Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социальное страхование.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
25.73 Кб
Скачать

Казанцева Мария Эдуардовна. Зачёт тестом. Промежуточные тесты. Задачи, формы отчётности.

Семинары – понедельник по числителю, среда.

Страхование – отношения по защите имущественных интересов при наступлении страховых случаев за счёт фондов, формируемых страховщиков из взносов и иных средств.

Соцстрах – ПФР, ФОМС, ФСС (фонд социального страхования). Страховщики не по лицензии, а по закону. Есть самостоятельные бюджеты. Принимаются на уровне ФЗ. Государство солидарно по обязательствам.

Соцстрахование в первую очередь для работающих граждан.

Дети и пенсионеры – взносы по ОМС возложены на органы местной власти. Медицинское финансируется по остаточному принципу (если денег от работодателей не хватило).

Из курса страхования известна рисковая природа существования как каждого отдельного человека, так и всего человеческого общества.

Как существо биологическое, человек подвержен рискам, связанным с сохранением жизни и здоровья. Как субъект у экономических отношений, человеку угрожают риски потери тех качеств, которые определяют статус производительной силы общества. Будучи социально организованным индивидуумом, человек попадает под влияние рисков, порождаемых социально-политическим устройством.

Риски можно свести к единому риску утраты трудового дохода. В современных условиях, чтобы обеспечить себя средствами к жизни, необходимы 2 условия:

  1. Способность к труду

  2. Возможность трудоустройства

Соответственно, реализация основного риска возможна в 2 случаях:

  1. При потере трудоспособности

  2. Отсутствие спроса на труд

Классифицируя риски, угрожающие нормальной жизнедеятельности человека, рассмотрим 2 предпосылки появления социального риска.

  1. Отсутствие у человека личного дохода

  2. Снижение величины личного дохода ниже уровня социальных стандартов, существующих в данном обществе

Критерии:

  1. По масштабу действия:

- универсальные

- специальные

2) По периоду действия:

- краткосрочные

- долгосрочные

3) По области возникновения:

- техногенные

- экономические

- природные

4) По объекту воздействия:

- трудоспособные

- нетрудоспособные

- военнослужащие

и т.д.

5) По вероятности наступления:

- плановые

- прогнозируемые

- непредвиденные

В условиях рыночной экономики социальный риск, как правило, принимает форму потери трудового дохода, при социальной экономике – более высокую форму соответствия необходимым стандартам уровня и качества жизни.

В социально-ориентированной рыночной экономике соцриск сочетает обе формы и проявляется как в утрате заработка, так и в утрате гарантируемых обществом жизненных стандартов (в РФ пока на уровне прожиточного минимума)

Сложилось 2 подхода к определению соцриска:

  1. Используется для экономически занятых граждан и членов их семей и выражается в потере основного источника их обеспечения (заработка, который подлежит компенсации)

  2. Используется для всех категорий населения и выражается в отсутствии минимально установленного государством дохода.

В ходе общественной эволюции были найдены и определены меры активного влияния общества на действия соцрисков и разработана система социальной защиты (СЗ) населения.

Наличие социальных рисков, угрожающих жизнедеятельности человека, обуславливает необходимость защиты

а) организация, объём, инструменты этой защиты определяются конкретными экономическими, политическими, демографическими характеристиками современного этапа развития общества

Демографическая ситуация характеризует основные параметры человеческого общества, определяя объект защиты. РФ – пенсионеры, роженицы.

Экономические факторы определяют материальную базу всего социального комплекса.

Политика устанавливает основные цели развития общества, социальные стандарты уровня жизни, принципы государственного регулирования соцразвития в целом.

Социальное страхование – элемент социальной защиты

Система соцзащиты как элемент соцполитики государства

Д емографический Экономический Политический

Э ти факторы определяют воспроизводство человека

семья (д/х) Рабочая сила Народонаселение в целом

Система общественного потребления

Социальная защита населения (охрана, образование, здравоохранение)

(отдачи нет, экономического эффекта нет) Общественные издержки

Социальная защита начиналась как страхование рабочих (разрозненные виды в разных странах).

В 1919 году создана МОТ (международная организация труда). В 1930-х МОТ стала внедрять принцип «поддержки дохода».

В 1935 году к разработке социальных программ подключились США. Был введён термин социальная безопасность (social security).

В 1980-е годы вопросы социальной политики рассматривались в качестве одного из элементов «государства благосостояния».

Таким образом, социальная защита – это:

  1. Элемент социальной политики

  2. Её предметом выступают социальные риски воспроизводства человека

  3. Социальная защита не распространяется на те сферы государственной социальной политики, которые покрывают необходимые издержки воспроизводства человека и не содержат рискового компонента

  4. Влияние демографических, экономических и политических факторов на формирование СЗ опосредовано действием соцрисков, присущих современному этапу развития общества и угрожающих нормальному воспроизводству человека

Впервые термин был введён Рузвельтом (политика нового курса, 1935).

Научное обоснование теории СЗ сделано Бевериджем (1942). Построена теория на принципах либерального коллективизма и госрегулирования рынка, заложенных Кейнсом в 30-е- 40-е. Беверидж заложил основу трёхзвенной СЗ:

  1. Обязательное социальное страхование

  2. Государственная социальная помощь

  3. Добровольное личное страхование

Бевериджем были предложены твёрдые одинаковые суммы взносов за одинаковую минимальную социальную защиту. Он предложил ограничение соцзащиты в период безработицы только выплатой пособия при условии обеспечения государством политики полной занятости.

Беверидж подчёркивал, что защита должна быть в минимальном размере (чтобы стимулировать окончание «перерыва в заработке»).

Однако в последующие годы на фоне подъёма подход к СЗ расширен путём замены компенсации заработка на поддержание необходимого дохода и превенцию бедности независимо от степени участия в труде, а в соответствии с жизненными потребностями.

К основным функциям СЗ стали относить:

  1. Перераспределение доходов от богатых к бедным и социальная солидарность в распределении общественного богатства

Трактовку понятия СЗ можно свести к 2 основным:

  1. Классическое понимание

  2. Расширенное понимание

Классическое (традиционное). Подразумевает под СЗ систему мер, обеспечивающих определённый доход взамен утерянного или прерванного заработка в связи с наступлением определённых событий, перечень которых строго определён.

Расширенное. Предполагает определение СЗ в рамках «государства благосостояния», т.е. как системы обеспечения достойного уровня жизни всем гражданам независимо от их индивидуальных возможностей и меры участия в общественном труде.