Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информационные технологии 52 ответа 2009.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
955.39 Кб
Скачать

Вопрос 11. Аудио- и видеоконференции в автоматизации офиса

1. Аудиоконференции используют аудиосвязь для поддержания ком-'муникаций между территориально удаленными работниками и подразделениями фирмы.1 Телефонная связь, оснащенная устройствами, дающими возможность участия в разговоре более чем двум участникам, — наиболее простое техническое средство реализации аудиоконференции. Создание таких конференций не требует наличия компьютера, она предполагает использование двусторонней аудиосвязи между ее участниками.

Использование аудиоконференций облегчает принятие решении, оно дешево и удобно. Эффективность аудиоконференций повышается при выполнении следующих условий:

• работник, организующий аудиоконференцию, должен предварительно обеспечить возможность участия в ней заинтересованных лиц;

количество участников не должно быть слишком большим, чтобы удержать дискуссию в рамках обсуждаемой проблемы;

программа конференции должна быть сообщена участникам заблаговременно, например, с использованием факсимильной связи;

• перед тем как начать говорить, каждый участник должен представиться;

• должны быть организованы запись конференции и ее хранение;

• запись конференции должна быть распечатана и отправлена всем участникам.

2. Видеоконференции предназначены для тех же целей, что и аудиоконференций (для поддержания коммуникаций между территориально удаленными работниками и подразделениями фирмы). В процессе видеоконференции ее участники, удаленные друг от друга, благодаря использованию видеоаппаратуры могут видеть на телевизионном экране себя и других участников. Одновременно с телевизионным изображением передается звуковое сопровождение. Проведение видеоконференций также не требует компьютера.

Видеоконференции позволяют сократить транспортные и командировочные расходы. Большинство фирм видит в них также возможность привлечь к решению проблем максимальное количество менеджеров и других работников, территориально удаленных от главного офиса.

Наиболее популярны три конфигураиии построения видеоконференций:

односторонняя видео- и аудиосвязь. Видео- и аудиосигналы идут только в одном направлении;

односторонняя видео- и двусторонняя аудиосвязь. Двусторонняя аудиосвязь дает возможность участникам конференции, принимающим видеоизображение, обмениваться аудиоинформацией с передающим видеосигнал участником;

двусторонняя видео- и аудиосвязь. В этой наиболее дорогой конфигурации используется двусторонняя видео- и аудиосвязь между

всеми участниками конференции, обычно имеющими один и тот же статус.

Видеоконференции могут использоваться не только в работе офиса, но и в более глобальных сферах управления (работа правительства, телемосты, общение президента с гражданами, и т. д.).

3. Факсимильная связь основана на использовании факс-аппарата, способного читать документ на одном конце коммуникационного канала и воспроизводить его изображение на другом.

Факсимильная связь вносит свой вклад в принятие решений за счет быстрой и легкой рассылки документов участникам группы, решающей определенную проблему, независимо от их географического положения.