Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информационные технологии 52 ответа 2009.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
955.39 Кб
Скачать

Вопрос 25. Электронная почта

1. Одним из главных достижений современных сетевых технологий является электронная почта (с англ. E-mail).1 Она заняла достойное место в ряду средств телекоммуникации и в некоторых случаях является более оперативным способом связи, чем телефон. На принципе электронной почты основаны многочисленные сетевые мероприятия, собирательно именуемые конференциями.

Концепция электронной почты заключается в передаче информации от компьютера к компьютеру {независимо от их местонахождения) с помощью сетевых технологий Подобно адресам жителей Земли компьютеры, включенные в сети, имеют собственные адреса. Для сети Internet — это IP-адреса Кроме того, для лучшего восприятия человеком имеется доменная адресация. Таким образом, любое сообщение может быть послано по любому сетевому адресу в удаленный компьютер.

Адрес электронной почты имеет следующий вид:2

author@xlibris.ru (пример).

Справа от символа @ (произносится "af, или "собака", или "ухо") находится обычное доменное имя компьютера или целой сети, в которой зарегистрирован пользователь; слева от символа @ помещается имя пользователя (точнее, его почтового ящика)

2. В Internet для работы с электронной почтой используются прикладные протоколы SMTP, POP или IMAP, которые базируются на TCP/IP.

Протокол SMTP (Simple Mail Transfer Protocol — простой протокол передачи почты) выполняет передачу сообщений между почтовыми серверами Internet SMTP позволяет размножать копии сообщения для передачи в разные адреса и формировать, таким образом, списки рассылки.

POP (Post Office Protocol) дает пользователю доступ к пришедшим к нему электронным сообщениям, то есть осуществляет связь между компьютером пользователя и почтовым сервером, на котором зарегистрирован почтовый ящик пользователя, пересылая все сообщения на компьютер пользователя Этот протокол поддерживает практически все почтовые программы.

Кроме протокола POP, для доступа пользователя к почтовому серверу может использоваться протокол IMAP. Это более сложный протокол, позволяющий пользователю каталогизировать и хранить почту непосредственно на сервере.

3. Электронную почту характеризуют1

• быстрота;

• возможность передачи любого объема информации в любую точку мира.

Для отправки и получения сообщений по E-mail используютсЛ специальные почтовые программы:

• Microsoft Internet Explorer;

• The Bat;

• Microsoft Outlook Express;

• Netscape Navigator;

• универсальная система обмена информацией программа Microj soft Exchange.

Функционально электронная почта состоит из двух частей:

клиентская часть устанавливается на компьютере пользователя предназначается для доступа к электронным почтовым ящикаУ и осуществления процесса чтения и написания писем;

серверная часть работает на сервере и является главным почто' вым отделением, на котором происходит сортировка и отсылке писем, поступивших с компьютеров пользователей.

Принцип работы электронной почты состоит в том, что пользо ватель с терминала в любой организации или же из дома може'

передавать сообщение, указав список адресов лиц или организаций, кому оно предназначено. Это сообщение направляется в компьютер, который после необходимой сортировки сообщений в соответствии с адресами направляет его в электронный почтовый ящик адресата или адресатов.

Несмотря на простоту самой концепции, системы электронной почты весьма сложны.1

Система электронной почты состоит из трех компонентов:

• пользовательского агента;

• транспортного агента;

• доставочного агента.

Пользовательский агент позволяет человеку читать и составлять сообщения по правилам сетевой адресации.

Транспортный агент посылает сообщения из одной машины в другую.

Доставочный агент помещает сообщения в почтовые ящики пользователей-получателей.