Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Краткий курс лекций_ЭиОПД!.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
1.08 Mб
Скачать

27. Лизинг как форма инвестирования ресурсов.

Лизинг – это вид аренды, которому присущи элементы заемных операций, что придает ему сходство с кредитом.

В России лизинговые отношения регулируются Законом «О ли­зинге» и Гражданским кодексом РФ. Закон «О лизинге» трактует его как вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его на осно­вании договора лизинга физическим или юридическим лицам на установленный срок, за определенную плату и в соответствии с условиями, закрепленными договором, с правом выкупа имуще­ства лизингополучателем.

Главное отличие лизинга от традиционной аренды состоит в том, что в нем принимают непосредственное участие три стороны:

  1. лизингодатель (арендодатель) – физическое или юридическое лицо, приобретающее имущество в собственность и передающее его во временное владение и пользование лизингополучателю за определенную плату и на согласованных в договоре условиях;

  2. лизингополучатель (арендатор) – физическое или юридическое лицо, принимающее имущество в пользование в соответствии с договором лизинга;

  3. продавец (поставщик) – физическое или юридическое лицо, продающее лизингодателю имущество, являющееся предметом до­ говора лизинга.

Помимо них в лизинговой сделке обычно принимают участие:

  1. банки (или другие кредитные учреждения), предоставляющие кредиты лизингодателю для приобретения оборудования;

  2. страховые компании, осуществляющие страхование имуще­ства лизингодателя.

Мировой опыт организации лизинговых операций показывает, что в качестве лизингодателя могут выступать:

  • банки, создающие в своих структурах лизинговые службы;

  • специализированные лизинговые компании;

  • лизинговые компании, созданные предприятиями, выпуска­ющими машины и оборудование;

  • лизинговые компании, организованные фирмами, занятыми поставками и обслуживанием техники.

В России лизинговые компании и граждане, зарегистрирован­ные в качестве индивидуальных предпринимателей, могут осущест­влять лизинговую деятельность после получения соответствующей лицензии. Лизинговые компании создаются в форме коммерческих организаций и осуществляют предпринимательскую деятельность путем предоставления имущества в лизинг. В соответствии с российским законодательством предметом лизинга могут быть предприятия и другие имущественные комп­лексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество, которое может ис­пользоваться в предпринимательских целях.

По своему экономическому содержанию лизинг относится к прямым инвестициям. В процессе осуществления лизинговой дея­тельности лизингодатель несет затраты, связанные с приобретением и передачей имущества лизингополучателю, а также расходы, обус­ловленные необходимостью создания условий для нормального использования имущества, переданного в лизинг. Инвестиционные издержки лизингодателя включают:

– стоимость приобретения иму­щества,

– расходы на его транспортировку и установку,

– налог на имущество,

– стоимость таможенного оформления и оплату тамо­женных сборов,

– затраты на страхование от всех видов риска,

– рас­ходы на выплату процентов за пользование привлеченными сред­ствами,

– стоимость регистрации предмета лизинга и расходы на пе­редачу его лизингополучателю,

– затраты на создание резервов в целях капитального ремонта имущества, а также затраты на его содержа­ние и обслуживание.

Кроме того, лизингодатель может оказывать дополнительные услуги, стоимость которых включается в инвести­ционные издержки.

Помимо затрат в общую сумму лизингового договора входит вознаграждение лизингодателя, которое, в свою очередь, включа­ет оплату услуг по осуществлению лизинговой сделки и процент за использование собственных средств лизингодателя, направленных на приобретение лизингового имущества. Вознаграждение лизингодателя является его доходом. Прибыль рассчитывается как разница между доходами лизингодателя и его расходами по основной дея­тельности. В целях обеспечения привлекательности лизинговой деятельности уровень прибыли должен быть не ниже размера банков­ского процента.

Лизингополучатель за свой счет осуществляет тех­ническое обслуживание оборудования, переданного в лизинг, и его текущий ремонт. Обязанности по проведению капитального ре­монта лежат на лизингодателе. Однако договором могут предусмат­риваться и иные варианты распределения функций по ремонтному обслуживанию предмета лизинга. При прекращении срока договора лизингополучатель возвращает имущество лизингодателю, если это предусмотрено договором лизинга,

В России наибольшее распространение получил финансовый ли­зинг, или лизинг с полной окупаемостью. Финансовый лизинг – это вид лизинга, при котором лизингодатель (арендодатель) по поруче­нию лизингополучателя (арендатора) приобретает в собственность обусловленное договором имущество у определенного продавца и пре­доставляет его лизингополучателю во временное владение, и пользо­вание за плату.

