивное указание в вопросе выбрать один, два или три варианта ответа, респондент обводит на несколько кодов больше. Коррекция ответа в таких случаях затруднена. На практике обычно сохраняют первые обведенные (подчеркнутые коды), зачеркивая остальные. Возможен вариант кругового выбора, т.е. в первой анкете оставляются первые ответы, во второй – начиная со второго варианта, в третьей – с третьего и т.д.

Кодирование анкет

После выбраковки непригодных для обработки на ЭВМ анкет осуществляется кодирование анкет. Кодируются открытые и полузакрытые вопросы. Для этого на каждый вопрос составляются бланки кодировки ответов. Кодирование закрытых вопросов уже проведено в самой анкете, где каждому варианту ответа присвоен свой код (номер ответа).

Различают два вида открытых и полуоткрытых вопросов: перечневые и текстовые.

Перечневые открытые вопросы содержат многократно повторяющуюся и легко поддающуюся группировке информацию (фамилии, названия партий, национальность и т. д.). Такая информация легко кодируется в соответствии с бланком кодировки, где каждому виду информации присвоен определенный номер (КПРФ – 1, Единая Россия – 2, ЛДПР – 3 и т.д.). Затем данные вводятся в компьютерную программу, при помощи которой и осуществляется их группировка.

Текстовые открытые вопросы содержат разнообразную, часто неповторяющуюся информацию, поэтому бланк кодировки более обширный, тем не менее можно выделить группы ответов по их смысловой близости. Ответы текстового характера предварительно выписывают вручную или сокращенно на компьютере, отмечая частоту повторяемости утверждений или оценочных суждений по смыслу. Таким образом, многозначность суждений сводят к 5–10 укрупненным. Основой подобной укрупненной группировки служат задачи исследования.