Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информационные технологии 52 ответа 2009.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
955.39 Кб
Скачать

Вопрос 24. World Wide Web

1. WWW (Всемирная информационная сеть ("паутина") использует Internet для передачи гипертекстовых документов — документов, содержащих не только текстовую информацию, но и мультимедийную (изображения, звук), а также ссылки на другие документы — от сервера, на котором эти документы находятся, к компьютеру пользователя. Это наиболее распространенный и популярный сервис4 Так же как и Internet, WWW не имеет ела-

дельца, но есть люди или организации, ответственные за размещение информации на каждом WWW-сервере, а также администраторы серверов, обеспечивающие работу программ и оборудования.

" WWW отличается двумя особенностями'

• использованием гипертекста;

• возможное! ью клиентов взаимодействовать с другими приложениями Internet'.1

2. Для работы с WWW на клиентских компьютерах используются программы-браузеры. Задача браузера — показать пользователю указанный им документ. Программа-браузер может выполнять следующие действия:

просматривать документы, находящиеся на удаленных компьютерах-серверах, осуществляя к ним доступ через Internet;

• просматривать не только текстовые, но и гипертекстовые документы;

• давать возможность пользователю проследовать по ссылкам к другим документам, создавая явление продолжительного, затягивающего "брожения" по ресурсам WWW.

Гипертекстовые файлы пишутся с помощью специального языка HTML (Hyper Text Mark-up Language язык разметки гипертекста). Изображения и другие нетекстовые компоненты не вставляются в документ непосредственно и хранятся отдельно. Вместо этого в текст вставляется ссылка, указывающая имя файла, содержащего необходимый компонент.

Иногда ссылки в документе указывают на файлы, содержимое которых браузер не может отобразить. В этом случае либо браузер запускает программу, предназначенную для работы с файлами этого типа, либо файл сохраняется на локальном диске

Несколько документов, объединенных на одном сервере какой-либо общей темой, называют домашней страницей (home page).

Более крупный ресурс называется сайтом (site). Сайт может объединять несколько серверов; с другой стороны, на одном мощном сервере может размещаться несколько сайтов. Для доступа к документу необходимо указать его адрес, который называется URL Uniform Resource Locator.

"URL - составной код, который сообщает браузеру клиента-

правила, которые пользователь должен использовать, чтобы достигнуть сайта;

адрес Internet, который уникально определяет сервер;

расположение в пределах файловой системы сервера данного элемента".1

Пример URL - http://citforum.ru/seminars/cis99.htmI. В данном URL:

http:// — указание браузеру применить сетевой протокол HTTP, предназначенный для работы с WWW. Большинство браузеров способно также к воспроизведению файлов с форматами других частей Internet, например FTP, но HTTP является наиболее часто применяемым, и во многих браузерах указание "http://" можно опускать;

citforum.ru доменное имя компьютера в Internet (сервера WWW), на котором находится искомый документ;

/seminars/cis99.html — путь к искомому файлу с указанием каталогов (директорий) и имени файла.

В протоколе HTTP есть возможность аутентификации пользователя. Если это требуется, то перед тем, как предоставить клиенту документ, сервер попросит предъявить имя и пароль, и браузер запросит эти данные у пользователя.

В настоящее время наиболее популярными браузерами являются Microsoft Internet Explorer и Netscape Navigator.

3. Если документ или изображение полностью переданы по сети от WWW-сервера программе-браузеру, то браузер сохраняет их в своем хранилище кэше (кэш находится в отдельном подкаталоге каталога браузера на диске).2 Если пользователь в дальнейшем запросит тот же самый документ, то прежде чем заново перекачивать документ по сети, браузер проверит, есть ли он в кэше. Если документ имеется в наличии, браузер свяжется с сервером и запросит дату последней модификации документа. Если документ на сервере не новее документа в кэше, то пользователю будет предложен документ из кэша, что существенно увеличит скорость работы. В случае если передача документа была прервана, он в кэше не сохраняется.

Одной из функций прокси-сервера является кэширование Web-документов для группы компьютеров. Прокси-сервер включается между локальной сетью и Internet. Браузер с компьютера из локальной сети обращается со своим запросом сначала к прокси-серверу, который ищет требуемый документ в своем кэше.

Если прокси-сервер не имеет в кэше нужного документа, он от своего имени запросит его с оригинального сервера. Получив документ по сети, прокси-сервер скопирует его в кэш и отправит к клиенту, делавшему запрос. В любом случае браузер получит ответ от прокси-сервера.

4. При обращении браузера по указанному URL компьютер-адресат должен отвечать следующим требованиям:1

• быть в работоспособном состоянии;

• иметь запущенную программу, которая ожидает этого обращения. В случае обращения по протоколу HTTP эта программа является представителем Web-сервера. Назначение Web-сервера состоит в том, чтобы преобразовать URL в имя файла и передать этот файл обратно по сети либо преобразовать URL в имя программы, выполнить ее и передать полученный результат обратно.

В современных сетевых технологиях на Web-серверы приходится все большая нагрузка. К ним предъявляются следующие весьма жесткие требования. Web-сервер должен:

• быть надежным;

• иметь средства защиты от несанкционированного доступа и разрушения данных;

• быть многозадачным, чтобы:

• работать одновременно с несколькими запросами;

• позволять администратору оперативно корректировать содержимое сайтов, не останавливая работы сервера. Такой режим возможен только в многозадачной операционной системе, такой как Unix, Windows NT, OS/2;

работать быстро, чтобы справляться с большим потоком внешних запросов;

• иметь средства аутентификации запрашиваемых абонентов, которые могут иметь различные права доступа;

• иметь средства регистрации всех внешних обращений;

реагировать на ошибки внешних запросов, которые имеют смысл в контексте происходящего, и выдавать осмысленные диагностические сообщения;

• поддерживать различные кодировки набора символов языка;

• поддерживать различные графические форматы;

работать как прокси-сервер