Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodicheskoe_ukazanie_po_diplomnoy_rabote_posl...doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
295.94 Кб
Скачать

3.2 Процедура защиты вкр перед итоговой аттестационной комиссией

Студент допускается к защите ВКР перед ИАК, если им полностью выполнен учебный план и при наличии допуска к защите, подписанного заведующим выпускающей кафедры. Продолжительность зашиты одной выпускной работы не должна превышать 15 минут.

Для доклада основных положений выпускной работы, обоснования выводов и предложений студенту предоставляется 7 минут. Слово для доклада предоставляет студенту председатель ИАК. После выступления студент обязан ответить на заданные вопросы, как по содержанию выполненной ВКР, так и по любым другим темам, изученным студентом за весь период обучения в университете. После ответов на вопросы председатель ИАК зачитывает отзыв руководителя и ре­цензию. После этого дипломнику предоставляется заключительное слово.

Необходимо продумать ответы на замечания рецензента. Возможны различные варианты ответов: согласие с рецензентом, возражение с обосно­ванием, обещание учесть в дальнейшей работе, отклонение замечания (дан­ный вопрос не входит в задачи исследования, текст неверно понят рецензен­том), разъяснение (ограниченный объем работы не позволил рассмотреть данный вопрос и т.д.).

ИАК обсуждает результаты защиты работы на закрытом заседании и принимает решение о ее оценке. При этом учитывается качество доклада студента и его ответы на вопросы, уровень ВКР, отзыв руково­дителя, оценка рецензента и текущая успеваемость студента.

Результаты защиты определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлитворительно».

Оценка ВКР дается членами Итоговой аттеста­ционной комиссии на ее закрытом заседании. Комиссией принимается во внимание содержание работы, качество расчетов, обоснованность выводов и предложений, содержание доклада студента-дипломника, отзывы на выпускную работу, уровень теоретической, научной и практической подготовки студента.

Оценки выпускных квалификационных (дипломных работ) объявляются в тот же день после оформле­ния в установленном порядке протокола заседания комиссии.

По результатам итоговой аттестации выпускников государственная ко­миссия по защите выпускных квалификационных (дипломных работ) при­нимает решение о присвоении им квалификации по направлению (специаль­ности) и выдаче диплома о высшем образовании.

Решения итоговой аттестационной комиссией принимаются на закрытых заседаниях большинством голосов ее членов, участвовавших в за­седании. При равном числе голосов ее членов, голос председателя является решающим.

Студент, не прошедший в течение установленного срока обучения всех аттестационных испытаний, входящих в состав итоговой государственной аттестации, отчисляется из высшего учебного заведения и получает академи­ческую справку или, по его просьбе, диплом о неполном высшем образова­нии.

В случаи, когда защита ВКР признается неудовле­творительной ИАК устанавлива­ет, может ли студент представить к вторичной защите ту же работу с соот­ветствующей доработкой, определяемой комиссией, или же студент обязан разработать новую тему, которая должна быть определена выпускающей кафедрой после первой защиты.

ПРИЛОЖЕНИЯ