Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Yazykovye_universalii.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
374.78 Кб
Скачать

9.Ударение, виды ударения, функции ударения.

Ударением (или акцентом) называется выделение звука, слога или слова путем усиления мускульного напряжения и напора воздушной струи или изменение высоты голоса. По объекту выделения ударение бывает слоговое, словесное и фразовое;

по акустико-артикуляционной характеристике различается ударение монотоническое(экспираторное) и политоническое (музыкальное).

Монотоническое ударение характеризуется единством высоты, но изменением силы и длительности звука. Монотоническое ударение обычно для большинства языков; возможности варьирования основной акцентной единицы невелики. Экспираторное ударение бывает силовым (динамическим) и квантитативным; при динамическом ударении слог выделяется силой воздушной струи, при квантитативном - длительностью. Очень часто квантитативные и динамические признаки признаки сопутствуют друг другу.

Политоническое ударение характеризуется изменением высоты тона, его музыкальностью. Политоническое ударение было в древнегреческом языках, имеется оно литовском и китайском, вьетнамском, японском я ряде других языков Азии и Африке.

Ударение тесно связано со словом, является его признаком. Словесные ударение называется выделением одного из слогов и подчинение ему всех остальных безударных слогов. Ударный слог может отличаться от безударного силой, длительностью и качеством гласного. В многословных словах, особенно с двумя корнями, наряду с главным (основным) ударением появляется побочное (второстепенное).

По месту ударения в слове различают ударение постоянное (связанное, фиксированное) и свободное. Постоянное ударение фиксируется по отношению ко всем словам языка; например, на первом слоге ударение сохраняется в чешском, венгерском языках, на последний слог ударение падает во французском и в большинстве тюркских языков, на предпоследнем слоге ударение стоит в польском языке.

При свободном ударении отдельные конкретные слова имеют закрепленное ударение, тогда как для языка в целом и его парадигм ударение оказывается разноместным и подвижным почему и называют свободным.

Фразовое и логическое ударение существенно отличается от слогового и словестного ударения. Фразовое ударение выполняет фонетическую и семантико-синтаксическую роль, объединяя слова в такты и фразы. Логическое (или смысловое) ударение выделяет слова и такты при актуальном членение предложений. Фразовое ударение связано с интонацией, является ее компонентом.

Функции ударения:

- лексикологическая – является дополнительным средством различения слов (атлас-книжка и ткань)

- морфологическая – явл-тся дополнительным средством различения грамматич.формы слов (рууки – рукии)

Такт, энклитики и проклитики.

Такт - это два или несколько слогов, объединенных ударением. Такт может быть равен слову и объединять слова в единую ритмичную группу.

Проклитики - это слова обычно односложные, теряющие ударение и примыкающие к следующему слову.

Энклитики - это безударные слова, примыкающие напротив, к предшествующему слову.

Интонация, интонема, синтагма. Социальное и индивидуальное в интонации.

Как понятие тембра было основным при акустической характеристике звука, так и понятие интонации оказывается существенным при характеристики фразы, поскольку интонация определяет ритмико-мелодический строй речи.

Элементами интонации являются :

мелодика речи

ударение

паузы

темп речи

тембр голоса

Ведущий элемент интонации - это мелодика и ударение; на них базируются интонационные единицы - интонема и синтагма (такт).

Мелодика речи - движение голоса по высоте тона. Мелодика слога и слова создает музыкальное политоническое ударение. Мелодика фразы создает ее интонационный рисунок, которые лежит в основе интонационной модели - интонемы.

Инотонема связывает интонацию с синтаксическими конструкциями, которые свойственны тому или иному языку.

Интонация не только способствует выражению логико-грамматической структуры предложения, но и выражает смысл высказывания эмоций говорящего.

Синтагма создается мелодией, ударением, темпом и паузой после нее. Синтагма имеет две функции - фонетическую и семантическую. Фонетическая синтагма членит фразу на такты , свойственные данному языку.

Слово как единица языка. Основные функции слова.

Слово - одна из основных, структурных единиц

HYPERLINK "http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D0%B7%D1%8B%D0%BA"

HYPERLINK "http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D0%B7%D1%8B%D0%BA"

OзыкаЕ, :отораяРAлужитР4ляР=аименованияР?редметовЬ 8хР:ачествР8РEарактеристикР8хР2заимодействийЬ 0РBакжеР8менованияР<нимыхР8Р>твлечённыхР?онятийЬ AоздаваемыхРGеловеческимР2оображениемЮ

, которая служит для наименования предметов, их качеств и характеристик их взаимодействий, а также именования мнимых и отвлечённых понятий, создаваемых человеческим воображением. В поисках структуры Слова современная наука сформировала самостоятельную отрасль, называемою Морфологией.

Слово как номинативную единицу называют лексемой. Лексема теснейшем образом связана с фонетическими и грамматическими свойствами языка.

Слово двусторонняя единица языка звуковая и графическая.

Основные функции слова:

Номинативная - все знаменательные слова обладают предметной направленностью.

Обобщение - слово есть название, которое представляет понятие, представление о вещи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]