- •Программа
- •Пояснительная записка
- •Письменный этап государственного экзамена по специальности
- •Критерии оценки знаний учащихся при выполнении заданий по дисциплинам «Бухгалтерский учет», «Анализ хозяйственной деятельности», «Ревизия и контроль»
- •По дисциплине «Бухгалтерский учет» Перечень вопросов
- •Практические задания.
- •Алгоритм решения заданий по дисциплине «Бухгалтерский учет»
- •Алгоритм решения заданий по дисциплине « Ревизия и контроль»
- •Экзаменационные материалы к государственному экзамену по дисциплине «Экономика организации» Теоретические вопросы
- •Экзаменационные материалы к государственному экзамену по дисциплине «Анализ хозяйственной деятельности» Теоретические вопросы
- •Практические задания
- •Алгоритм решения заданий по дисциплине « Анализ хозяйственной деятельности»
- •Экзаменационные материалы к государственному экзамену по дисциплине «Налогообложение» Теоретические вопросы
- •Комплексные практические задания
- •Алгоритм решения комплексных задач
- •Перечень оборудования, справочных материалов, предназначенных для использования на государственном экзамене
Алгоритм решения комплексных задач
Задача 1.
№ п/п |
Содержание операции |
Дебет |
Кредит |
Сумма, руб. |
|
В течении I квартала на предприятии отражена прибыль: |
|
|
|
1 |
апрель – от выполненных работ |
90 |
99 |
14 185 340 |
2 |
апрель – от реализации ОС |
91 |
99 |
3 084 110 |
3 |
май – от реализации продукции |
90 |
99 |
10 228 200 |
4 |
май – от реализации НМА |
91 |
99 |
5 301 300 |
5 |
июнь – от реализации ОС |
91 |
99 |
10 127 340 |
6 |
июнь – от внереализационных операций |
92 |
99 |
4 218 340 |
|
В течении I квартала на предприятии отражены убытки: |
|
|
|
8 |
апрель – от ликвидации ТМЦ |
99 |
91 |
3 510 100 |
9 |
май – от ликвидации ОС |
99 |
91 |
4 177 570 |
10 |
июнь – от реализации тары |
99 |
91 |
1 983 200 |
11 |
Остаточная стоимость ОС |
|
|
7 620 800 |
Налог на недвижимость = 7620800 * 0,01 / 4 = 19052 руб.
Балансовая прибыль = Сумма оборотов по Кт 99 – Сумма оборотов по Дт 99 = 47144630 - 9670870 = 37473760 руб.
Налог на прибыль = (Балансовая прибыль – Налог на недвижимость) * 0,24 = (37473760 - 19052) * 0,24 = 8989130 руб.
Чистая прибыль = Балансовая прибыль – Налог на прибыль = 37473760 – 8989130 = 28484630 руб.
Начисление налогов из прибыли – Дт 99 Кт 68
Задача 2.
Сдельная расценка за 1 деталь: 4000 * 1,35 = 5400 руб.
ЗП по сдельным расценкам: 5400 * 120 = 648000 руб.
Премия: 648000 * 0,3 = 194400 руб.
Доплата за работу в ночное время: 4000 * 14 * 0,4 = 22400 руб.
Начислено ЗП всего: 648000 + 194400 + 22400 = 864800 руб.
Дт 20 - Кт70
Сумма подоходного налога: (864800 – 292000 – 2*81000) * 0,12 = 49296 руб.
Дт 68 - Кт70
ЗП к выдаче: 864800 – 49296 – 864800 * 0,01 * 2 = 798208 руб.
Дт 70 - Кт50
Задача 3.
1. Зарплата за отработанное время (без доплат) = 178 * 10760 = 1915280 руб.
ЗП с учетом добавок = 1915280 + (4 * 10760 * 40 / 100) + 4 * 10760 = 1915280 + 17216 + 43040 = 1975536 руб.
2. Премия = Операция 1 * 25 / 100 = 1915280 * 0,25 = 478820 руб.
3. Начислена зарплата = Операция 1 + Операция 2 = 1975536 + 478820 = 2454356 руб.
