Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodicheskoe_ukazanie_po_diplomnoy_rabote_posl...doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
295.94 Кб
Скачать

1.5 Назначение руководителя вкр и выдача задания

Приказом ректора (или по его поручению деканом факультета) по представлению кафедры назначаются руководители ВКР из числа профессоров, доцентов, старших преподавателей кафедры перед на­правлением студента на преддипломную практику. Одновременно этим при­казом назначаются рецензенты ВКР. Изменение темы ВКР после издания приказа допускается в исключительных случаях.

По отдельным темам в целях сближения учебных требований с финан­совой практикой к руководству ВКР привлекаются специали­сты-практики, а также наиболее опытные преподаватели и научные сотруд­ники другого вуза или НИИ.

Руководитель ВКР:

  • выдает студенту задание на выпускную работу;

  • оказывает студенту помощь в составлении календарного графика на весь период выполнения ВКР;

  • рекомендует студенту необходимую основную литературу: законы, справочные материалы, учебники, учебные пособия и другие источни­ки по теме;

  • проводит предусмотренные расписанием беседы со студентом и дает ему консультации, назначаемые по мере необходимости;

  • проверяет выполнение ВКР (по частям или в целом).

Консультантами по отдельным разделам ВКР могут на­значаться профессора и преподаватели высших учебных заведений. Консуль­танты проверяют соответствующую часть выполненной студентом работы.

В соответствии с темой студент совместно с руководителем разрабаты­вает задание по выполнению выпускной работы по форме.

Задание на ВКР определяет весь процесс дальнейшей самостоя­тельной работы студента по теме ВКР. На основе задания сту­дент по согласованию с научным руководителем составляет календарный план выполнения ВКР. При определении сроков представле­ния законченной выпускной работы решающее слово остается за научным руководителем, который руководствуется учебным планом и решением уче­ного совета университета, определяющими сроки защиты дипломных работ и выпуска специалистов. В случаях задержки в выполнении той или иной части работы руководитель требует письменной объяснительной запис­ки о причинах отставания и может сообщить об этом заведующему кафедрой и в деканат факультета.

После получения задания студент самостоятельно выполняет ВКР. Успех ее в значительной мере будет зависеть от подготовки тео­ретической главы, сбора и анализа фактического материала. Подготовка тео­ретической главы работы требует кропотливого углубленного изучения имеющихся по теме литературных источников, используя, прежде всего возможности библиотеки университета.

1.6 Примерная тематика вкр