В течение срока договора финансового лизинга имущество прак­тически полностью амортизируется, и лизингодатель за счет ли­зинговых платежей возвращает его стоимость или большую его часть. Общераспространенной практикой является заключение лизинго­вых соглашений на срок, составляющий от 70 до 80% амор­тизационного периода.

Имущество, передаваемое на длительный срок, морально и фи­зически устаревает и не представляет интереса для лизинговых ком­паний. Поэтому по истечении срока договора предмет лизинга пере­ходит в собственность лизингополучателя, если иное не преду­смотрено договором. Имущество может переходить в собственность лизингополучателя и до окончания срока при условии выплаты ли­зингополучателем всей суммы, предусмотренной договором. Таким образом, при данном виде лизинга в пользование обычно сдается новое специально приобретенное лизинговой компанией оборудо­вание (а не оборудование, которое находилось в эксплуатации у арен­додателя) с целью передачи его в пользование лизингополучателю.

Согласно гражданскому законодательству, объектом финансо­вого лизинга может быть любое временно свободное имущество, кроме земельных участков и природных объектов. Чаще всего в финансовый лизинг передается высокотехнологичное оборудова­ние. В условиях бурного научно-технического прогресса предпри­ятия благодаря лизингу получают возможность быстро и с мини­мальным инвестиционным риском осуществить замену морально устаревшего оборудования.

Схема лизинговых отношений представлена на рис. 2.

В лизинго­вом договоре указываются: характеристика имущества, являюще­гося объектом лизинга; объем передаваемых прав собственности; наименование места и порядок передачи предмета лизинга; срок действия договора; порядок балансового учета предмета лизинга; условия содержания и ремонта имущества; общая сумма договора лизинга и размера вознаграждения лизингодателя; график платежей; условия страхования предмета лизинга; перечень дополнительных услуг, предоставляемых лизингодателем на основании договора комплексного лизинга.

При лизинге движимого имущества договор оформляется в пись­менной форме, при лизинге недвижимого имущества он подлежит регистрации в едином государственном реестре. Помимо договора лизинга к обязательным договорам относится договор купли-про­дажи. К сопутствующим договорам относятся договор о привлече­нии денежных средств, договор залога, договор гарантии, договор поручительства и др.

Рис. 2 – Схема лизинговых отношений

После определения общей суммы лизингового договора согла­совывается способ уплаты взносов и составляется график внесения лизинговых платежей. Если финансовое положение лизингополучателя достаточно устойчиво, то может предусматриваться уменьшение раз­меров взносов к концу периода лизинга. Дегрессивная форма выплат снижает риск лизингодателя, который уже на первоначальном этапе за счет лизинговых платежей возвращает большую часть стоимости имущества. График внесения лизинговых платежей может предус­матривать увеличение выплат к концу срока лизинга. Прогрессивная форма внесения взносов наиболее привлекательна для вновь созда­ваемых, а также малых предприятий, имеющих ограниченные фи­нансовые возможности.

Лизинг предоставляет выгоды всем участникам лизинговой сдел­ки. Предприятие-изготовитель расширяет рынок сбыта продукции, налаживая долговременные связи с лизинговыми компаниями. Дру­гими словами, лизинг является эффективным средством реа­лизации продукции. Это особенно актуально в условиях нестабиль­ной экономической ситуации, когда многие предприятия не име­ют возможности единовременно отвлекать из оборота крупные денежные средства для покупки оборудования. Потенциальные возможности лизинга как способа сбыта сложной и дорогостоя­щей техники достаточно высоки.

Предприятие-лизингополучатель одновременно решает две про­блемы: приобретение и финансирование оборудования и исполь­зование его без мобилизации крупных финансовых ресурсов и без привлечения кредитов, что позволяет сохранить соотношение соб­ственных и заемных средств без риска нарушения финансовой ус­тойчивости предприятия. При организации новых производств лизинг дает возможность сформировать необходимый парк обору­дования без больших начальных инвестиций. Поэтому лизинговые операции пользуются наибольшей популярностью у мелких и средств предприятий.

