Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Yazykovye_universalii.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
374.78 Кб
Скачать

12.Лексическое значение слова. Структура лексического значения.

Лексическое значение - заключено в слове указания на известное содержание свойственное только ему одному.

Лексическое значение - индивидуальное присущее только данному слову, то значение которое отличается от значения других слов.

Лексема представляет единство значения и звуковой формы слова.

Лексическое значение Слова включает в себя три аспекта: денотативное (понятийное), десигнативное (концептуальное) и коннотативное значения.

Денотативное значение - предметно-понятийная направленность является ведущей и определяющей.

Отображение в нашем сознание денотата называют десигнатом или концептуальное значение слова.

Коннототивное значение (стилистическое) - эмоциональное, экспрессивное, оценочное значение. Стилистическая добавка к лексическому значению.

Основные лексико-семантическое группировки слов: синонимы, антонимы, паронимы.

Лексико-семантические группы - объединяют слова одной и той же части речи одинаковой предметной направленностью и в этом отношении они сближаются с тематическими, терминологическими и синонимическими группами слов.

Синонимы - разные по звучанию, но одинаковые по значению.

Пример: Языкознание - Лингвистика

Синонимы отличаются друг от друга многими компонентами содержания слова. По преобладанию того или иного вида различительного признака выделяются три вида синонимов.

Понятийные синонимы или идеографические они отличаются друг от друга лексическим значением.

Синонимы стилевые или функциональные отличаются друг от друга сферой употребления. Слова разных стилей.

Синонимы эмоционально-оценочные - своеобразие их состоит в том, что, отличаясь от нейтральных синонимов оттенком значения и сферой употребления, они открыто выражают отношение говорящего к обозначаемому лицу, предмету или явлению. Оценка эта бывает положительной или отрицательной и сопровождается, как правило, эмоциональной экспрессией.

Пример: Ребенок - дитя - мальчуган - мальчонка - щенок.

Антонимы - слова противоположеные по своему лексическому значению.

Градуальной и координированной противоположности.

Тихо - громко.

Антонимы дополняющей и конверсивной противоположности.

Мир - войны.

Дихотомического деления понятий.

Народный - антинародный, законный - противозаконный.

Паронимы - близкие по звучанию слова, но разные по звучанию и значению.

14.Устойчивые и свободные сочетания слов. Классификация фразеологизмов.

Сочетание слов, когда каждое слово сохраняет свое лексическое значение и свою грамматическую форму, называется свободным. Многозначное слово сочетается с разными словами, реализую в каждом случае одно из своих значений. Однако имеются слова и лексические значения, которые имеют ограниченную сочетаемость.

Устойчивые сочетания слов - аналитические лексемы и формы слов. Например, белые мухи, белый стих. Устойчивые сочетания слов характеризуются воспроизводимостью, общностью значения, единством формы, так что слова, становясь компонентами устойчивых сочетаний слов, утрачивают остальные значения и свободу отдельного словоизменения. Устойчивые сочетания слов делятся на номинативные или ономасиологические и грамматические. Грамматические устойчивые сочетания слов бывают трех видов:

Составные служебные слова: так как, потому что, не смотря на.

Составные формы слов: будут читать, более ясно

Синтаксические неразложимые словосочетания: два человека, отец с матерью.

Номинативные устойчивые сочетания слов принадлежат к словарному составу языка, образуя его аналитические единицы. Ономасиология изучают составные наименования, как и простые. Пример: Черное море, красная строка.

Фразеологизм - устойчивое сочетание слов, с целостным и переносно-образным значением, непосредственно не вытекающим из суммы значений его лексических компонентов.

КЛАССИФИКАЦИЯ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ.

Фразеологическим сращением - называется семантический неразложимый оборот, значение которого невыводимо из прямономинативных значений его лексических компонентов. Например: заморить червячка - «перекусить, слегка утолить голод».

Фразеологическое единство - систематический неразложимый, целостный оборот, образное значение которого мотивировано переносными значениями его лексических компонентов. Пример: набрать в рот воды - «хранить упорное молчание»

Фразеологические сочетание - такой вид устойчивых сочетаний, в которых реализуются несвободные фразеологические значения слов. Например: Я с усилием отвел глаза от этого прекрасного лица.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]