Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GMU_1-22.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
288.56 Кб
Скачать

4.Развитие и особенности формирования Российского федерализма.

Современная Россия находится в стадии поиска модели развития, что влияет и на государственное устройство.

Россия: огромная территория, множество национальностей, существенные различия в социально-экономическом развитии.

В национально-государственном устройстве РФ выделяются 83 субъекта: 21 республика, 9 краев, 46 областей, 2 города федерального значения, 4 автономных округов, 1 автономная область (Еврейская АО) (карта на 1 января 2008)

Образование субъектов РФ определяется:

- историческими предпосылками,

- единством этнических признаков (таких как язык, самосознание, религия, особенности хозяйственного и бытового уклада, культура, национальные, социальные и исторические традиции).

Наличие нескольких разновидностей субъектов РФ создает определенные трудности в управлении. Основой формирования современной либерально-демократической федерации послужили принятая Конституция и федеративный договор (март 1992 г.), подписали представителями сначала республик, краев, областей, автономий (не подписан Чечней и Татарстаном).

Российская Федерация создана не традиционным путем, когда ранее независимые государства объединяются на основе федеративного договора. После распада СССР в России уже существовали политико-административные и территориально-административные образования в рамках единой республики. Но это была социалистическая федерация, несмотря на наличие необходимых атрибутов по сути остававшаяся унитарным государством, исключающим всякую независимость входящих в нее регионов. Российский федерализм развивался по двум направлениям — законодательному и договорному.

Первому направлению следовали регионы, которые не претендовали на расширение полномочий и льгот, второму — субъекты РФ, пытавшиеся на договорных началах расширить свои права и улучшить экономическое положение.

Двоякий подход в отношениях с субъектами РФ возник вследствие конкретных исторических обстоятельств, когда в стране существовала угроза распада единого государства. Россия в 1990 г. приняла Декларацию о суверенитете, дав этим старт принятию подобных деклараций большинством автономных республик России. Намерения выйти из состава РФ никто, кроме Чечни, явно не демонстрировал, но попытки расширить свои права в единоличном порядке безусловно подтачивают политическое, экономическое и правовое единство страны и вызывают недоверие к центру.Российская федерация еще не сформировалась, находится в переходном периоде и нуждается в дальнейшем совершенствовании.

Основные недостатки:

- существование двусторонних договоров о разграничении предметов ведения;

- асимметричность федерации;

- нарушение права равенства субъектов федерации;

- вхождение самостоятельных субъектов федерации в состав другого субъекта федерации;

- высокая дифференциация в уровне социально-экономического развития субъектов;

- высокая персонифицированность субъектов федерации, связанная с личностными качествами руководителей субъектов федерации и их приближенностью к центру.

Россия встала перед выбором: или решения центра будут выполняться на местах, или на местах станут независимо существовать два уровня власти — федеральная и региональная, что, естественно, ослабляет общее управление и снижает его эффективность.

Активизировалась работа по совершенствованию федеративного устройства РФ:

- по поручению Президента РФ ведется анализ законодательства субъектов федерации с целью приведения его в соответствие с федеральным законодательством,

- происходит укрупнение субъектов федерации:

- в состав Иркутской области вошел Усть-Ордынский АО,

- в состав Красноярского края вошли республика Эвенкия и Эвенкийский АО,

Коми-Пермяцкий АО объединился с Пермской областью и образовался Пермский край,

- Агинский-Бурятский АО объединился с Читинской областью и образовался Забайкальский край (1 марта 2008 г.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]