Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
89.87 Кб
Скачать

2..Шрифт (от нем. Schrift  schreiben — писать) — графический рисунок начертаний букв и знаков, составляющих единую стилистическую и композиционную систему, набор символов определенного размера и рисунка.  В узком типографском смысле шрифтом называется комплект типографских литер, предназначенных для набора текста.

Группа шрифтов разных видов и кеглей, имеющих одинаковое начертание, единый стиль и оформление, называется гарнитурой.

Основные характеристики шрифтов

начертание: прямой, курсивный;

насыщенность: светлый, полужирный, жирный (отношение толщины штриха к ширине внутрибуквенного просвета);

ширина: нормальный, узкий, широкий, шрифт фиксированной ширины;

размер (кегль) в пунктах (1 пункт = 1/72 дюйма);

чёткость;

контраст;

различимость;

удобочитаемость;

ёмкость;

Кегль

Основной размер, характеризующий шрифт, т. е. размер литер, шпаций* и других наборных материалов, измеряемый в направлении высоты полосы набора.

Если рассматривать отдельную литеру, то кегль — это расстояние между ее передней (сигнатурной) и задней стенками. Кегль всегда измеряют в типографской системе мер: в пунктах — для текстовых шрифтов и мелких пробельных материалов (шпации, квадраты, шпоны и реглеты), в квадратах — для крупных афишно-плакатных шрифтов и крупных материалов (бабашки, марзаны).

Плотность и насыщенность шрифта

Плотность шрифта определяется отношением ширины знаков типа "н", "п", "и" строчных к их высоте (в процентах), для нормальных шрифтов кг. 10 п. это отношение колеблется от 60 до 85%.

Насыщенность шрифта определяется отношением толщины основного штриха знаков к высоте строчных букв; для светлых шрифтов кг. 10 п. это отношение должно быть не более 23%.

Гарнитура шрифта

Гарнитурой называют комплект шрифтов различных размеров, начертаний и плотности, но одинаковых по характеру рисунка. Каждая гарнитура шрифтов имеет исторически сложившееся название (Литературная, Обыкновенная, Академическая и др.), характеризующее назначение шрифта (например, Журнальная рубленая, Газетная рубленая, Букварная, Школьная и др.), или названная по фамилии художника — автора шрифта (например, Банниковская гарнитура, гарнитура Кузаняна, гарнитура Телингатера и др.).

Начертания шрифтов

Шрифты одной гарнитуры могут иметь самые различные начертания, их разделяют:

— по наклону очка — прямые, курсивные и наклонные начертания (курсив в определенной степени имитирует рукописный шрифт, наклонный шрифт повторяет рисунок прямого, но с наклоном основных штрихов). У шрифтов курсивного и наклонного начертания основные штрихи наклонены вправо примерно на 15%;

— по плотности очка — нормальное, узкое, сверхузкое, широкое и сверхширокое начертания (например, для кг. 10 п. плотность нормальных шрифтов — 60—80, узких — 45—60, сверхузких — менее 45, широких — 85—105, сверхшироких — более 105%);

— по насыщенности шрифта — светлое, полужирное и жирное начертания (например, для шрифта кг. 10 п. насыщенность светлого шрифта — 23, полужирного — 23—34, жирного — более 34%).

Основной текст в книгах и журналах чаще всего набирают шрифтами прямого нормального светлого начертания, используя при этом другие начертания для выделений. Однако, имеются многочисленные исключения: так, в журнальной продукции часто многие статьи набирают полужирным шрифтом, в компактных изданиях используют узкие шрифты и т. д.

12….Авторский лист..

Единица измерения объема литературного или любого другого произведения, принятая для учета труда авторов, переводчиков, редакторов, корректоров и др., равная (в России) 40 000 печатных знаков, 700 строкам стихотворного текста или 3000 см2 иллюстративного материала. Объем а.л. принято считать равным 22 страницам машинописного текста на русском языке при условии емкости страницы 1800 знаков. Печатными знаками считаются буквы, знаки препинания, цифры, различные символы, а также пробельные расстояния между словами. В случаях компьютерного набора текста объем в авторских листах определяется самой программой при условии выключки строк.

