Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социология и психология управления.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
70.14 Кб
Скачать

Социология и психология управления

Старшова

По КР страниц 10….

Еще будет прктическая работа (по ней можно получить зачет)

Вопрос1: Основные теории по социологии и психологии управления.

Теория Зигмунда Фрейда. Разработал теорию психоанализа и применял ее на практике.

Методы:

  1. Анализ свободных ассоциаций;

  2. Анализ снов;

  3. Анализ ошибочных случайных действий человека;

Гипотеза Фрейда – в основе структуры личности лижет три слоя – оно, я и сверх-я. Оно – источник энергии, стремление к удовлетворению первичных потребностей. Сверх-я – это усвоенные в течении жизни социальные нормы, принятые рамки поведения. Я – ядро личности, которое находится между требованиями «Оно» и запретами «Сверх-я». «Я» вырабатывает средства защиты психики в постоянном конфликте «оно» и «сверх-я».

Средства защиты:

  1. Регрессия – возвращение в детство;

  2. Вытеснение – человек пытается забыть свои проблемы, сглаживание конфликта путем забывания;

  3. Рационализация – оставляет только то, что подходит к картине мира конкретного человека;

  4. Сублимация – переключение энергии на процесс творчества (с точки зрения Фрейда – самый оптимальный вариант).

Теория Адлера.

Он учился у Фрейда, но ему не нравилось, что Фрейд сводит всё к сексуальным потребностям. Адлер считает, что главным мотивом поведения человека является борьба за превосходство! Адлер: «В каждом человеке от рождения заложен страх беспомощности».

После Адлера пришел Эрик Фромм. Его направление теории – «Гуманистический психоанализ». По его мнению в момент рождения появляется страх одиночества, после этого человек всю жизнь бежит от свободы, т.е. человек никогда не хочет оставаться наедине с самим собой. Следовательно задача психоанализа – научить человека любить себя и любить свое одиночество!

Карл Юнг. Он тоже последователь Фрейда. Он продолжил идею Фрейда. Он разделил бессознательное на индивидуальное и коллективное. Юнг выделил 16 архитипов (например, «ребёнок» - стремится, чтоб его постоянно кто-то опекал, или «отец» - хотят управлять всем миром, или «мать» - стремление к обустройству). Эта теория, созданная в конце 19 – начале 20 века.

Теория Маслоу.

Существует пирамида потребностей и в основе лежат базовые потребности (физиологические), после физиологических потребностей идут потребности безопасности. Затем потребность в принадлежности и любви. Затем потребность в уважении и пятая потребность – потребность в самоактуализации – ты развиваешь в себе то хорошее, что в тебе есть!

Теория бихевиоризма.

Бихевиоризм – это поведенческая психология. В системе управления бихевиористы предлагают модель: «стимул - реакция». То есть приучаем сотрудника к тому, за что вы его наказываете и за что поощряете. Работника, путем подкрепления, можно научить желаемому поведению.

Вопрос 2: Диагностика потребностей сотрудников.

  1. Потребность в достижениях.

Примеры: соревнования, персональная ответственность за исполнение задания, наличие обратной связи (обязательное подведение итогов, премирование…);

  1. Потребность в причастности. (Люди стараются быть нужными, сопереживают, пересказывают). Для таких людей важны ситуации, предполагающие сотрудничество, определение дополнительных обязанностей.

  2. Потребность в реализации власти.

Люди такие пытаются продемонстрировать свою власть даже без назначения какого-либо. Такие люди будут создавать конфликты. Для того чтоб эти люди не создавали конфликты им необходимо четко обозначать возможности карьерного роста и делегировать какие-либо полномочия.

Вывод: внутри организации сотрудник должен находить такие каналы реализации своих потребностей, которые бы удовлетворяли его и приносили пользу коллективу.

Теория конфликтов в организации.

Есть несколько моделей, которые применимы для любого объяснения конфликта.

Первая модель:

КФГ – конфликтоген – это слова, либо действия (или их отсутствие), которые развивают конфликт.

КФГ1 _

КФГ2 _

n…

Каждый последующий конфликтоген сильнее предыдущего. Каждый конфликт имеет тенденцию к разрастанию.

Для завершения конфликта нельзя употреблять конфликтогены. Ваши действия должны восприниматься, как желание перейти к переговорам.

Вторая форма:

КС + И = К

Конфликтная ситуация + инцидент = конфликт.

Задача руководителя – выяснить причину ситуации.

Инцидент разрешить невозможно, надо разрешать конфликтную ситуацию.

Примеры наиболее часто применяемых конфликтогенов:

1 тип: прямое негативное отношение (угроза, обвинение, сарказм);

2 тип: снисходительное отношение (утешение, подшучивание), т.е. ставим человека ниже себя;

3 тип: нарушение этики (игнорирование партнера);

4 тип: регрессивное поведение (когда задаются наивные вопросы, (человек делает вид, что не понимает, что происходит), оправдание, ссылка на авторитеты).

Третья теория анализа конфликта: Теория трансактного анализа.

Предложил Эрик Берн. Книга «Игры, в которые играют люби и люди, которые играют в игры». Просто на поведение человека накладываются трафареты. Существует три позиции с которых действует любой человек:

  • Родитель – требует, оценивает, учит, покровительствует.

  • Взрослый – рассуждает, анализирует, уточняет ситуацию, логичен, разговаривает на равных и ожидает от партнёра позиции взрослого.

  • Дитя – всегда воздействует через чувства (страх, вина, обида, стремится подчиняться, извиняется, оправдывается, задаёт вопросы (риторические, типа «Почему я?»…))

Родитель хочет, чтоб оппонент был Дитём. Родитель стремится поставить партнёра в позицию Ребёнка.

Примеры на дом (сдаем на листочке А4 , ФИО, группа)

Расписать с разных позиций ситуацию: Жена просит мужа купить шубу. Прорабатываем ситуацию с трех транзакций (Р-Д, В-В и В-Д, допустим).

Второй пример: едите в служебную командировку и случайно встречаете своего подчиненного в аэропорту с загаром, при том, что он на больничном!