Д 20 – К 70
4. Подоходный налог = (Операция 3 - 81000) * 12 / 100 = (2454356 – 81000) * 0,12 = 284803 руб.
Д 70 – К 68
5. Пенсионный фонд = Операция 3 * 1 / 100 = 2454356 * 0,01 = 24544 руб.
Д 70 – К 69
6. Профсоюзный взнос = Операция 3 * 1 / 100 = 24544 руб.
Д 70 - К 76
7. Сумма к выдаче = Операция 3 – Операция 4 – Операция 5 – Операция 6 = 2454356 – 284803 – 2 * 24544 = 2120456 руб.
Д 70 – К 50
8. Начислено в ФСЗН = Операция 3 * 34 / 100 = 2454356 * 0,34 = 834481 руб.
Д 20 – К 69
9. Начислено в Белгосстрах = Операция 3 * 0,6 / 100 = 2454356 * 0,006 = 14726 руб.
Д 20 – К 76
Задача 4.
Распределение ТЗР произвести в следующей таблице
Наименование материала |
Кол-во |
Цена |
Стои-мость |
Коэф-т распред. ТЗР |
Сум-ма ТЗР |
Фактическая стоимость |
|
партия |
1 м |
||||||
1 |
2 |
3 |
4 = 3 * 2 |
5 = Итого6/ Итого4*100 |
6=5*4/100 |
7=4+6 |
8=7/ 2 |
1-я партия: |
|
|
|
|
|
|
|
- ситец |
450 |
1120 |
504000 |
|
148597 |
652597 |
1450 |
- лён |
310 |
1340 |
415400 |
|
122475 |
537875 |
1735 |
- драп |
580 |
1520 |
881600 |
|
259928 |
1141528 |
1968 |
Итого |
1340 |
3980 |
1801000 |
29,48362 |
531000 |
2332000 |
5153 |
2-я партия |
|
|
|
|
|
|
|
- ситец |
320 |
1130 |
361600 |
|
136631 |
498231 |
1557 |
- лён |
400 |
1340 |
536000 |
|
202528 |
738528 |
1846 |
- драп |
440 |
1580 |
695200 |
|
262681 |
957881 |
2177 |
Итого |
1160 |
4050 |
1592800 |
37,78503 |
601840 |
2194640 |
5580 |
3-я партия |
|
|
|
|
|
|
|
- ситец |
510 |
1090 |
555900 |
|
196563 |
752463 |
1475 |
- лён |
310 |
1390 |
430900 |
|
152364 |
583264 |
1881 |
- драп |
460 |
1520 |
699200 |
|
247233 |
946433 |
2057 |
Итого |
1280 |
4000 |
1686000 |
35,35943 |
596160 |
2282160 |
5413 |
1-я партия: НДС = 637200 × 20 / 120 = 106200 руб.
Итого сумма ТЗР по 1-й партии = 637200 – НДС = 637200 – 106200 = 531000 руб.
2-я партия: НДС = 752300 × 20 / 120 = 150460 руб.
Итого сумма ТЗР по 2-й партии = 752300 – НДС = 752300 – 150460 = 601840 руб.
3-я партия: НДС = 745200 × 20 / 120 = 149040 руб.
Итого сумма ТЗР по 3-й партии = 745200 – НДС = 745200 – 149040 = 596 160 руб.
Средневзвешенная цена = х = (Σх × f) / Σf
х (ситца) = (378 * 1595 + 450 * 1450 + 320 * 1557 + 510×1475) / (378 + 450 + 320 + 510) = (602910 + 652500 + 498240 + 752250) / 1658 = 1511 руб.
х (льна) = (483 * 1185 + 310 * 1735 + 400 * 1846 + 310 * 1881) / (483+310+400+310) = (572355 + 537850 + 738400 + 583110) / 1503 = 1618 руб.
х (драпа) = (405 * 1875 + 580 * 1968 + 440 * 2177 + 460 * 2057) / (405 + 580 + 440 + 460) = (759375 + 1141440 + 957880 + 946220) / 1885 = 2019 руб.
Задача 5.
