Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Yazykovye_universalii.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
374.78 Кб
Скачать

3РамматическихР?равилЕ.

.

ГРАММАТИЧЕСКИЕ ЗНАЧЕНИЯ

Главным отличительным признаком грамматических значений является их свойство объединять в одно целое множество однородных языковых явлений, делая их тем самым обозримыми и систематизированными. Они составляют своеобразную структурную основу любого языка, которая организует все его значимые единицы и явления, а через них и сознание. Традиционно под понятие «грамматическое значение» поводятся сущности трех типов:

Значения морфологических категорий (Например, категорий падежа, числа, лица, времени, наклонения) и частей речи;

Значения функциональных категорий (Например, подлежащего, дополнения, обстоятельства).

Значения коммуникативных типов предложений (Например: повествовательных, вопросительных, побудительных).

Невозможно выделить такой признак, который бы недвусмысленно относил то или иное значение к грамматическому.

ПРИРОДА ГРАММАТИЧЕСКОГО ЗНАЧЕНИЯ

Может быть раскрыта с опорой на вполне определенные свойства грамматических явлений - свойство флективности, синтаксичности, обязательности и регулярности.

Свойство флективности обнаруживается в том, что грамматическое значение закрепляется за переменными нефиксированными формами слова: значение родительного падежа, творительного падежа, значение единственного числа и т.п.

Более важным свойством грамматического значения является его способность выражать различного рода отношения. В зависимости от характера выражаемых отношений грамматические значения подразделяются на внутриязыковые, если они выражают отношения между языковыми единицами, и грамматические значения, выражающие вне языковые реальности (Объективные, передающие связи и отношения между объективно существующими предметами. Например: число - выражает реальную единицу или множественность. Субъективно-объективные. Пример: залог, глагольные времена и так далее).

Общим признаком всех трех видов грамматического значения является их неноминативность, поскольку они несоотносимы с особым предметом высказывания.

Грамматическое значение – это обобщение лексических значений и отвлечение от них. Стол=стул=шарф – предметы, существительные, значение числа.

ГРАММАТИЧЕСКАЯ ФОРМА

это регулярная, стандартно выраженная внешними структурными средствами языка форма грамматического значения, свойственная словам вне зависимости от их конкретных лексических значений. Например: грамматическая форма Им.П единственного числа.

ГРАММАТИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ

Под грамматическими категориями понимают общие, отвлеченные разряды явлений грамматического строя. Каждое грамматическое явление относится к одной из грамматических категорий. Так, все возможные в языке проявления единственного и множественного языка составляют грамматическую категорию числа; все конкретные падежи образуют грамматическую категорию падежа.

Грамматическая категория характеризуется своими грамматическими значениями и грамматическими формами. Грамматическая категория существует лишь постольку, поскольку она имеет определенное значение.

Это единство грамматического значения и материального значения данного выражения (гипотетическое средство «бы» + форма глагола).

ВИДЫ ГРАММАТИЧЕСКИХ КАТЕГОРИЙ:

грамматические категории слов, которые объединяют и отождествляют (лексич. значение безразлично) большие ряды слов. Пример: категория рода

грамматические категории слов, которые объединяют и отождествляют словесные формы слов (падеж, лицо, грамматическая форма времени). Пример: мать – матери; ходил – гулял (суффикс «л»).

категории словесных позиций, которые объединяют и отождествляют различные знаменательные слова, которые занимают определенное место (позицию) в предложении (высказывании). Пр.главные предложения – не зависят от второстепенных.

грамматические категории, которые объединяют и отождествляют словесные высказывания. Схема предложения: - = + обстоятельство

Способы выражения грамматических значений.

В теории языка выделяют два способа выражения грамматических значений - синтетический и аналитический.

Синтетический характеризуется тем, что средства выражения грамматического лексического значения находятся в пределах одного и того же слова. Например: нарисую (буд.вр.).

При аналитическом способе выражения грамматических значений лексическое (вещественное) и грамматическое значение передаются разными словами. Формальные показатели грамматического значения в этом слове относится к неморфологическим средствам (вспомогательные слова, порядок слов, интонация). Например: буду рисовать (буд.вр.).

Каждый из двух способов располагает особым набором средств выражения грамматических значений. К синтетическим средствам относятся аффиксация, чередования, ударения, суплетивизм, сложение, повтор; к аналитическим - служебные слова, порядок слов и интонация.

СИНТЕТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА

Аффиксация - выражение словообразовательных лексико-грамматических и словоизменительных грамматических значений посредством некорневых морфем аффиксов. Средствами аффиксации служат суффиксы, префиксы, аффиксойды, флексии и др. некорневые морфемы.

