Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕХНОЛОГИЯ ПРОВЕДЕНИЯ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВ...doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
562.69 Кб
Скачать

Подготовка итогового отчета

Изложение итогов социологического исследования возможно в виде отчета или публикации. Итоговый документ следует составить так, чтобы дать возможность читателю самостоятельно проанализировать обоснованность и достоверность всех выводов, а также при желании воспользоваться эмпирическими данными для постановки иных задач. Главное назначение научного отчета – исчерпывающе осветить выполненную работу после ее завершения или за определенный период времени.

Нередко успешно проведенное исследование заканчивается не вполне удачно только потому, что его авторы допускают ошибки в построении итогового отчета, передаваемого заказчику. Типичные ошибки состоят в преувеличенном внимании к технике проведения исследования, описательным разделам, изобилующим таблицами и малосущественными деталями. Итоговый отчет должен быть максимально кратким. Он концентрирует внимание на выводах и рекомендациях, которые относятся к осуществлению предлагаемых мероприятий.

Целесообразна следующая общая структура отчета.

1. Четкая формулировка задач исследования с указанием, какой орган социального управления поручил провести исследование.

2. Информация о календарных сроках, в течение которых проводилось исследование, на каких объектах и какие источники информации были использованы.

3. Основные выводы диагностического характера, т. е. формулировка главных результатов, указывающих на наличие социальных проблем и факторов, препятствующих их решению. В этом разделе следует приводить убедительные и не требующие особых пояснений статистические данные, которые иллюстрируют наиболее важные положения. Нельзя вводить в отчет промежуточные обоснования выводов (например, описание индексов, конструируемых для уплотнения информации, корреляционных матриц, факторных статистик и т. п.). Как и в тексте программы, здесь надо избегать специальной социологической терминологии, пользоваться общедоступным языком.

4. Предлагаемые решения, ожидаемые экономические и социальные эффекты их реализации, способы контроля успешности нововведений.

Для того чтобы в отчете не упустить наиболее важные аспекты, можно руководствоваться следующим примером структуры отчета. При этом следует помнить, что его структура соответствует общей логике исследования.

Пример структуры отчета

Первая глава.

  1. Краткое обоснование и содержание актуальности исследуемой проблемы.

  2. Цель исследования как наиболее общий его результат.

  3. Характеристика объекта и предмета исследования. Описание выборки.

  4. Методы сбора данных.

Вторая глава.

  1. Характеристика объекта исследования по социально-демографичес­ким признакам (пол, возраст, образование и др.).

Третья глава.

  1. Теоретические основы исследования.

  2. Гипотезы исследования.

  3. Общие выводы по результатам исследования. Ответы на гипотезы исследования. Обоснование ответов на гипотезы исследования – основная составляющая отчета.

Рекомендации.

Приложения к отчету. Графики, диаграммы, гистограммы и пр.