Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты Маркетинг..docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
91.9 Кб
Скачать

3. Концепции маркетинга

Между потребителем и производителем существуют противоречия: производителю выгодно продавать товары по максимально высоким ценам, а потребитель желает приобретать их по минимальным ценам. Преодолеть их можно путем достижения соглашения между производителем и потребителем. Концепция – основной принцип соглашения между ними.

Различают ряд основных подходов, на основе которых коммерческие организации ведут маркетинговую деятельность:

1. Концепция совершенствования производства

Суть ее в том, что производитель считает, что потребитель будет удовлетворен его товаром, если этого товара будет производиться в достаточном количестве и по доступной цене. Целью производителя является постоянное совершенствование производства для обеспечения высокого объёма производства и эффективное распределение товара.

Когда спрос на товар превышает предложение товара, тогда эта концепция эффективна. Эта концепция нашла свое применение в послевоенные годы, когда промышленный потенциал многих стран был разрушен, не хватало мощностей.

2. Концепция совершенствования товара

Суть ее в том, что производитель считает, что потребитель будет удовлетворен его товаром, если этот товар будет высокого качества. Задача производителя заключается в том, чтобы постоянно совершенствовать качество товара. Опасность состоит в том, что производители не обращают внимания на потребности потребителя, на то, что ему важно не только качество товара, но и более эффективные свойства, нужны новые товары.

Например, очень многие предприятия стали банкротами, придерживаясь этой концепции. Совершенствуя изделия из шерсти, они не заметили, что потребителю нужен не только совершенный товар, но и товар с новыми свойствами, и когда на рынке появились новые товары из кожи, джинсы, они оказались неконкурентоспособны. Сумели устоять те предприятия, которые успели переквалифицироваться.

3. Концепция интенсификации коммерческих усилий

Суть этой концепции в том, что производитель считает, что он сможет продать товар в достаточном количестве (он был бы удовлетворен товарооборотом), если будут предприняты дополнительные коммерческие усилия по сбыту продукции (предоставление скидок к цене товара). Как правило, применяется для продвижения товаров пассивного спроса, т.е. товаров, в которых потребность возникает, но в данный момент времени она отсутствует (земельные участки на кладбище). Продажа товаров часто осуществляется через личную продажу, используя методы убеждения.

4. Концепция маркетинга

Суть в том, что производитель считает, что потребитель будет покупать его товар, если он будет производить товар, удовлетворяющий нужду или потребность человека, и при этом для сбыта этого товара он должен использовать более эффективные мероприятия комплекса маркетинга, чем его конкурент. Отличие от предыдущей концепции в разных подходах к товару. В концепции интенсификации коммерческих усилий не важно, какой товар продавать, лишь бы он обеспечивал необходимую прибыль за счет роста объема продаж. Концепция маркетинга предполагает достижение прибыли за счет продажи не просто товара, а товара, удовлетворяющего потребность, реализация которого должна осуществляться с использованием всего комплекса маркетинга.

5. Концепция социально-этического маркетинга

Производитель считает, что потребитель будет покупать его товар, если этот товар будет удовлетворять нужду или потребность человека, что он должен использовать более эффективные мероприятия комплекса маркетинга по сбыту продукции, чем у конкурентов, но при этом производимый товар не должен наносить вреда человеку, его здоровью, а производство товара не вредит окружающей среде.

Например, сейчас многие производители выпускают продукты с пониженным содержанием сахара или его отсутствием (жевательная резинка, леденцы, напитки), так как сахар негативно влияет на здоровье зубов.

7.