В некоторых случаях лизинг может оказаться более дорогостоящим, чем банковский кредит. Вместе с тем преимуществом лизинговых операций по сравнению с ссудой является возможность становления более гибких условий выплат. Поэтому при приобретении оборудования и выборе способа его финансирования необходимо учитывать размер лизинговых платежей и график их внесения. Сроки выплаты лизинговых платежей, указанные в договоре, должны быть адаптированы к срокам окупаемости инвестиций.

Лизинговые компании имеют возможность лучше изучить рынок оборудования, установить постоянные связи с его производителями и приобретать оборудование по более низким ценам по сравнению с рыночными. Это отвечает интересам и арендодателя, и арендатора. Важным моментом является то, что лизинговые плате­жи включаются в себестоимость продукции, произведенной лизинго­получателем, что позволяет значительно снизить налогооблагаемую прибыль и суммы уплачиваемых налогов.

Условия принятия лизингового имущества на баланс лизинго­дателя или лизингополучателя определяются по согласованию между сторонами договора лизинга. Как правило, имущество, переданное в лизинг, находится на балансе лизингодателя, который сохраняет право собственности на него со всеми вытекающими отсюда обя­занностями. Он же начисляет амортизационные отчисления. Российское законодательство предусматривает при­менение ускоренной амортизации путем использования равномер­ного метода ее начисления по имуществу, переданному в лизинг. При этом установленная норма амортизационных отчислений уве­личивается на коэффициент ускорения, не превышающий 3.

Лизинговые компании получают необходимый доход от сдачи имущества в лизинг при более низком уровне риска по сравнению с обычным кредитованием. Так, в случае банкротства лизинго­получателя или невнесения лизинговых платежей лизингодатель может продать имущество и компенсировать свои убытки. Вместе с тем в условиях инфляции лизинговые операции, носящие долго­срочный характер, становятся невыгодными для лизингодателей, несмотря на довольно высокий уровень защищенности используемых в сделке финансово-кредитных ресурсов.

Помимо финансового лизинга широкое распространение в мире получили и другие его модификации, например оперативный и возвратный лизинг. В зависимости от особенностей сделки, числа участников, степени окупаемости имущества, объема оказываемых услуг и т. д. лизинговые операции можно подразделить на виды (рис. 3). Это деление достаточно условно, так как в одной сделке могут присутствовать признаки различных видов лизинга.

Чистый лизинг (обслуживание имущества является обязанностью лизингополучателя)

Лизинг с полным набором услуг (обслуживание имущества лежит на лизингодателе)

Лизинг с частичным набором услуг (часть функций по обслуживанию имущества несет лизингодатель)

Вид имущества

Лизинг движимого имущества

Лизинг недвижимого имущества

Лизинг нового имущества

Лизинг имущества, бывшего в употреблении

Внешний (международный) лизинг (участники представляют разные страны)

Внутренний лизинг (все участники представляют одну страну)

Характер лизинговых платежей

Лизинг с денежным платежом (платежи осуществляются в денежной форме)

Лизинг с компенсационным платежом (платежи осуществляются поставками продукции)

Лизинг со смешанным платежом (расчеты осуществляются путем сочетания двух форм оплаты)

Срок лизинга

Долгосрочный лизинг (более 3 лет)

Среднесрочный лизинг (от 1,5 до 3 лет)

Краткосрочный лизинг (до 1,5 лет)

При оперативном лизинге лизингодатель закупает на свой страх и риск имущество и передает его лизингополучателю за плату во временное владение и пользование на определенный срок. По ис­течении срока действия договора предмет лизинга возвращается лизингодателю, при этом лизингополучатель не имеет пава требовать перехода права собственности на имущество. В соответствии с российским законодательством переход права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю возможен только на основа­нии договора купли-продажи.