Внутренней флексией называется чередование звуков в составе морфем, не зависящее от фонетических условий и служащее для различения грамматических значений при помощи внутренней флексии различаются, в частности, такие грамматические значения, как единственное и множественное число имен существительных FOOT-FEET, значение глагольных форм BEGIN-BEGAN-BEGUN.

Как средства выражения морфологических значений исторические чередования звуков в корне слова называют апофонией. Различают две разновидности апофонии - умлаут и аблаут.

Умлаут - историческое изменение корневых гласных по воздействием регрессивной ассимиляции с гласным суффиксы или окончания [i (j)], который позже мог исчезнуть или перейти в [е].

Аблаут - историческое чередование гласных, выражающее словоизменительные и словообразовательные значения.

Инфиксация - разграничение грамматических значений при помощи помещаемых в середину корня инфикса.

Трансфиксация - такой тип внутренней флексии, когда аффиксы, разрываясь сами, разрывают корень слова.

УДАРЕНИЕ

Характер выражения грамматических значений при помощи ударения зависит от его типа. Динамическое ударение становится фонетическим средством различения грамматических значений в том случае, если оно подвижное и нефиксированное. Например: высыпать(несов.вид) - высыпать(сов.вид).

СУППЛЕТИВИЗМ

Выражение взаимопротивопоставленных грамматических значений посредством разнокорневых или разноосновных слов. Пример: степень сравнения ХОРОШО-ЛУЧШЕ; числа РЕБЕНОК-ДЕТИ

СЛОВОСЛОЖЕНИЕ

Словосложение отличается сочетанием только корневых морфем. Пример: луноход.

6.Повторы (удвоения слова или корневой морфемы), служащие средством выражения грамматических значений называется редупликацией. Используется редупликация для обозначения таких значений, как множественность, распределение, повторность, увеличение в объеме, повышенная интенсивность и длительность. Пример: тихо - тихо, sing-song.

АНАЛИТИЧЕСКИЙ

1.Служебные слова - передают разные рода отношения между знаменательными словами. К ним относятся предлоги и послелоги, артикли и союзы, вспомогательные глаголы, связки, слова степени, частицы.

Порядок слов и интонация. Порядком слов называется расположение компонентов предложения относительно друг друга. Закономерности расположения слов в предложении определяются синтаксическим строем предложением. Порядок слов как средство выражения синтаксических отношений тесно свзан с интонацией. Интонация служит выделением вводных слов, обращения однородных членов предложения, определяет отношения между частями сложного предложения, указывает на конец сложного предложения. При помощи интонаций различают коммуникативные типы предложений.

Порядок слов и интонация - важнейшие средства актуального членения предложения на то, что в нем является исходным, известным, данным, - тему (основу) и на то новое, что сообщается о теме, - рему(ядро).

Принципы выделения частей речи. Теория грамматического поля.

Части речи - это наиболее общее классы слов, их лексико-грамматические разряды, которые отличаются друг от друга грамматическим значением, морфологическими особенностями и синтаксическими функциями.

Каждое слово принадлежит к одной и той же части речи, но не каждое слово выявляет полностью все свойства данной речи.

Первый принцип теории частей речи состоит в том, что часть речи как общий лексико-грамматический разряд слов характерен не одним, а четырьмя категориальными признаками - семантическим, словообразовательным, морфологическим и синтаксическим.

Семантический признак части речи - это его общее грамматическое значение. Так, существительные имеют принцип предметности, и это объединяет существительные разного лексического, словообразовательного и морфологического качества.

Синтаксический признак части речи - это его обычная, первичная синтаксическая функция. Первичная роль существительного как часть речи используется в роли подлежащего и дополнения. Синтаксические функции частей речи более подвижны, чем семантические. Именно поэтому возникают синтаксические дериваты частей речи, т.е. словоформы той или иной части речи, употребляющиеся во вторичной функции. Это показывает, что семантические и синтаксические признаки взаимосвязанные, хотя и не тождественны. Глагол выступает сказуемым, но не всякое сказуемое - глагол.

Словообразовательные признак части речи - это набор его словообразовательных моделей и инвентарь его словообразовательных средств для пополнения лексики данной части речи, а также способность выделить основы для пополнения лексики других частей речи.

Морфологический признак части речи - это инвентарь его словоформ и парадигм, система морфологических категорий и морфологических разрядов.

