Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры вечерки все.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
273.41 Кб
Скачать

4. Русская культура в первой половине 18 века

Петр, в отрочестве и юности проводивший немало времени в Немецкой слободе, у немцев, насмотрелся на их чистую и культурную жизнь, и решил, что многое на Руси нужно менять. Потом он съездил с Великим посольством в Европу (весной 1697 уехал, к осени 1698, узнав о новом бунте стрельцов, приехал), посмотрел на тамошнюю жизнь, поучился наукам, и решил реформировать родную культуру и образование, ориентируясь на Запад.

Не надо думать, что Петр первым начал брить бороды и посылать молодых дворян учиться заграницу. Это делали еще в 17 веке, Борис Годунов, например. Но при Петре европеизация шла форсированно. Потому что ведь надо было «догнать и перегнать» Европу, показать, что мы не какие-то там дикари. Да и война со Швецией началась в 1700 году, а на войне были нужны специалисты – инженеры, механики, артиллеристы.

Образование было серьезной головной болью для Петра. Правление Петра – эпоха возникновения СВЕТСКОЙ ШКОЛЫ.

В 1701 г. он открыл в Москве первую Школу математических и навигационных наук (В Сухаревой башне).

В 1711 г. у нас же в городе появилась инженерная школа, причем не только для дворян

В 1715 году в Питере открыли Морскую Академию ( в нее перевели сначала старших учеников Школы в Сухаревой башне).

Уже при Анне Иоанновне в Питере в 1731 г. открыли Шляхетский корпус (для дворян only),который рос, рос и разделился на Сухопутный, Морской, Артиллерийский, Инженерный.

Эти заведения были специализированными.

В 1705г. саксонец ГЛЮК открыл гимназию, в которой усилии языки. И географию, и латинскую риторику, и танцы, и все-все-все. Но потом ученики стали переводиться в открытую в 1797 г. мед.школу, и гимназия перестала существовать.

У нас немногие умели писать. В алфавите было много букв, очень сложных по написанию. Петр решил облегчить «недорослям» задачу обучения грамоте, вникнул в суть дела и самолично царской рукой вычеркнул из алфавита несколько самых мудреных букв. Но буквы –дело серьезное, поэтому Петр подошел к решению проблемы серьезно и ответственно и проследил, чтобы все нужные буквы в алфавите остались. Так в 1708 г. возник ГРАЖДАНСКИЙ ПЕЧАТНЫЙ ШРИФТ.

Шрифт был очень удобной штукой, так что на него быстренько перешла придворная газета «Ведомости».

«Ведомости» у нас издавались с января 1703 года, потому что Петр хотел, чтобы в России занимались не только солением капусты и всякими прочими домашними вещами, но и интересовались тем, что происходит в соседней Европе. А сначала ее издавали на ЦЕРКОВНОСЛАВЯНСКОМ.

5. Русская культура второй половины 18 века

Во многом вторая половина века –это продолжение всего того, что началось при Петре.

1755 году был открыт наш дорогой и родной Университет по желанию и стремлению Ломоносова и при содействии графа Шувалова.

Максималист Баженов затеял грандиозный проект Большого Кремлевского Дворца (не КДС), для дворца нужно было разобрать часть южной стены Кремля, снести кое-какие памятники, а соборы окружить грандиозным зданием дворца в стиле классицизма. В ансамбль д.б. войти коллегии, арсенал, театр и площадь для народных собраний... в общем, это была почти Москва-Сити. Деревянная модель этого чуда (1773 г.) умещалась на 12 санях. Слава Богу, проект не осуществили (хотя императрице Екатерине Второй он понравился).

Баженов употребил свой талант в другом направлении –построил резиденцию императрицы Цаприцыно (раньше называлась Черная Грязь). Тамошний дворец выглядел мрачно, Катерина обозвала его тюрьмой – и дворец пришлось снести. Новое здание строил уже упомянутый Казаков в 1786-93 г.г)

Зато Баженов построил дом Пашкова.

Еще активно строили в Питере. Там господствовал КЛАССИЦИЗМ.

Итальянец Кварнеги тоже любил классицизм. Его детища- Эрмитажный театр, Академия наук. Смольный институт благородных девиц и др, Александровский дворец в Царском селе.

Были любители совмещать разные стили. Итальянец Ринальди строил в Ораниенбауме (Китайский дворец. например) и в Питере (Мраморный дворец).

Шедевр этого времени –Медный всадник Фальконе.

Эрмитаж. Уже упомянутый Валлен-Деламот пристроил к Зимнему дворцу «уединенной место» («эрмитаж») для отдыха императрицы в 1764-67 г.г. А была такая тема. Что у Пруссии был долг материальный перед Россией. В качестве компенсации этого долга в нашу страну отправили 25картин фламандскихи голландских мастреров. Которую один коммерсант собирал для прусского короля Фридриха Второго.

Отличная организация-Академия художеств.Открыла ее Елизавета в Питере в 1757 г. Сначала в доме Шувалова. А потом для нее построили спец.здание (Кокоринов и Валлен-Деламот).

Общественная мысль.

Новиков издавал журналы : «Трутень» (с 1769г.) – полемика с журналом Катерины «Всякая всячина». Полемизировали недолго: в 1770 г.журнал закрыли.

Потом- «Живописец» (тут он умудрялся хвалить Катерину и царедворцев, но печатал Сумарокова, Радищева и Фонвизина).В 73г.журнал закрыли.

Новиков занимался развитием книгоиздания. Он печатал древние архивные материалы, старинные стихотворения ,причем рукописями его снабжала Катерина.

Потом он арендовал типографию МГУ, которая издавала около 40 процентов всех российских книг при нем. Еще открыл бесплатную библиотеку на Моховой,учебный курсы и больницу для бедных.

В литературе у нас был классицизм.

А еще был театр.

Первый профессиональный – в 1750г. в Ярославле у купца Волкова, через 2 года он переехал в Питер. Пьесы писал в основном Сумароков.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]