№ п/п |
Содержание операции |
Дебет |
Кредит |
Сумма, руб. |
|
В течении I квартала на предприятии отражена прибыль: |
|
|
|
1 |
январь – от реализации НМА |
91 |
99 |
13 540 800 |
2 |
январь – от выполненных работ |
90 |
99 |
2 685 600 |
3 |
февраль – от реализации продукции |
90 |
99 |
11 240 200 |
4 |
февраль – от полученных штрафов |
92 |
99 |
1 085 340 |
5 |
февраль – от реализации ОС |
91 |
99 |
4 328 710 |
6 |
март – от реализации продукции |
90 |
99 |
14 910 730 |
7 |
март – от продажи валюты |
91 |
99 |
2 145 200 |
|
В течении I квартала на предприятии отражены убытки: |
|
|
|
8 |
январь – от ликвидации ОС |
99 |
91 |
4 129 510 |
9 |
январь – от реализации НМА |
99 |
91 |
2 045 000 |
10 |
март – от реализации запчастей |
99 |
91 |
3 786 200 |
11 |
Остаточная стоимость ОС |
|
|
8 186 300 |
Налог на недвижимость = 8186300 * 0,01 / 4 = 20466 руб.
Балансовая прибыль = Сумма оборотов по Кт 99 – Сумма оборотов по Дт 99 = 49936580 – 9960710 = 39975870 руб.
Налог на прибыль = (Балансовая прибыль – Налог на недвижимость) * 0,24 = (39975870 – 20466) * 0,24 = 9589297 руб.
Чистая прибыль = Балансовая прибыль – Налог на прибыль = 39975870 – 9589297 = 30386573 руб.
Начисление налогов из прибыли – Дт 99 Кт 68
Задача 6.
№ п/п |
Содержание операции |
Дт |
Кт |
Сумма, руб. |
1 |
Для изготовления продукции со склада отпущены материалы на сумму |
20 |
10 |
6 984 570 |
2 |
Стоимость ТЗР, приходящихся на переданные в производство материалы |
20 |
16 |
264017 |
3 |
Начислена амортизация по оборудованию, занятому изготовлением обуви |
20 |
02 |
201984 |
4 |
Начислена зарплата производственным рабочим |
20 |
70 |
13 268 360 |
5 |
Начислены налоги на зарплату |
20 20 |
69 76 |
4511242 79610 |
6 |
В себестоимость продукции включены общехозяйственные расходы |
20 |
26 |
4 489 720 |
7 |
В себестоимость продукции включены расходы по текущему ремонту оборудования |
20 |
23 |
375 970 |
8 |
В себестоимость продукции включены затраты по исправлению брака |
20 |
28 |
299 510 |
9 |
Оприходована готовая продукция на складе |
43 |
20 |
30474983 |
Операция 2 = 6 984570 * 3,78 / 100 = 264017 руб.
Операция 3 = 20198400×12 /100 / 12 = 201984 руб.
Операция 5 = Операция 4 * 0,34 = 13268360 * 0,34 = 4511242 руб.
Операция 5 = 13268360 * 0,006 = 79610 руб.
Операция 9 = Сумма оборотов по Дт 20 = 30474983 руб.
С/с 1-цы продукции = Операция 9 / 340 пар = 30474983 / 340 = 89632 руб.
R (рентабельность) = Прибыль/ С/с
Прибыль = R × C/c = 20 / 100 * 89632 = 17926 руб.
Отпускная цена = Прибыль + С/с + Налоги НДС
НДС = (Прибыль + С/с) * 20 / 100 = (17926 + 89632) * 20 / 100 = 21512 руб.
Отпускная цена = Прибыль + С/с + НДС = 17926 + 89632 + 21512 = 129070 руб.
Задача 7.
ЗП = 1500000 / 22 * 18 = 1227273 руб.
Д 26 К 70 – 1227273
Премия = 1227273 * 25 / 100 = 306818 руб.
Д 84 К 70 – 306818
Подоходный налог = (1227273 + 306818 – 292000 – 81000) * 12 / 100 = 139331 руб.
Д 70 К 68/4 – 139331
Профсоюзный взнос = (1227273 + 306818) * 1 / 100 = 15341 руб.
Д 70 К 76 – 15341
Пенсионный фонд = (1227273 + 306818) * 1 / 100 = 15341 руб.