ПРИНЦИПЫ КЛАССИФИКАЦИИ СЛОВ ПО ЧАСТЯМ РЕЧИ

Части речи делятся на два основных класса - знаменательные слова и служебные слова. Знаменательные слова могут быть членом предложения и обозначать отдельные понятия; служебные слова не являются отдельными членами предложения и обозначают понятия, которые являются значениями знаменательных слов, образуя аналитические формы, словосочетания и предложения.

Среди знаменательных слов три типа: слова-названия, местоимения и междометия.

Особенность местоименного значения - в его эгоцентризме и вторичности названия. Эгоцентризм местоименной семантики состоит в том, что они указывают на лица, предметы, признаки с точки зрения говорящего и акта речи. Вторичность названной функции состоит в том, что местоимения называют предмет, явления, признак через существующее уже название или указывает на них только в условиях конкретной речевой ситуации.

Междометия - это такие слова, которые выражают чувства и эмоции в их непосредственности. Поэтому междометия являются словами-предложениями.

Самым лексическим объемным является тип слов-названий; он же характеризуется словообразовательным и словоизменительным разнообразием. Поэтому классификации частей речи среди слов названий; местоименные лексико-грамматические разряды и грамматические группы в известной степени соотнесены с частями речи слов-названий.

Основными частями речи являются имена и глаголы. Они - необходимые компоненты предложения; они образуют два основных разряда лексики, имеют свои словообразовательные средства и модели, морфологические особенности.

Имена обозначают предметы и их постоянные признаки. Поэтому имена делятся на имена существительные и имена прилагательные; существительные обозначают предметность и выступают в предложении в позиции подлежащего и дополнения; поэтому имена существительные могут изменятся по падежам, образуя падежные формы и предложно-падежные сочетания.

Прилагательные обозначают признаки предметности, выступают в словосочетании и предложении определителями имени существительного, имеют особые аффиксы словообразования и степеней сравнения.

Глаголы обозначают действия и состояния; они делятся на спрягаемые глаголы и неспрягаемые глагольные формы.

Среди неспрягаемых форм глагола прежде всего необходимо назвать причастия, совмещающие свойства глагола и прилагательного, а также инфинитивы, герундии и деепричастия.

Сущность, структура, функции и смысл культуры. История становления понятия "культура".

Культура - область человеческой деятельности, связанная с самовыражением человека, проявлением его субъективности. Именно поэтому вся культура имеет дополнительные характеристики, так как связана как с творчеством человека, так и повседневной практикой, коммуникацией, отражением, обобщением и его повседневной жизнью.

СУЩНОСТЬ КУЛЬТУРЫ

Понять сущность культуры можно лишь через призму деятельности человека, народов, населяющих планету. Культура не существует вне человека. Она изначально связана с человеком и порождена тем, что он постоянно стремится искать смысл своей жизни и деятельности, и, наоборот, нет ни общества, ни социальной группы, ни человека без культуры и вне культуры.

ФУНКЦИИ КУЛЬТУРЫ

Основная (человеческая) Человек живет не в природе, а в культуре. В ней он сам познает себя. Здесь есть моменты миропонимания, формирования, воспитания и социологизации человека. Иначе она еще называется преобразующей функцией, поскольку освоение и преобразование окружающей действительности являются фундаментальной потребностью человека.

Информационная - обеспечивает процесс культурной преемственности и различные формы исторического прогресса, проявляющиеся в закреплении результатов социокультурной деятельности, накоплении, хранении и систематизации информации. Особо оценивается представителями семиотического подхода к культуре. Знание о мире и о себе. Передача знаний, коммуникация.

Познавательная функция - потребность в ней вытекает из стремления любой культуры создать свою картину мира. Существуют как теоретические, так и практические формы познания, в результате которых человек получает новое знание о мире и самом себе.

Коммуникативная - процесс обмена информации между людьми с помощью знаков и знаковых систем. Культура продуцирует конкретные правила и способы коммуникации.

Нормативная - является следствием необходимости поддержания определенного сбалансированного отношения человека и окружающей среды, как природной, так и социальной.

Знаковая - вербальные и невербальные системы образов культур народов. Их знания и прочтение - семиотическая функция.

Ценностная - культура показывает значимость или ценность того, что в одной культуре ценно, в других - таковым не является.

Духовно-нравственная - воспитательные роли культуры.

Потребительская - функция снятия стресса, напряжения. Долго время эта функция недооценивалась. Форма трансляции познавательного социального опыта.

СМЫСЛ КУЛЬТУРЫ

В узком смысле культура трактуется как система коллективно разделяемых смыслов, ценностей, убеждений, норм и образов поведения, присущих тем или иным индивидам или сообществам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]