Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры вечерки все.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
273.41 Кб
Скачать

15. Российский либерализм второй половины 19 в. – начала 20-в.: идеология, общественное движение.

Либералы настаивали на введении конституционных начал, демократических свобод и продолжении реформ. Они выступали за создание общероссийского выборного органа (Земского собора), расширение прав и функций местных органов самоуправления (земств). Политическим идеалом для них была конституционная монархия.

В социально-экономической сфере они приветствовали развитие капитализма и свободы предпринимательства, предлагали ликвидировать сословные привилегии, понизить выкупные платежи, провести мероприятия, способствующие становлению в России правового государства и гражданского общества.

Особенности российского либерализма: его дворянский характер изза политической слабости буржуазии и близость к консерватизму. Либералов и консерваторов объединяла боязнь народного «бунта» и действий радикалов.

  1. Внутренняя политика самодержавия в 80-х – первой половины 90-х гг. 19 в. Контрреформы.

Александр Ш. Новый император, как и его предшественник, рано приобщился к государственным делам, проявил себя как незаурядный военный. Он вошел в историю как царь — «Миротворец».

Его политические взгляды были глубоко консервативными. Они заключались в приверженности принципам неограниченного самодержавия, религиозности и русофильства.

  1. Изменения в системе местного управления. Сельская крестьянская администрация была в 1889 г. подчинена земским начальникам. Они назначались из потомственных дворян и полностью контролировали жизнь русской деревни. В 1890 г. новое «Положение о губернских и уездных земских учреждениях» во многом ограничило функции земств и усилило в них позиции дворян.

  2. Изменения в области образования и печати. В 1887 г. был введен циркуляр о «кухаркиных детях», не допускавший прием в гимназии детей лакеев, прачек, мелких лавочников и т.д. В 1884 г. новый университетский Устав ликвидировал автономию вузов. Было свернуто женское высшее образование.

  3. «Временные правила о печати». Правительство оказывало поддержку «правым» изданиям, цензура при Александре Ш была еще более жесткой, чем при Николае I.

  1. Революционное движение в России в конце 19 – начале 20 века. Образование и начало деятельности рсдрп и пср.

К нач. 20 столетия остро стояли след.вопросы:

  1. ликвидация самодержавия

  2. земельный

  3. рабочий

  4. национальный

9 ян.1905 – Кровавое Вс. – нач.рев. Рабочие Петербурга хотели вручить царю петицию. Мирное шествие было расстреляно войсками.

3 июня 1907г. – гос.переворот. Была распущена 2ая Гос.Дума. Император имел на это право. Гос.переворот, т.к.был издан Новый Избирательный закон, был издан без одобрения Гос.Думы.

Поиски выхода из рев.кризиса (правительством): опасность рев.взрыва предвидели за долго до его нач. Либералы счит., что можно предотвратить рев., продолжив реформы.

Позиция императора: Николай опирался на консервативно-охранит.бюрократию, отсюда реакция на мирное шествие.

9 ян.1905 г. – не поняли сразу, что нач.рев., думали, чтоподавили «волнение». Вся Р.охвачена недовольством (крестьяне убивают помещиков и т.д.).

Окт.1905 – страна парализована всеобщей политической стачкой.

Н.обращ.за помощью к либер.бюрократии. Вите и Столыпин смогли спасти монархию. В.счит., что нужны уступки в полит.сфере д/выхолда из кризиса. Но Н.продолжал уповать на силовые методы.

17 окт.05 Н.утверждает «манифест об усовершенств.гос.порядка». Неоднозначная реакция общественности. В манифесте только обещания, но никаких гарантий.

РСДРП: издан свой манифест, призывающий не верить обещ.Н. Но это в тоже время 1ая крупная победа рев.

Др.приветствовали манифест. Созд. либер.партии «октябристов».

Самодержавие опять спасено, манифест расколол оппозиционные силы.

Царь начинает жалеть о св.уступках. 23 апр.1906 – отставка Витте, вместо него Горемыкин (недолго), потом Столыпин (снова либ.) – кровавый усмиритель рев.

Ст.решал проблемы в уравнивании крестьян с др.слоями населения, в част.в отн.службы и образ-я. С 1910 г.крест.мог выход.из общины с причитающимся ему наделом в виде цельного отруба. Увеличение земли кр., но не за счет помещиков, - принцип Ст., а за счет банков д/кр. И за счет переселение кр.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]