Таким образом, особенностью оперативного лизинга является то, что срок действия договора меньше, чем нормативный срок службы оборудования, т. е. это лизинг с неполной окупаемостью. Его еще называют сервисным лизингом, та как арендодатель, предо­ставляя имущество лизингополучателю, берет на себя обязанности по наладке, ремонту и обслуживанию оборудования. Данные рас­ходы включаются в лизинговые платежи, вносимые арендатором. Их размер выше, чем при финансовом лизинге также и потому, что в них учитываются дополнительные риски, связанные с вре­менным изъятием имущества из оборота в связи с отсутствием но­вых клиентов для повторной сдачи имущества в аренду.

Объектами оперативного лизинга являются сложные виды ин­формационной и вычислительной техники, транспортные средства, эксплуатация которых требует от персонала высокой професси­ональной подготовки, а обслуживание — значительных затрат. В слу­чае выхода из строя таких объектов предприятия, не всегда могут самостоятельно выполнить в сжатые сроки ремонт оборудования. Поэтому сервисный лизинг особенно привлекателен для неболь­ших предприятий.

По окончании срока оперативного лизинга лизингодатель ищет новых клиентов для повторной сдачи имущества в аренду. Для ус­корения оборота лизинговая компания, специализирующаяся на оперативном лизинге, должна постоянно изучать спрос на рынке лизингового имущества. В борьбе за потребителя лизинговые ком­пании непрерывно увеличивают спектр предоставляемых услуг, включая профессиональную подготовку специалистов арендатора и организацию эффективного использования оборудования.

При прямом лизинге собственник имущества (поставщик) само­стоятельно, без посредников, сдает объект в аренду. Примером пря­мого лизинга может служить возвратный лизинг, при котором фир­ма – собственник имущества продает его финансовой компании (в качестве последней могут выступать банк, страховая компания или лизинговая компания). Одновременно заключается соглашение о долгосрочной аренде имущества на условиях лизинга, которое пре­вращает бывшего собственника имущества в арендатора. Фирма, ранее владевшая имуществом, получает необходимые денежные средства от его продажи и продолжает пользоваться им на правах аренды. Покупатель имущества становится арендодателем и устанавливает лизинговые платежи на уровне, покрывающем стоимость его приобретения и обеспечивающем получение среднего уровня дохода на инвестированный капитал. Возвратный лизинг позволяет предприятиям привлекать дополнительные ликвидные средства и продолжать эксплуатиро­вать проданное имущество на условиях аренды, а также регулиро­вать активы баланса путем продажи имущества по рыночной цене, как правило, превышающей его балансовую стоимость.

При косвенном лизинге передача имущества в аренду осущест­вляется через посредника. Помимо классической трехсторонней сдел­ки, когда в качестве посредника выступает одна лизинговая компа­ния, получили распространение и более сложные — многосторонние сделки. Примером может служить сублизинг, при котором лицо, осу­ществляющее сублизинг, принимает предмет лизинга у лизингода­теля по договору лизинга и передает его во временное пользование лизингополучателю по договору сублизинга. В соответствии с рос­сийским законодательством при передаче имущества в сублизинг обя­зательным является согласие лизингодателя в письменной форме. При этом переуступка третьему лицу обязательств лизингополучателя по выплате лизинговых платежей не допускается.

В зависимости от сектора рынка, в котором проводятся лизин­говые операции, различают внутренний и внешний (международ­ный) лизинг. При внутреннем лизинге лизингодатель, лизинго­получатель и продавец являются представителями одной страны. При внешнем лизинге одна из сторон сделки (лизингодатель или лизин­гополучатель) является нерезидентом РФ. До появления первых специализированных лизинговых компаний в России лизинг ак­тивно использовался внешнеторговыми организациями для приоб­ретения оборудования на внешнем рынке — в основном морских судов, контейнеров, грузового автотранспорта. Это разновидность внешнего лизинга – импортный лизинг, при котором нерезидентом является лизингодатель. При экспортном лизинге нерезидентом вы­ступает лизингополучатель.

Среди факторов, сти­мулирующих рост лизинговых операций, – предоставление налого­вых льгот участникам лизинговых сделок, развитие инфраструктуры лизингового рынка, включающей сеть лизинговых компаний и спе­циализированных консалтинговых фирм, и рынка страховых услуг. В перспективе лизинговые операции должны стать одним из основ­ных источников финансирования инвестиционной деятельности.