Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рус.язык в мире (лекция).doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
136.19 Кб
Скачать

9

Русский язык в современном мире

(лекция по ТиИЯ проф. Фельде О.В.)

План:

  1. Этно- и социолингвистический статус современного русского языка.

  2. РЯ на постсоветском пространстве.

  3. Русский язык в странах «дальнего зарубежья».

  4. О мерах, направленных на укрепление позиций русского языка в современном мире.

Терминологический минимум к теме:

Государственный язык – официально принятый язык государственной власти: язык экономики, политики, делопроизводства, всех средств коммуникации, армии, суда, науки и образования, язык маркировки товаров и наименований географических объектов.

Коммуникативная мощность языка – совокупное число первичных (для которых язык является родным) и альтернативных (для которых язык не является родным) носителей.

Мегаязык – язык, на котором говорят свыше 100 мил. человек первичных носителей.

Международный язык – естественно сложившийся язык официального и неофициального общения граждан разных государств.

Мировой язык – официально принятый язык международных организаций (ООН, ЮНЕСКО, МАГАТЭ и т.п.)

Язык межнационального общения – средство межэтнического общения в пределах одного государства.

***

Как известно, по своим внутренним свойствам русский язык способен обслуживать не только национальные, но и общечеловеческие потребности. Это один из самых развитых языков планеты. На него можно перевести практически все смыслы в любом функциональном стиле. Национальный русский язык закреплен в громаде высокохудожественных текстов. Созданная на нем литература признана ЮНЕСКО величайшим достижением человечества наряду с Античностью и Возрождением.

Эти свойства русского языка, глобальность его распространения, а также усиление позиций СССР после второй мировой войны способствовали тому, что в середине ХХ в. русский был официально признан одним из 10 мировых языков. Его стали активно изучать в школах и вузах Восточной Европы, а также в дружественных Советскому Союзу государствах Африки, Азии и Латинской Америки. Он стал одним из самых престижных международных языков. По некоторым данным, русским в конце 70-х – начале 80-х годов ХХ века с разной степенью глубины владело около 1,5 млр. человек. Ежегодно за рубежом русский язык начинали изучать 24 млн. школьников.

После распада СССР и краха социалистического лагеря положение коренным образом изменилось. Во многих странах от русского стали отказываться «только за то, что им разговаривал Ленин». Националистически настроенные правители внушали обывателям, что русский язык – это проводник коммунистической идеи, что сохранение прочных позиций русского языка противоречит национальным интересам и даже угрожает суверенитету государства. Серьезно отразилось на престиже русского языка и снижение объема научной и научно-технической информации на русском языке, экономический и социокультурный кризис в России. Это снизило привлекательность русского языка среди студентов, а также среди представителей научной и творческой интеллигенции зарубежных стран.

Этно- и социолингвистический статус современного русского языка

Каковы позиции и перспективы русского языка в сегодняшнем мире? На этот вопрос существует множество противоречивых ответов. Они находятся в диапазоне от крайне пессимистических до осторожно оптимистических. Для точного ответа на поставленный вопрос обратимся к строгим критериям и объективным данным.

Положение и роль русского языка в современном мире определяется множеством социолингвистических и экстралингвистических факторов. Важны такие показатели, как число носителей, официальный статус, объем изучения в школах и вузах за пределами исконного ареала, количество и специфика международных и межгосударственных сфер употребления и др. Большое значение имеют также престиж страны, её экономическая, военно-техническая и политическая мощь, направленность языковой политики государства.

Современный русский язык выступает в нескольких этно- и социолингвистических ипостасях. Во-первых, это родной язык титульного этноса РФ (русские составляют 79,8 % от общей численности населения); во-вторых, это исторически сложившийся язык межнационального общения 157 народов РФ; в-третьих, - государственный язык РФ (наряду с другими 35 письменными языками коренных народов РФ, законодательно признанных государственными в субъектах РФ); в-четвертых, это мировой язык (т.к. он является официальным или рабочим языком в большинстве авторитетных международных организаций: ООН, МАГАТЭ, ЮНЕСКО, ВОЗ и др); в-пятых, официальный язык СНГ; в-шестых, международный язык; в-седьмых, это один из 12 мегаязыков планеты. Количество международных и межгосударственных сфер употребления русского языка по сравнению с советским периодом не уменьшилось. (Схема 1).

Русский язык относится к числу глобально распространенных языков Земли (Слайд 2). Примерно 20 процентов русских живут за пределами Российской Федерации. В ближнем зарубежье этнических русских в настоящее время насчитывается около 25 млн. Ещё примерно 10 млн. русских проживают в других странах. Русские диаспоры есть в 35 государствах мира. Наиболее многочисленные – в странах СНГ и Балтии, а также в США (850 тыс.), Бразилии (70 тыс.), Канаде (60 тыс.), Агрентине (50 тыс.), Франции (50 тыс.), Румынии (30 тыс.), Великобритании (20 тыс.), Германии (20 тыс.), Австралии (18 тыс). (Слайд 3). Однако следует учесть, что помимо этнических русских, за пределами РФ проживают до 200 млн. русскоязычных, которые также существенно влияют на языковую ситуацию. Например, в США русский является языком домашнего общения для 1,5 мил. человек. В Израиле 1/6 часть населения считает русский язык родным. Там он является языком повседневного общения почти для 1 млн. человек. В Германии проживает около 3 млн. русскоязычных (в основном, это эмигранты из РФ, Украины, Киргизии и Казахстана). И в Германии, и в Израиле выходят газеты и журналы на русском языке, активно работают русские культурно-языковые общества.

По данным Н.Б. Мечковской (2001 г.), русский язык занимает 5 место в мире по числу носителей после китайского (путунхуа), английского, хинди и испанского. (СЛАЙД 4). Русским свободно владеют приблизительно 284 млн человек в республиках бывшего СССР, в США, Канаде, Израиле, Германии и других странах; примерно 160 млн из них считают русский родным языком. В России по-русски говорит около 140 млн, из них 120 млн называют его родным.

События в области русского языка в 2005 г.

Число носителей:

 

более 1 000 000

 

50 000 -- 1 000 000

 

5 000 -- 50 000

 

50 -- 5 000

 

нет данных