Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры вечерки все.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
273.41 Кб
Скачать
  1. Русская культура в первой половине 19 века. «Золотой век»

Если в экономическом и социально-политическом развитии Россия отставала от передовых европейских государств, то в культурных достижениях она не только шла вровень с ними, но и часто опережала. Однако консервативные тенденции в политике императоров Александра I и Николая I сдерживали развитие культуры. Правительство активно боролось с проявлениями передовой общественной мысли в литературе, публицистике, театре и живописи. Оно препятствовало широкому народному образованию. Крепостничество не давало возможности пользоваться высокими культурными достижениями всему населению.

Школьное обучение не было предусмотрено для крепостных крестьян. В городах дети недворянского происхождения учились в уездных училищах, дети дворян — в гимназиях. Кроме того, открывались и специальные средние учебные заведения — кадетские корпуса и др. Не было системы женского образования. Только для дворянок открыли несколько закрытых институтов. Программа была рассчитана на 7-8 лет обучения и включала арифметику, словесность, историю, иностранные языки, музыку, танцы, домоводство.

Важной задачей в процессе становления национальной культуры была разработка правил и норм русского литературного и разговорного языка. Это имело особое значение в связи с тем, что многие дворяне не умели ни строчки написать по-русски, не читали книги на родном языке. Часть ученых выступала за сохранение архаизмов, характерных для XVIII в. Некоторые выражали протест против низкопоклонства перед Западом и использования иностранных слов.

В первой половине XIX в. заметно оживилось газетное и журнальное дело. Кроме «Санкт-Петербургских» и «Московских ведомостей» появились многие частные газеты («Северная пчела», «Литературная газета» и др.). Первым русским общественно-политическим журналом был «Вестник Европы», основанный Н.М. Карамзиным. Материалы патриотического содержания публиковались в журнале «Сын отечества». Огромной популярностью в 30—50-е годы пользовались литературнохудожественные журналы «Современник» и «Отечественные записки».

  1. Крестьянская реформа 1861 г.: причины, ход, последствия

19 фев.1861 г. После утверждения гос.совета Ал. Подпис.целый пакет док-ов. Главн:

  1. Манифест об освобожд.крестьян

  2. Положо крестьянах, вышедших из креп.зависимости.

Всего 17 док. Оглашены не сразу. Нач.оглашения спустя 2 нед., т.к. боялись крест.восст. Оглаш.в о-ых местах, прежде всего, в храмах. Земельное обеспечение крестьян – камень преткновения. Правовое положения крестьян – свободные сельские обыватели.

Св.от помещиков, св.вступать в браки, заключать сделки, приобр.имущество, представ.интересы в суде, т.е. нек-рые гражд.права.

Но половинчатый хар-р реф.-большая опасность д/Р. Не равные права крест.с помещиками. Кр.стали податным сословием. Не получ.права свободно распоряж.землей, кот.пользовались.

2ое положение – «Об административном устройстве деревни»

Сельское о-во – община. Хоязйственно-экономич.вопросы реш.коллективно на сельском сходе. Гл. – о распределении земли. Избир.сельский староста(на 3 года).

Волость – неско-ко общин (волостной старшина-адм.и полицейские ф-ции)

Мировой посредник – следил за старостой и старшиной.

«Положение о земельном обеспечении кр-ва»

  1. Кажд.помещик д.б.отвести часть земли общине.

  2. Размер отводимый земли устан.раз и навсегда. Опр.при мировом посреднике. Были уставные грамоты.

Интересы помещиков преоблад:

  • Отдавали хор.земли

  • Земли, перемеживающиеся с помещичьими

  • В черноземье общинный надел сократ. (наз. «отрезки»)

Крестьяне могли выкуп.св.общин.надел но при взаимной договоренности

20% стоимости помещ

80% гос-во помещику.

Далее расплата с гос-ом в теч.49 лет под 6% до 1881г.

С 1881 г.крест.переведены на обязат.выкуп (помещик д.б.совершить выкупную сделку). При невозможности этого, кр.ост.временнообязанными (повинности как раньше за то, что польз.землей, аренда земли д/того же помещика, налоги гос-ву, земские сборы, волостные и сельские).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]