Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты организация.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
305.75 Кб
Скачать

Билет 1

1)Перечислите виды юрид лиц.

В зависимости от формы собственности:

-государственные

-частные (негосударственные)

В данной классификации можно учесть прямую аналогию с принятым зарубежным делением:

-юридические лица публичного права

-юридические лица частного права

В зависимости от целей деятельности:

-Коммерческие

-Некоммерческие

По составу учредителей

-Юридические лица, учредителями которых являются только юридические лица (союзы и ассоциации)

-Только государственные (унитарные предприятия)

-Любые субъекты гражданского права (все остальные юридические лица)

По характеру прав участников выделяют организации:

-на имущество которых учредители имеют право собственности или иное вещное право (государственные и муниципальные предприятия, а также учреждения)

-в отношении которых их участники имеют обязательственные права (хозяйственные товарищества и общества, кооперативы)

-в отношении которых их участники не имеют имущественных прав (общественные объединения, религиозные организации, фонды и объединения юридических лиц)

В зависимости от объема вещных прав организации выделяют юридические лица, обладающие правом:

-оперативного управления на имущество (учреждения, казённые предприятия)

-хозяйственного ведения (государственные и муниципальные предприятия, кроме казённых)

-собственности на имущество (все другие юридические лица)

2)Нормы и нормативы их классификация и порядок расчета затрат на предприятие.

Нормирование оборотных ср-в исп для нормирования оборотных ср-в на предприятии. При этом разделяют нормы и нормативы. Нормы хар-ют мин-ые запасы тов-мат-х ценностей на предприятии и рассчит. в днях, запасах или нормах. Норматив оборот. ср-в представ. собой сумму норматив производ-х запасов, НЗП, ГП и др. нормативов рассчит. на предприятии.

3)Организация в условиях рынка.

Организация представ. собой группу людей, деят-сть кот. координируется общ. целей, предприятий – самост. хоз. субъект, созданный для производства продукции, выполн. работ и оказ. услуг, с целью удовл. общ-х потребностей и получения прибыли. Организации дел. на коммерческие, целью кот. явл. получение прибыли и некоммерческие, целью кот. явл. достижение пост-ых общ-х целей, некоторая деят-сть общ-х орг-ий общ-х огр-ий может быть связанна с получением прибыли, кот. направляет на достижение осн. цели.

4)Виды сделок во внешне экономической деятельности: экспорт, импорт, реэкспорт, встречные сделки

Экспорт - вывоз за границу товаров, услуг и капитала для реализации на внешних рынках.

Импорт - ввоз из за границы товаров, технологии и капиталов для реализации и приложения на внутреннем рынке страны импортера; возмездное получение от иностранных партнеров услуг производственного или потребительского назначения.

Реэкспорт - продажа с вывозом за границу ранее импортированного и не подвергшегося переработке товара.

Встречные сделки - сделки, в которых одна сторона поставляет товары, услуги, технологии второй стороне, а в ответ на это первая сторона закупает у второй стороны согласованный объем товаров, услуг, технологий

Билет 2

1) Перечислите виды основных средств

По своему назначению основные средства делятся на производственные (раб машины и оборудование, силовые машины, инструмент и производственный инвентарь) и непроизводственные (жилые дома, объекты здравоохранения, ком хоз-ва).

По степени участия в производстве основные средства делятся на активную часть, непосредственно участвующую в производственном процессе (машины, оборудования) и пассивную часть, которые создают условия для производственного процесса (здания, сооружения)

2) Прибыль организации( предприятие)

Прибыль – такой финансовый результат, который отражает основную часть дохода предприятия от хозяйственной и финансовой деятельности после вычитания всех расходов, связь с этими видами деятельности

Основные виды прибыли: - прибыть от продаж

- прибыль до налогообложения

-налогооблагаемая прибыль

-чистая прибыль

Прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, направлена в 3 фонда: накопления, потребления, страховой

Размеры этих отчислений в % выражении устанавливаются уставом данного предприятия

3) Кадры и оплаты труда в организации.

Кадры(персонал)-совокупность физических лиц ,состоящих в фирмой как юр. лицом, в отношениях регулируемых договором найма. Все работающие в организации подразделяются на: промышленно-производительный персонал, т.е. работники непосредственно связанные с выполнением производственного процесса и его обслуживанием. И непроизводственный персонал включает работников, непосредственно не связанным с производственным процессом, но создающие нормальные условия для работы промышленно-производственному персоналу. Оплата труда-цена трудовых ресурсов, задействующих в производстве. Общий уровень оплаты труда состоит из основной и дополнительной ЗП.Основная ЗП включает в себя тарифную ЗП и премии.А в дополнительную ЗП входит система доплат (например,за работу в ночное время).

4) Аренда, лизинг , нематериальные активы.

Аренда - представляет собой двусторонние отношения. Участниками арендной сделки являются арендатор и арендодатель. Арендатор получает за соответствующую плату во временное владение и пользование имущество, арендодатель передает или обязуется передать это имущество арендатору.

Арендные сделки являются самыми распространенными среди других финансово-хозяйственных операций.

В качестве арендатора и арендодателя могут выступать как юридические, так и физические лица (зарегистрированные и незарегистрированные как индивидуальные предприниматели).

Существует : Аренда транспортного средства, Аренда здания или сооружения, Аренда предприятия.

Лизинг представляет собой инвестирование временно свободных или привлеченных финансовых средств, при котором лизингодатель обязуется приобрести в собственность обусловленное договором имущество у определенного продавца и предоставить это имущество лизингополучателю за плату во временное пользование с правом последующего выкупа.

Лизинговая сделка, в свою очередь, представляет собой совокупность договоров, необходимых для реализации договора лизинга между лизингодателем, лизингополучателем и продавцом (поставщиком) предмета лизинга.

Предметом лизинга могут быть любые непотребляемые вещи, в том числе предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество, которое может использоваться для предпринимательской деятельности. Предметом лизинга не могут быть земельные участки и другие природные объекты.

НМА- это средства, которые не имеют материал. формы и физических свойств, но могут использоваться в течение длительного времени и приносить доход предприятию.(авторские права на интеллектуальную собств., исключительные права на использование программ для ЭВМ, баз данных, патенты на изобретение и ноу-хау, промышленные образцы, товарные марки и знаки, деловая репутация фирмы).

Билет№4.