Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodicheskoe_ukazanie_po_diplomnoy_rabote_posl...doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
295.94 Кб
Скачать

3 Процедура представления и защиты выпускной квалификационной работы

3.1 Подготовка и представление вкр к защите

Закончив написание и оформление выпускной работы, ее основные по­ложения надо обсудить с руководством и специалистами организации, на материалах которой она выполнена.

Выполненная, оформленная соответствующим образом и сброшюро­ванная выпускная работа подписывается студентом-дипломником и консуль­тантом, после чего работа представляется научному руководителю. После проверки всего объема выполненной работы и ее одобрения руководитель подписывает титульный лист и составляет письменный отзыв. В письменном отзыве отмечается актуальность, новизна, научно-теоретический уровень и глубина разработки темы, использованные методы исследования, профес­сиональная подготовленность и отношение студента к выполнению работы. В конце отзыва дается заключение о соответствии работы предъявленным требованиям специальности 080105 «Финансы и кредит». Руководитель имеет право дать аргументированный отрицательный отзыв на представленную работу.

Затем работа направляется на нормо-контроль. При этом проверяется соблюдение студентом требований к оформлению выпускной работы. При несоблюдении данных требований работа возвраща­ется на доработку.

Далее дипломник вместе с письменным отзывом руководителя пред­ставляет работу заведующему кафедрой. Дата представления регистрируется.

Заведующий кафедрой на основании представленного ВКР и отзы­ва научного руководителя решает вопрос о допуске студента к защите, делая при этом соответствующую запись на титульном листе работы.

Если ВКР не допущена к защите, то вопрос рассматрива­ется на заседании кафедры с участием студента и руководителя. Решением заведующего кафедрой или решением кафедры ВКР может быть направлена на предварительную защиту перед комиссией кафедры. Протокол заседания кафедры, подписанный заведующим кафедрой с резо­люцией декана факультета, представляется ректору ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ на утверждение.

Основанием для недопуска студента к защите могут быть:

  • невыполнение задания на ВКР;

  • недостаточный объем работы или отдельных ее частей;

  • отставание от графика выполнения работы;

  • несамостоятельность выполнения ВКР (копирование ранее защищенных работ, работ различных организаций, при­влечение к выполнению работы посторонних лиц).

Допущенная к защите работа направляется заведующим кафедрой на рецензию.

Состав рецензентов определяется из числа специалистов производства, научных учреждений. Рецензентами могут быть также профессора и препо­даватели других высших учебных заведений или данного вуза, если они не работают на выпускающей кафедре. Отзыв специалиста организации, где выполнена ВКР, приравнивается к внешней рецензии.

Рецензент обязан дать оценку ВКР по четырехбалльной системе («отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворитель­но»). Не рекомендуется давать оценку общего характера, например: «ВКР выполнена на высоком уровне», «дипломная работа заслу­живает высокой оценки» и т.п. Рецензент делает заключение о возможности присвоения дипломнику квалификации указанной в учебном плане специ­альности.

К защите дипломник готовит выступление (5-7 минут) и демонстраци­онный материал. В выступлении излагаются основные положения ВКР. В качестве демонстрационного материала, необходимого для высту­пления, готовятся графики, схемы, таблицы либо на стандартных листах чер­тежной бумаги, либо на листах формата А4 (выполненные при помощи тек­стовых и графических редакторов) и представляются всем членам Итоговой аттестационной комиссии (далее ИАК)). Демонстрационный матери­ал подписывается студентом. Также студент обязан подготовить материал для презентации на мультимедийном оборудовании.

Накануне защиты выпускная работа, отзыв руководителя, рецензия, справка о выполнении заказа (если имеется) передаются техническому секре­тарю ИАК.

По желанию студента-дипломника в ИАК могут быть представлены ма­териалы, характеризующие научную и практическую ценность выполненной ВКР, например, документы (отзывы, постановления), указы­вающие на практическое использование предложений, печатные статьи по теме работы и другие материалы. Представленные материалы могут содей­ствовать раскрытию научной и практической ценности ВКР.