Д 70 К 69 – 15341
Сумма к выдаче = 1227273 + 306818 – 139331 – 15341 – 15341 = 1364078 руб.
Д 70 К 50 – 1364078
Задача 8.
Наименование материала |
Кол-во |
Цена |
Стои-мость |
Коэф-т распред. ТЗР |
Сумма ТЗР |
Фактическая стоимость |
|
партия |
1 м |
||||||
1 |
2 |
3 |
4 = 3*2 |
5=Итог6/Итог4* 100 |
6=5*4/100 |
7=4+6 |
8=7/ 2 |
1-я партия: |
|
|
|
|
|
|
|
- вельвет |
320 |
1540 |
492800 |
|
194411 |
687211 |
2148 |
- хлопок |
290 |
1960 |
568400 |
|
224236 |
792636 |
2733 |
- лен |
460 |
1780 |
818800 |
|
323020 |
1141820 |
2482 |
Итого |
1070 |
5280 |
1880000 |
39,45037 |
741667 |
2621667 |
7363 |
2-я партия |
|
|
|
|
|
|
|
- вельвет |
270 |
1190 |
321300 |
|
130593 |
451893 |
1674 |
- хлопок |
400 |
1340 |
536000 |
|
217858 |
753858 |
1885 |
- лен |
420 |
1620 |
680400 |
|
276549 |
956949 |
2278 |
Итого |
1090 |
4150 |
1537700 |
40,64511 |
625000 |
2162700 |
5837 |
3-я партия |
|
|
|
|
|
|
|
- вельвет |
410 |
1110 |
455100 |
|
143161 |
598261 |
1459 |
- хлопок |
320 |
1390 |
444800 |
|
139921 |
584721 |
1827 |
- лен |
500 |
1750 |
875000 |
|
275251 |
1150251 |
2301 |
Итого |
1230 |
4250 |
1774900 |
31,45715 |
558333 |
2333233 |
5587 |
1-я партия: НДС = 890000 * 20 / 120 = 148333 руб.
Итого сумма ТЗР по 1-й партии = 890000 – НДС = 890000 – 148333 = 741667 руб.
2-я партия: НДС = 750000 * 20 / 120 = 125000 руб.
Итого сумма ТЗР по 2-й партии = 750000 – НДС = 750000 – 125000 = 625000 руб.
3-я партия: НДС = 670000 * 20 / 120 = 111667 руб.
Итого сумма ТЗР по 3-й партии = 670000 – НДС = 670000 – 111667 = 558333 руб.
Средневзвешенная цена = х = (Σх * f) / Σf
х (вельвет) = (393 * 1240 + 320 * 1540 + 270 * 1190 + 410×1110) / (393 + 320 + 270 + 410) = (487320 + 492800 + 321300 + 455100) / 1393 = 1261 руб.
х (хлопок) = (356 * 1697 + 290 * 1960 + 400 * 1340 + 320 * 1390) / (356 + 290 + 400 + 320) = (604132 + 568400 + 536000 + 444800) / 1366 = 1576 руб.
х (лен) = (415 * 1800 + 460 * 1780 + 420 * 1620 + 500 * 1750) / (415 + 460 + 420 + 500) = (747000 + 818800 + 680400 + 875000) / 1795 = 1739 руб.
Задача 9.
№ п/п |
Содержание операции |
Дт |
Кт |
Сумма, руб. |
1 |
Для изготовления продукции со склада отпущены материалы на сумму |
20 |
10 |
7600800 |
2 |
Стоимость ТЗР, приходящихся на переданные в производство материалы |
20 |
16 |
224224 |
3 |
Начислена амортизация по оборудованию, занятому изготовлением обуви |
20 |
02 |
472509 |
4 |
Начислена зарплата производственным рабочим |
20 |
70 |
15900600 |
5 |
Начислены налоги на зарплату |
20 20 |
69 76 |
5406204 95404 |
6 |
В себестоимость продукции включены общехозяйственные расходы |
20 |
26 |
5100420 |
7 |
В себестоимость продукции включены расходы по текущему ремонту оборудования |
20 |
23 |
425900 |
8 |
В себестоимость продукции включены затраты по исправлению брака |
20 |
28 |
200160 |
9 |
Оприходована готовая продукция на складе |
43 |
20 |
35426221 |
Операция 2 = 7600800 * 2,95 / 100 = 224224 руб.
