Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodicheskoe_ukazanie_po_diplomnoy_rabote_posl...doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
295.94 Кб
Скачать

2.7 Личный вклад в научное исследование

Данный раздел дипломного исследования является обязательным. В нем отражается личный вклад студента в решении экономической или организационной задачи в рамках дипломного исследования. Раздел излагается в свободной форме в пределах 2-3 страниц.

Личным вкладом в научной исследование считается самостоятельно разработанная идея (решение, модель и т.д.) которая ранее не применялась в данном объекте исследования.

Также в разделе целесообразно указать свои публикации, выступления на научно-практических конференциях и семинарах, участие в конкурсах или предметных олимпиадах по специальности и прочие достижения.

2.8 Заключение

Заключение отражает итог проделанной студентом работы. В данном разделе в лаконичной форме отражаются результаты проделанного исследования работы. Кратко формулируется характеристика полученных результатов, раскрываются основные выводы теорети­ческого и предложения практического характера, даются рекомендации для внедрения как в масштабе отрасли, так и по отдельным орга­низациям, либо финансово-кредитным учреждениям, в соответствии с по­ставленными целью и задачами выпускной работы.

Представляют интерес итоги самостоятельной работы дипломника, но не общеизвестные сведения. Выводы и предложения должны быть макси­мально конкретны и глубоко аргументированы.

Необходимо до включения их в выпускную работу обсудить с работ­никами тех организаций или учреждений, которым они адресо­ваны, где они могут быть использованы.

Важно, чтобы в заключении были показаны преимущества, связанные с реализацией рекомендуемых предложений. Следует избегать общих некон­кретных предложений типа: «активизировать работу» или «добиться улуч­шений», а также предложений по проблемам, не рассмотренным в вашей ра­боте. Если предложения дипломника приняты к внедрению, это должно быть подтверждено официальным письмом заказчика. Рекомендуется указать имеющиеся публикации или выступления автора на студенческих научных конференциях и семинарах (кружках) по теме исследования.

Следует знать, что члены ИАК не в состоянии ознакомиться со всей выпускной работой, поэтому они часто оценивают ее по «Заключению». Есть случаи, когда в дипломной работе имеются ценные выводы и рекомендации, а в «Заключении» они не отражены. Такая ситуация может привести к зани­женной оценке дипломной работы по вине автора.

2.9 Библиографический список и приложения

В особом внимании нуждается оформление библиографии, которая яв­ляется составной частью выпускной работы и показывает степень изученно­сти темы студентом.

Библиографический список содержит краткое библиографическое описание использованных источников и свидетельствует о степени изученности темы автором.

Все источники в библиографическом списке располагаются в следующей последовательности:

- нормативно-правовые акты (Законы, Постановления, Указы и т.д.);

- источники на русском языке в алфавитном порядке авторов или названий (если автор на титульном листе не указан);

- источники на иностранных языках.

Нумерация библиографического списка литературы – сплошная от первого до последнего названия.

Литературные источники располагают и нумеруют арабскими цифрами с точкой в следующей последовательности:

  1. Конституция РФ;

  2. Федеральные конституционные законы;

  3. Федеральные законы (в т.ч. Кодексы);

  4. Указы Президента РФ;

  5. Постановления Правительства РФ;

  6. Инструкции министерств и ведомств РФ;

  7. Нормативно-правовые акты субъектов РФ (Конституции, Уставы, за­коны, Указы, распоряжения, постановления и т.д.);

  8. Нормативно-правовые акты органов местного самоуправления.

Эти документы должны располагаться по юридической силе, а внутри каждой выделенной группы документов - в хронологическом порядке. После нормативно-правовых актов перечисляют учебники, учебные пособия, спра­вочные пособия и другие источники, которые были использованы при напи­сании дипломной работы.

При выполнении выпускной работы целесообразно использовать моно­графии, учебники, учебные пособия, справочники, а также статьи, публикуе­мые в журналах «Финансы», «Деньги и кредит», «Экономист», «Деловая жизнь». Публикуются интересные статьи в газете «Экономика и жизнь», «Финансовая газета», «Строительная газета», «Российская газета», «Торговая газета», «Экономические новости» и др.

Краткое библиографическое описание состоит из обязательных элементов, которые разделяются предписанными знаками, имеющих опознавательный характер. Элементы описания приводят в строго установленной последовательности.

Содержание приложений к ВКР согласуется с руководителем работы. В приложениях обычно размещаются таблицы большого формата, исходные данные, громоздкие расчеты, описания алгоритмов и программ задач, решаемых на ЭВМ и т.п.

Каждое приложение начинается с новой страницы и должно иметь заголовок. В середине листа пишут слово "Приложение" и указывают его обозначение.

Приложения целесообразно начинать с их перечня с указанием номе­ров страниц (нумерация сквозная). В тексте основных разделов должны быть ссылки на соответствующие Приложения, а сами Приложения следует рас­полагать в порядке появления ссылок на них. При наличии более одного Приложения указывают его обозначение. В середине листа пишут слово «Приложение» и указывают его обозначение.

Вместе с тем не следует загромождать дипломную работу приложени­ем форм первичных документов, отчетных форм без заполнения их фактиче­скими показателями.