Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРА2.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
102.64 Кб
Скачать

7.Основные принципы и формы кредита

  • Возвратность

  • Платность

  • Срочность

  • Обеспеченность

  • Дифференцированность

  • Целевой характер

Принцип возвратности означает необходимость возврата кредитору полученных от него финансовых ресурсов после их использования заемщиком. Данный принцип выражает специфическую особенность кредитных отношений, позволяющую обособить кредит от финансов, а кредитной организации обеспечить сохранность ссудного фонда.

Платность – принцип выражает необходимость оплаты правополучения и исполнения кредитных ресурсов. Платность кредита выступает в форме ссудного или банковского процента.

Срочность кредита предполагает необходимость его возврата в точно установленных кредитным договором срок.

Обеспеченность кредита – необходимая защита имущественных интересов кредитора от возможного нарушения заемщиков своих обязательств.

На практике этот принцип регулируется путем выдачи ссуд под залог, под гарантии третьих лиц, либо финансовые гарантии (ценные бумаги).

Дифференцированность - кредитор применяет дифференцированный подход к различным категориям заемщиков. Т.е. кредитор может разделить заемщиков на группы в зависимости от обеспеченности, уровня кредитоспособности и других факторов и применять различные условия кредитного договора.

Целевой характер кредита, он выражает необходимость целевого использования кредитных средств, обычно в кредитном договоре договаривается конкретная цель использования полученной ссуды, т.о кредитор имеет возможность контролировать целевой исполнение кредита и получает уверенность в том, что кредит будет возвращении в срок и проценты будут выплачены.

В зависимости от того какая сумма предоставляется при кредитной сделке и кто является кредитором различают 5 самостоятельных форм кредита:

  1. Коммерческий

  2. Банковский

  3. Потребительский

  4. Государственный

  5. Международный

Коммерческий кредит - это кредит, предоставляемый одним хозяйствующим субъектом другому в виде продажи товаров с отсрочкой или рассрочкой платежа. Как правило, такой кредит оформляется векселем – долговое обязательство покупателя оплатить в срок.

Необходимость коммерческого кредита вытекает из особенностей процесса воспроизводства, т.е. несовпадения сроков производства и реализации продукции.

Цели коммерческого кредита:

Для продавца – гарантированная реализация продукции

Покупателя – приобрести необходимый товар при отсутствии свободных денежных средств.

Минусы коммерческого кредита:

  • Его можно получить не у всякого предпринимателя, а только у производителя данного товара, т.е. коммерческий кредит имеет строго определенное направление

  • Такой кредит ограничен временно свободными денежными средствами у продавца

  • Ограничен (размерами) сроками (как правило краткосрочных кредит)

Банковский кредит – кредит представляемый банками и другими кредитными организациями заемщиком в форме денежных ссуд.

Объектом банковского кредита является денежный капитал, обособившийся от промышленности, и сделка ссуд отделена от актов купли-продажи.

Цели банковского кредита:

Для кредитора – получение процентных доходов

Для заемщика – получить необходимые денежные средства и удовлетворить свои потребности.

Особенности банковского кредита:

  1. Его источником является привлеченный капитал, т.е. полученные за счет средств клиентов банка

  2. Банк сужает стоимость, т.е временно свободные денежные средства хозяйствующих субъектов и физических лиц, помещенные на счета и во вклады в банке.

  3. Банк предоставляет не просто денежные средства, а денежные капитал, который, проделав кругооборот в процессе производства, возвращается с приращением.

Классификация банковских кредитов

  1. По срокам погашения:

  • Краткосрочные (до 6 месяцев)

  • Среднесрочные (от 6 месяцев до 1 года)

  • Долгосрочные (более одного года)

  1. По способу погашения

  • Ссуда погашения задолженности одним платежом

  • Ссуда погашения в рассрочку в течении всего срока действования кредитного договора

  1. По обеспеченности

  • Доверительные (кредитный договор форма обеспечения)

  • Обеспеченные – защищены имуществом заемщика (ссуды под залог)

  • Ссуды под финансовые гарантии третьих лиц (ссуды с поручителем)

Плюсы банковского кредита:

  1. Не ограничен сроками, направлением, суммой.

  2. Сфера использования банковского кредита шире, чем коммерческого: коммерческий - только обращение товаров, а банковский еще и накопление капитала, превращение капитала в част доходов и сбережений хозяйствующих субъектов и физических лиц.

Потребительский кредит предоставляется либо в форме коммерческого кредита, либо в форме банковского кредита.

Объектом потребительского кредита является, как правило, товары длительного пользования и услуги (обучение, медицинское обслуживание).

Государственный кредит представляет собой совокупность кредитных отношений, в которых государство в лице органов власти различных уровней выступает в качестве заемщика или кредитора.

В качестве заемщика государство привлекает сбережения физических или юридических лиц путем размещения на рынке государственных ценных бумаг. Он предоставляется на условиях возвратности, срочности, платности. Но отличительной особенностью является то, что аккумулированные финансовые ресурсы не участвуют в кругообороте финансового капитала в сфера материального производства, используются для финансирования дефицитов бюджетов. Кроме того он используется для регулирования денежного обращения. Государственные займы у населения временно отвлекают денежную массу из оборота и сокращают платежеспособность населения, с целью снижения темпов роста инфляции.

В качестве кредитора государство через центральный банк и казначейскую систему осуществляют кредитование приоритетных отраслей экономики региональных и местных органов власти, банков и других кредитных организаций.

Международных кредит действует на международном уровне и его субъектами могут быть юридические лица, правительства, а также международные финансово-кредитные организации.