Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры вечерки все.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
273.41 Кб
Скачать

3. Российская империя во второй половине 18 века. Внутренняя политика Екатерины II

Екатерина П Великая (1762-1796).

  • территория России значительно расширилась

  • Население России в середине XVIII в. составляло 18 млн. человек, к концу века — 36 млн. человек. Основная масса населения жила в сельской местности.

  • Ведущей отраслью экономики России попрежнему оставалось сельское хозяйство.

  • Во второй половине XVIII в. окончательно определились регионы, ще господствовали барщина (отработочная рента) и оброк (денежная или продуктовая рента).

  • Указ 1765 г. разрешал помещикам ссылать своих крестьян без суда и следствия в Сибирь на каторгу с зачетом этих крестьян как рекрутов. Процветала торговля крестьянами. Крестьяне по указу 1763 г. должны были сами оплачивать расходы, связанные с подавлением их выступлений (если они признавались зачинщиками волнений). В 1767 г. был издан указ, запрещавший крестьянам подавать жалобы императрице на своих помещиков.

  • Во второй половине XVIII в. происходил дальнейший рост мануфактурного производства в стране. По-прежнему еще было велико число мануфактур, основанных на крепостнической эксплуатации работников.

  • Отмена внутренних таможенных пошлин с 1754 г. способствовала развитию всероссийского рынка.

  • Укрепление аппарата власти, расходы на войны, содержание двора и другие государственные нужды требовали больших денежных ресурсов. Доходы казны выросли за вторую половину XVIII в. в 4 раза. Однако расходы увеличились еще больше — в 5 раз. Хронический дефицит бюджета Екатерина пыталась преодолеть традиционными приемами. Одним из них был выпуск бумажных ассигнаций. Впервые с 1769 г. появились бумажные деньги. Также впервые при Екатерине Россия обратилась к внешним займам. Первый из них был сделан в 1769 г. в Голландии, второй — в следующем году в Италии.

Внутренняя политика. Просвещенный абсолютизм.

  1. Одной из первых реформ Екатерины II было разделение Сената на шесть департаментов с определенными полномочиями и компетенцией.

  2. в 1764 г. провела секуляризацию церковных имуществ, объявленную еще Петром Ш. Устанавливались штаты и оплата церковнослужителей.

  3. В 1765 г. в стране приступили к межеванию земель: на местности происходило определение границ земельных владений и их юридическое закрепление.

  4. Уложенная комиссия. созвала в 1767 г. в Москве специальную Комиссию для составления нового свода законов Российской империи взамен устаревшего «Соборного уложения» 1649 г. В работе Уложенной комиссии участвовали 572 депутата, представлявших дворянство, государственные учреждения, крестьян и казачество. Крепостные крестьяне, составлявшие примерно половину населения страны, в работе Комиссии не участвовали. Ведущую роль в ней играли дворянские депутаты (примерно 45%). «Наказ» Екатерины II состоял из 22 глав и был разбит на 655 статей. Почти три четверти текста «Наказа»составляли цитаты из сочинений просветителей. Работа Комиссии, продолжалась более года. Под предлогом начала войны с Турцией, «нарушения мира и тишины» она была распущена в 1768 г. на неопределенное время, так и не составив нового уложения.

  5. 7 ноября 1775 г. было принято «Учреждение для управления губерний Всероссийской империи». Страна делилась на губернии, в каждой из которых должно было проживать 300-400 тыс. душ мужского пола. К концу екатерининского царствования в России насчитывалось 50 губерний. Во главе губерний стояли губернаторы, подчинявшиеся непосредственно императрице, а их власть была значительно расширена.

  6. Все сословия, кроме крепостных, должны были принимать участие в местном управлении.

  7. Реформа образования. Попытка создать систему закрытых сословных учебных заведений, были открыты Воспитательные дома.

Школьная реформа 1782—1786 гг. В уездных городах учреждались двухлетние малые народные училища, в губернских — четырехлетние главные народные училища. Во вновь созданных школах вводились единые сроки начала и окончания занятий, классная урочная система, разрабатывались методики преподавания дисциплин и учебная литература, единые учебные планы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]