Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodicheskoe_ukazanie_po_diplomnoy_rabote_posl...doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
295.94 Кб
Скачать

2.4 Теоретическая часть

Содержанием первой главы являются, как правило, теоретические во­просы по теме исследования, написанные с использованием литератур­ных источников. В ней целесообразно осветить состояние проблемы, обзор существующих теоретических материалов и практических разработок в исследуемой области, анализ законодательных актов и правовых норм, специальные литературы, нормативных материалов, методологий и методик. Здесь должна быть отражена разработанность проблемы, данные науки и передового опыта как в стране, так и за рубежом, показана роль и значение дальнейшего ее изучения и исследования.

В настоящее время многие вопросы экономической теории являются дискуссионными, т.е. имеются нерешенные теоретические и практические вопросы, поэтому студент в обязательном порядке должен их затронуть и осмыслить. Критически рассмотрев и сопоставив взгляды на проблему различных авто­ров, проанализировав различные подходы к решению проблемы разными школами и отдельными авторами, студент показывает возможно имеющиеся страновые и региональные различия в решении вопросов, формулирует и дает обоснование своих взглядов по обсуждае­мым в них проблемам. Обобщая собственный опыт, студент может полемизи­ровать с авторами работ, ссылаясь на других авторитетных исследователей или на свои экспериментальные данные. Следовательно, исследование теоретических вопросов должно быть увязано с практической частью работы и служить основой для разработки предложений и рекомендаций.

В заключение первой главы работы на основе обобщений и конкрет­ных знаний, полученных при изучении финансовых дисциплин, а также соб­ственных исследований, целесообразно выявить и обосновать роль рассмат­риваемого предмета исследования в эффективном функционировании организации (отрасли).

Первая глава дипломной работы, содержащая теоретическую часть, должна иметь свое название, соответствующее идее дипломной работы. На­пример, по теме «Финансирование воспроизводства основных фондов» тео­ретическая глава может быть названа «Роль финансов в кругообороте основ­ных производственных фондов». Или, если за студентом закреплена тема «Налоговые доходы и их роль в современных условиях», то первую главу ра­боты целесообразно назвать «Экономическая сущность и признаки налого­вых доходов».

Таким образом, в первой главе дипломник должен продемонстрировать уровень своих знаний в области фундаментальных и специальных дисциплин, глубокое понимание сущности поставленной проблемы, умение систематизировать собранный материал, знание современных разработок и публикаций отечественных и зарубежных авторов по теме исследования, правовых и законодательных актов государственного регулирования и управления.

2.5. Расчетно-аналитическая часть

Вопросы этой главы изучаются и излагаются в той мере, в которой это­го требует разрешение основной цели и задач конкретной темы. Экономическая характеристика объекта исследования служит предпосылкой для раскрытия основной части ВКР.

Данный раздел следует начать с характеристики экономических усло­вий, сложившейся специализации и материально-технической базы организаций.

Рекомендуется осветить:

-краткую историю развития организации;

  • организационно-правовую форму, юридический статус;

  • местонахождение исследуемого объекта;

  • виды и географические сферы деятельности объекта;

- некоторые основные показатели, аспекты, наиболее выгодно характери­зующие организации;

- организационную и производственную структуру объекта;

- цели объекта и существующие ограничения на его деятельность;

-макроэкономические условия деятельности организации.

Аналитическая часть (25-35% от общего объема) должна содержать подробный анализ сложившегося состояния организации, на материалах которой базируется выпускная работа, а также оценка эффективности ее функционирования с учетом стоящих перед ней проблем в области финансов, финансового менеджмента. Состояние организации, эффективность ее финансово-хозяйственной деятельности должны быть обоснованы системой оценочных показателей, причем возможно применение результатов разных экспериментов, различных методов оценки и анализа, расчетов, графических способов представления информации. Анализ должен иметь экономически аргументированный, документальный статистический материал или результаты личных наблюдений и исследований. Выводы по результатам анализа определяют и обосновывают содержание последующих разделов выпускной работы. На основе этого анализа выпускник формулирует выводы об уровне финансового состояния организации, об имеющихся недостатках в финансовой или иной деятельности объекта, выявленных резервах и направлениях их использования.

Эта глава выпускной работы во многом зависит от специфики темы, а также от особенностей объекта организации, по материалам которого будет разрабатываться решение поставленных задач.

Но в любом случае, студент должен иметь в виду, что аналитическая работа (анализ) отличается проникновением в суть явления, процесса.

При такой работе рассматривается динамика явления, осуществляется анализ его структуры, внутренних связей и взаимодействия частей между собой, а также между каждой отдельной частью и целым.

При этом возможны два подхода к исследованию:

а) от общего к частному, от обобщений к фактам, наблюдениям (дедуктивный метод). Сначала высказывается основное положение, которое затем доказывается;

б) от частного к общему, от наблюдений и анализа отдельных фактов к обобщению (индуктивный метод).

Возможен смешанный подход в зависимости от конкретной темы и имеющихся фактических материалов, а также от поставленных задач. В любом случае важно, чтобы рассуждения, аргументы, рекомендации были убедительны, доказательны.

Особенно ценятся работы, в которых качественный анализ сочетается с количественным, с использованием математико-статистических и экономико-математических методов, а также новых информационных технологий.

Нужно стремиться к тому, чтобы в работе преобладали именно элементы анализа, а не поверхностного описания.

Вторая глава обычно состоит из четырех разделов:

1. Организационно-экономическая характеристика организации (отдела), включающая анализ его структуры и современное состояние.

2. Анализ качественных характеристик состояния и эффективности функционирования объекта за определенный период. Здесь можно проанализировать содержание стандартов, обобщить результаты исследований и расчетов, оценить достоверность результатов и сравнить их с аналогичными результатами отечественных и зарубежных работ.

3. Анализ финансовых показателей функционирования объекта исследования за последние 3 года. В ходе этого анализа необходимо выделить наиболее трудно решаемые проблемы, посвятив их подробному разбору остальные параграфы второй главы.

4. Постановка задачи исследования. В этом разделе необходимо четко сформулировать: конечные цели исследования; задачи, которые необходимо решить для достижения этих целей; ограничения развития объекта исследования.

Изложенные положения должны быть ясными, аргументированными, конкретными и служить основой для выполнения проектной части дипломной работы.

При написании данного подраздела широко используются результаты экспериментальных исследований, различные приемы анализа и методы оценки; указываются источники и анализируется достоверность информации, приводятся графики, таблицы и расчеты.

Необходимо отметить, что материалы теоретико-аналитического раздела широко используются для оформления проектно-исследовательской части выпускной работы. В целом объем этого раздела составляет 30-35 стр.