Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodicheskoe_ukazanie_po_diplomnoy_rabote_posl...doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
295.94 Кб
Скачать

1.3 Основные требования к вкр

Приступая к исследованию выпускной работы важно знать требования, которые к ней предъявляются:

  1. Соответствие названия работы ее содержанию, четкая целевая на­правленность.

  2. Логическая последовательность изложения материала, базирующаяся на основе глубоких теоретических и практических знаний темы ис­следования, которые должны быть тесно связаны с проблемами финансово-хозяйственной деятельности организаций в условиях реформирования экономики.

  3. Необходимая глубина исследования и убедительность аргументации.

  4. Знание отечественной и зарубежной литературы, особенно последних лет издания.

  5. Применение научных методов экономических исследований.

  6. Способность к экономическому анализу, научному обобщению, обоснованию практических рекомендаций, применению информаци­онных технологий.

  7. Конкретность фактических результатов исследования.

  8. Грамотное изложение материала и оформление работы.

  9. Умение обосновывать и защищать свои полученные результаты.

ВКР – это творческая работа специалиста. Студент- дипломник впервые самостоятельно разрабатывает тему исследования, используя весь комплекс знаний и практических навыков, полученных в те­чение всего процесса обучения в вузе.

Исходя из вышеуказанного ВКР по специальности «Фи­нансы и кредит» должна:

  • быть актуальной, соответствовать современному состоянию и пер­спективам развития организаций в рыночной экономи­ке;

- носить научно-исследовательский характер в области финансов и кредита;

- содержать теоретическую главу и главы, посвященные анализу фак­тического материала организации, т.е. иметь расчетно-аналитическую часть (с аналитическими таблицами, графиками, диаграммами и т.п.);

- представлять завершенное исследование финансово-экономической проблемы, анализ современного финансово-экономического положе­ния и перспектив развития организаций, подтверждая способности дипломника теоретически осмысливать финансово-экономические проблемы практики и делать на основе анализа соот­ветствующие выводы и предложения;

- показать добросовестность студента в использовании данных отчет­ности и опубликованных материалов других авторов.

1.4 Выбор темы вкр

Выбор темы ВКР имеет исключительно большое значе­ние. Опыт показывает, что правильный выбор темы и объекта изучения во многом способствует успешному ее выполнению.

Тематика ВКР разрабатывается выпускающей кафедрой, ежегодно рассматривается и утверждается на заседании кафедры. Тематика ВКР обсуждается на заседании кафедры с участием представителей баз практик, работодателей, ведущих специалистов в области финансов и кредита. Обновление тематики ВКР осуществляется ежегодно или в более короткие сроки в связи с изменениями, происходящими в сфере финансов и кредита.

Студенту предоставляется право выбора темы работы из объявленного перечня тем, но он также имеет право предложить свою тему с обоснованием целесообразности ее разработки. При этом следует исходить из того, по какой из тем студент может наиболее полно собрать материал, учесть место прохождения преддипломной производственной практики, что облегчает сбор необходимого для работы материала, широко использовать практику работы организаций, отрасли, финансовой и кредитно-банковской системы.

Ориентация ВКР на решение конкретных финансовых и инвестиционных задач - одна из важных форм развития самостоятельности и активности у студентов.

Практикуются и выпускные работы на темы социально-экономических проблем регионов. Такие дипломные работы, как правило, выполняются по индивидуальным заданиям.

Основным критерием при выборе темы работы служит науч­ный и практический интерес студента. Это относится, прежде всего, к сту­дентам, которые продолжительное время целеустремленно, с интересом собирали и обрабатывали материал по той или иной теме, работали в научно-студенческом кружке при кафедре.

В целях усиления связи обучения с практикой кафедра рекомендует студентам темы выпускных квалификационных работ, которые выполняются по заказам органи­заций и предприятий,

Выполнение заказных ВКР несет в себе ряд преимуществ. Прежде всего, студенты имеют возможность получить практические мате­риалы, достаточную экспериментальную базу для подготовки работы, кро­ме того, создаются большие возможности для внедрения разработанных предложений на практике. Все это повышает ответственность студента в применении им полученных теоретических знаний в решения практических задач.

Заказ на разработку конкретной темы в качестве ВКР руководство организации любой формы собственно­сти может оформить договором или соответствующим письмом в ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ.

По одной теме могут выполнять ВКР несколько студен­тов, если объекты их изучения или круг изучаемых вопросов различны. Это различие отражается в плане работы. Тема выпускной работы закрепляется за студентом по его личному письменному заявлению. План ВКР, ее содержание, поставленные задачи должны строго со­ответствовать названию темы.

Формулировка темы должна отражать не только предмет, но и объект исследования. Это достигается двояко: в названии нужно указать сферу эко­номики (промышленность, банковская система, здравоохранение и т.д.) или в конце названия в скобках указать конкретную организацию, на материалах которого выполняется ВКР. Желательно, чтобы формулировка названия выпускной работы была максимально краткой, не содержала ни одного лишнего слова. Так, в ней не следует приводить слово «исследова­ние», так как любая ВКР есть исследование.

Название ВКР только выигрывает, если в ней отражает­ся активный подход студента к исследованию - «совершенствование», «соз­дание», «внедрение», «разработка» и т.д.

В настоящее время каждое дипломное исследование связано с анали­зом рыночных экономических отношений, поэтому нецелесообразно слова «в условиях рыночной экономики» вводить в формулировку названия каждой ВКР.