Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информационные технологии 52 ответа 2009.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
955.39 Кб
Скачать

Вопрос 48. Дополнительные функции и технологии сотовой связи

1. WAP (Wireless Application Protocol) — протокол беспроводных приложений — является первым практическим шагом на пути объединения сотовой связи и глобальных компьютерных сетей, первой попыткой создать открытый стандарт для беспроводной передачи данных вне зависимости от поставщика как телефона, так и услуг и способа связи.1

WAP предназначен для беспроводного (через сотовый телефон) доступа, как правило, к специальным WAP-сайтам в Internet. WAP — это стандартизованный способ связи мобильного радиотелефона и сервера.

Данный протокол разрабатывался прежде всего для доступа с самого мобильного телефона посредством встроенного (в программное обеспечение телефона или SIM-карту) броузера (browser).

Отличие данного стандарта в его открытости и в том, что он учитывает (в отличие от традиционных протоколов типа HTTP) особенности устройства сотовых телефонов и PDA, а также беспроводного доступа, то есть:

• малый объем памяти устройства;

• малый размер экрана дисплея телефона, а также ограниченность его клавиатуры;

• низкую скорость процессора;

• низкую пропускную способность канала связи;

• возможные большие паузы.

Работа сотового WAP-телефона в Internet принципиально ничем не отличается от работы простого броузера с простым сервером, лишь дополнительно к стандартной связи по TCP/IP-протоколу добавляется маршрутизатор WAP- Gateway, задачей которого является перевод запросов WAP-телефона в стандартную HTTP-форму.

Технология WAP имеет следующие недостатки: |

• сложность настройки: необходимо сконфигурировать около] 20 параметров, для того чтобы были доступны все WAP-услуги; \

• отсутствие оптимизации для работы с предыдущими надстрой- | ками GSM; \

• не полная завершенность стандарта; |

• наличие в мире ограниченного числа WAP-ресурсов, особенно | на русском языке; ;

• дорогая стоимость WAP;

• недостаточная скорость передачи информации. !

Наиболее полезны и удобны услуги WAP, связанные с доступом к I электронной почте. Благодаря им можно в любой момент просмотреть свежую корреспонденцию на дисплее сотового телефона. В последнее время такая услуга появилась у крупнейших! бесплатных почтовых серверов.

Один из основных недостатков WAP низкая скорость передачи: информации (9,6 Кбит/с) — может быть устранен при передаче мультимедийной информации при помощи стандарта GPRS (General Packet Radio Service), который позволяет увеличить эту! скорость до 115,2 Кбит/с и более.1 '■

Система GPRS имеет следующие достоинства: !

• обеспечивает мобильных пользователей высокой скоростью передачи данных;

• оптимально приспособлена для прерывистого трафика, характерного для сетей Internet/Intranet;

• обеспечивает пакетную коммутацию на всем протяжении канала связи, существенно оптимизируя услуги передачи данных в сетях стандарта GSM;

• обеспечивает практически мгновенное установление соединения;

• использует сетевые ресурсы и занимает участок частотного диапазона только в моменты фактической передачи данных, что гарантирует чрезвычайно эффективное использование доступной полосы частот и позволяет делить один радиоканал между несколькими пользователями;

• поддерживает все самые распространенные протоколы передачи данных в сети, в частности Internet-протокол IP, что позволяет абонентам сети подключаться к любому источнику информации в мире.

2. Служба коротких сообщений SMS (Short Message Service) представляет собой технологию, которая позволяет принимать и отправлять короткие текстовые сообщения.1 Можно отправить сообщение абоненту, который в данный момент занят разговором, поскольку сообщение идет не по основному разговорному каналу, а по служебным сигнальным каналам.

С помощью услуги о подтверждении доставки SMS-сообщения можно определить момент выхода абонента на связь. Наряду с этим, подписавшись на рассылки курсов валют, погоды и т. д. (аналогично пейджеру), можно получать самую свежую информацию.

Существует и расширенный вариант этого сервиса Smart Messaging, который позволяет кроме текстов передавать мелодии звонков, логотипы, визитные карточки и т. д.

Одно из самых главных достоинств SMS — фиксированная цена одного сообщения. При использовании SMS возможен роуминг.2 Вне домашней сети отправка сообщения обойдется в сумму, которую требует местный оператор за эту услугу. Адрес центра передачи сообщений не меняется. Важно помнить, что при пользовании SMS за рубежом нужен активизированный международный доступ.

В настоящее время используется новая концепция передачи данных — служба передачи мультимедийной информации MMS (Multimedia Message Service).

Посредством MMS пользователь может передавать и получать не только текстовые сообщения, но и графику, аудио- и видеофайлы.

3. Bluetooth это технология беспроводной связи на небольшие расстояния, которая заменяет инфракрасные порты}

В 1998 г. крупнейшие компании компьютерного и телекоммуникационного рынка: Ericsson, IBM, Intel, Toshiba u Nokiaобъединились для совместной разработки технологии беспроводного соединения мобильных устройств.

В отличие от технологии инфракрасной связи IrDA (Infrared, Direct Access), работающей по принципу "точка-точка" в зоне прямой видимости, технология Bluetooth разрабатывалась для 1 работы как по принципу "точка-точка", так и в качестве мно- ] готочечного радиоканала, управляемого многоуровневым про- \ токолом, похожим на протокол мобильной связи GSM. j

Основные преимущества этой технологии' !

многоточечность, то есть в сети могут присутствовать не два \ устройства, как в случае IrDA, а несколько;

отсутствие необходимости в прямой видимости (используются ; нелицензируемые частоты порядка 2,44 ГГц);

дальность от 10 м в имеющихся реализациях до нескольких j десятков метров в перспективе (против 1-2 м для IrDA).

Основной идеей новой технологии является предоставление возможности легкого и удобного беспроводного соединения раз- , личных устройств и организации беспроводной локальной сети.1 Технология позволяет пользователю организовывать обмен информацией и голосом между всевозможными устройствами, например настольным компьютером, переносным компьютером и сотовым телефоном. Одними из немаловажных параметров новой технологии Bluetooth являются низкая стоимость устройства связи и простота встраивания в различные устройства.