Операция 3 = 37800750 * 15 / 100 / 12 = 472509 руб.
Операция 5 = Операция 4 * 0,34 = 15900600 * 0,34 = 5406204 руб.
Операция 5 = 15900600 * 0,006 = 95404 руб.
Операция 9 = Сумма оборотов по Дт 20 = 7600800 + 224224 + 472509 + 15900600 + 5406204 + 95404 + 5100420 + 425900 + 200160 = 35426221 руб.
С/с 1-цы продукции = Операция 9 / 450 пар = 35426221 / 450 = 78725 руб.
R (рентабельность) = Прибыль/ С/с
Прибыль = R × C/c = 15 / 100 * 78725 = 11809 руб.
Отпускная цена = Прибыль + С/с + Налоги НДС
НДС = (Прибыль + С/с) * 20 / 100 = (11809 + 78725) * 20 / 100 = 18107 руб.
Отпускная цена = Прибыль + С/с + НДС = 11809 + 78725 + 18107 = 108641 руб.
Задача 10.
№ п/п |
Содержание операции |
Дебет |
Кредит |
Сумма, руб. |
|
В течении I квартала на предприятии отражена прибыль: |
|
|
|
1 |
апрель – от выполнения услуг |
90 |
99 |
14 540 800 |
2 |
апрель – от реализации НМА |
90 |
99 |
2 485 600 |
3 |
май – от полученных штрафов |
92 |
99 |
1 185 340 |
4 |
май – от реализации ОС |
91 |
99 |
5 328 710 |
5 |
июнь – от продажи валюты |
91 |
99 |
3 145 200 |
|
В течении I квартала на предприятии отражены убытки: |
|
|
|
6 |
апрель – от ликвидации ОС |
99 |
91 |
5 129 510 |
7 |
апрель – от реализации НМА |
99 |
91 |
1 345 000 |
8 |
июнь – от реализации запчастей |
99 |
91 |
2 786 200 |
Операция |
I квартал |
II квартал |
Абсолютное отклонение |
Относительное отклонение, % |
Прибыль от: |
|
|
|
|
- выполнения услуг |
13 580 740 |
14 540 800 |
+ 960 060 |
+ 7,07 |
- реализация НМА |
3 460 500 |
2 485 600 |
- 974 900 |
- 28,17 |
- полученные штрафы |
1 050 780 |
1 185 340 |
+ 134 560 |
+ 12,81 |
- реализация ОС |
6 980 500 |
5 328 710 |
- 1 651 790 |
- 23,66 |
- продажа валюты |
3 570 950 |
3 145 200 |
- 425 750 |
- 11,92 |
ИТОГО прибыль: |
28 643 470 |
26 685 650 |
- 1 957 820 |
+ 6,84 |
Убыток от: |
|
|
|
|
- ликвидация ОС |
5 700 250 |
5 129 510 |
- 570 740 |
- 10,01 |
- реализация НМА |
1 500 400 |
1 345 000 |
- 155 400 |
- 10,36 |
- реализация запчастей |
2 750 200 |
2 786 200 |
+ 36 000 |
+ 1,31 |
ИТОГО убыток: |
9 950 850 |
9 260 710 |
- 690 140 |
- 6,94 |
Абсолютное отклонение = Показатель II квартал - Показатель I квартал
Относительное отклонение % =Абсолютное отклонение / Показатель I квартал * 100
Председатель цикловой комиссии учётно-финансовых дисциплин |
К.В. Ракицкая
|
Преподаватели |
А.А. Минакова Г. Г. Янушкевич К. В. Ракицкая Н.М. Недосекова Л.Н. Турбан |
Концерн «Беллегпром»
УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
«МИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ ТЕХНОЛОГИИ И ДИЗАЙНА ЛЁГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ»
УТВЕРЖДАЮ
Зам. директора по УР
__________ Т.И. Мирончак «____»____________2011 г.