Внимание! Следующая информация взята со страницы Леонида Каганова. http://lleo.aha.ru/polezno/index.shtml

Одна страница

Изначально имелась в виду машинописная страница. Чтобы изобразить машинописную страницу в редакторе Word установите следующие параметры: формат листа A4, шрифт Times, кегль 12, интервал 1,5. Объем машинописной страницы равен в среднем 1800 знаков, считая пробелы. Проделанную работу удобнее вычислять именно в знаках и делить на 1800, получая количество страниц.

Если ваша версия Word (например Word_6.0) считает символы без пробелов - добавьте количество слов, которое, как нетрудно сообразить, равно числу пробелов.

Внимание: если речь идет о книгах, то машинописная страница не соответствует странице книги! Хотя бы потому, что книги печатают не на пишмашинке. Кроме того, существует 1001 способ сверстать текст так, чтобы страниц в книге стало вдвое больше или меньше, и читатель этого не заметит.

Один авторский лист

Авторский лист - большая издательская единица и вычисляется он сложно. Точное его значение - 40000 печатных знаков, включая пробелы между словами и пробелы до конца строки (в коротких диалогах их очень много). С поэтами и художниками проще: 700 строк и 3000 см2 иллюстраций. Авторы-прозаики считают авторский лист примерно равным 22 страницам (см. выше) или 34 килобайтам форматированного текста DOS.

Одна книга

Принятый современными издательствами объем романа - около 16 авторских листов. Советую ориентироватся на такое точное значение - 500000 знаков без учета пробелов.

14… Обтравочный контур (Clipping Path) - контур, использующийся для указания места обрезки (обтравки) изображения. Наряду с использованием альфа-каналов, является одним из способов задания масок. Обычно этот контур выбирается из ряда доступных для данного изображения (так как их может быть создано несколько), и только одному из них устанавливается атрибут Clipping Path. Достоинство этих масок в том, что они занимают крайне мало места в выходном растровом файле, в отличие от альфа-каналов, а также обеспечивают достаточно высокое качество обтравки (конечно, при аккуратно прорисованном контуре). Обтравочные контуры могут храниться далеко не во всех форматах растровых файлов, поэтому следует использовать стандартные форматы типа *.TIF, *.JPG или *.EPS. 

Обтравочная маска (маска отсечения) – это объект, которой маскирует (прячет часть объекта) другой объект, то есть рисунок обрезается по форме маски. Обтравочная маска и замаскированные объекты называются обтравочным набором. Маскировать можно и векторные и растровые изображения. Назначенная...

3… Типографские измерения

Единицы измерения в полиграфии и издательстве

С момента изобретения книгопечатания (XV век) возникла необходимость в обозначении размеров типографских наборных знаков и пробельных материалов. В 1736 году француз Фурье, работающий на отливке слов, начал разработку системы специальных единиц на основе существующей тогда системы мер. (Эта разработка длилась десятилетия). Основой этой системы мер был королевский фут (длина ступни когда-то правившего страной короля). Метрическая система тогда еще не существовала. Фут был равен 12 дюймам. 1 дюйм = 12 линиям. Фурье положил в основу новой системы 1/6 линии, назвав такую единицу типографским пунктом. Затем эту систему усовершенствовал типограф Фирмен Дидо и назвал ее типометрической. И эта усовершенствованная система стала применяться почти во всем мире. В основе типометрической системы лежит линейная единица квадрат. Квадрат состоит из 48 пунктов. Типометрическая система (или типографская) применяется для измерения линейных величин в наборном производстве в полиграфии при подготовке текстовых и изобразительных оригиналов к изданию.

В России также применялась система Дидо в полиграфии. Сейчас у нас распространена метрическая система, поэтому удобно представлять типографический пункт в миллиметрах.1 пункт = 0,3758 мм или округленно 0,376 мм. Более крупной единицей измерения являетсяквадрат. 1 кв. = 48 п. или 18,0432 мм. Округленно 18 мм. С давних времен существовали шрифты разных размеров, которые получили свои названия. Например, шрифт равный по высоте 12 п. называют цицеро. В XVI веке шрифтом такого размера были напечатаны письма Цицерона к его друзьям. Шрифт размером 10 п. — корпус. Таким шрифтом когда-то набрали свод законов Византийского императора Юстиниана «Корпус Юрис цивилис» Шрифт размером в 8 п. известен как петит. От французского «пти», означающего «малый» Шрифт в 6 п. в конце XVIII века получил наименование нонпарель, что значит «не имеющий себе равных». Существуют типографские шрифты в 5 п. (перл), в 4 п. (диамант), в 3 п. (бриллиант). В настоящее время эти названия редко употребляются. Для обозначения размера шрифта указывают его кегль.

Кеглем шрифта называют высоту площадки, на которой расположена буква; размер высоты выражается в единицах типографской системы. В высоту площадки входят подстрочные и надстрочные элементы. Например, если сказано, что шрифт кеглем (кг) 8, это значит, что размер этого шрифта равен 8 пунктам. Для измерения топографических размеров применяют специальную линейку — строкомер.

4…  Общие правила набора. Оптимальный междусловный пробел должен быть равен полукегельной шрифта, которым набирается текст.  При наборе на большой формат междусловный пробел в книжных и журнальных изданиях допускается в пределах от 1/4 до 3/4 кегельной, в газетных, информационных изданиях и изданиях оперативной полиграфии — от 1/4 до 11/4 кегельной.  При наборе на малый формат междусловный пробел в книжных и в журнальных изданиях допускается в пределах от 1/4 до 11/4 кегельной, в газетных, информационных изданиях и изданиях оперативной полиграфии — от 1/4 до 13/4 кегельной.  При наборе кеглем свыше 12, максимальный междусловный пробел может быть увеличен на 1/4 кегельной по сравнению с предыдущими цифрами соответственно для всех видов изданий.  При флаговом наборе могут быть установлены одинаковые междусловные пробелы. Для обеспечения плотности набора эти пробелы могут быть минимальными — 1/3, 1/4 кегельной.  Междусловные пробелы в одной строке должны быть одинаковыми. В строке, набранной шрифтами разных кеглей, ширина пробелов в тексте меньшего кегля должна быть меньше, чем в тексте большего кегля. На стыке между разными кеглями в строке междусловный пробел определяется по большему кеглю.  Междусловные пробелы в смежных строках не должны резко отличаться между собой (это требование не относится к набору журнальных, газетных, информационных изданий и изданий оперативной полиграфии). В строках, не заполненных текстом (в концевых строках, в тексте, выключенном по центру или в правый край, при наборе со свободным правым или левым краем и др.), междусловные пробелы должны быть равными или близкими к полукегельной шрифта,  Строки, не имеющие междусловных пробелов, и строки, которые не могут быть выключены, как указано выше, разрешается выключать с увеличением ширины межбуквенных пробелов до 1 п. или уменьшением их до 1/2 п.  В книжных изданиях не допускается совпадение пробелов между словами по вертикали или диагонали в трех или более смежных строках («коридоры»), в журнальных, газетных, информационных и изданиях оперативной полиграфии — в четырех.  Абзацные отступы в издании должны быть одинаковыми независимо от кегля отдельных частей текста. Допустимые отклонения в текстах разных кеглей 1 п.  При наборе с так называемыми «обратными» отступами размеры втяжек текстовых строк должны быть одинаковыми независимо от кегля отдельных частей текста. Допустимые отклонения в текстах, набранных шрифтами разных кеглей, 1 п.  Концевая строка абзаца должна быть не менее 2 кегельных шрифта и короче полных не менее чем на 11/2 кегельных или быть полной:  При наборе с абзацными отступами концевая строка абзаца должна быть больше абзацного отступа не менее чем в 1,5 раза и короче полной строки не менее чем на 11/2 кегельных или быть полной. При наборе без абзацных отступов концевая строка абзаца должна быть не менее 2 кегельных шрифта и короче полной строки не менее чем на 1/2 кв. 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]