Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРА2.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
102.64 Кб
Скачать

3.Экономическая сущность и роль бюджета. Государственный бюджет

Бюджет –часть распред-ных отношений м/у гос-вом с одной стороны с предпряитиями и населением с другой,кот.связаны с формиров-ем и использ.общегос-го фонда финн.ресурсов.

Нац.доход создается в сфере матер.произ-ва,затем он проходит послед-но стадии распред.и перераспред.Часть нац.дохода в ден.форме поступает в бюджет и образует центр.фонд финн.ресурсов.

Гос-ный бюджет-сов-ть бюджетных отнош. по формир-ю и сипольз.бюджетного фонда страны.

Бюджет-форма образ-я и расходования ден-х ср-в предназ-х для фин.обеспечения задач и функций гос-ва и местного самоуправления.

Бюджет с точки зрения экономической категории реализует следующие основные функции:

  • распределительную (перераспределительную);

  • контрольную.

Выполнение первой функции обеспечивает централизацию денежных средств в руках государства и их использование с целью удовлетворения общегосударственных потребностей.

Перераспределение национального дохода через бюджет име­ет две взаимосвязанные, протекающие одновременно и непрерывно стадии:

  1. образование доходов бюджета;

  2. использование бюджетных средств (осуществление расхо­дов бюджета).

В процессе образования доходов бюджета происходит импе­ративное изъятие в пользу государства части национального дохода.

Бюджет активно участвует в распределении прибыли пред­приятий. От того, насколько совершенны формы изъятия в бюджет части прибыли, зависит заинтересованность предприятий в более эффективном использовании производственных ресурсов в повышении эф-ти пр-ва.

Посредством бюджета национальный доход перераспределя­ется по территории, а также из производственной в непроизводст­венную сферу.

Через бюджеты путем бюджетного финансирования перерас­пределяются финансовые ресурсы между отраслями производст­венной сферы в целях их пропорционального развития.

Реализация второй функции дает возможность определить, на­сколько своевременно и полно финансовые ресурсы поступают в распоряжение государства, как фактически складываются пропор­ции в распределении бюджетных средств, насколько эффективно они используются.

20.Основные виды расчетов между предприятиями

  1. Внутренние – обусловлены необходимостью выпускать з/п работника, дивидендов акционерам..

  2. Внешние – связаны с финансовыми взаимоотношениями с различными экономическими субъектами(бюджет, гос.внебюджетный фонд..)

Можно разделить на сл.группы:

  1. Расчет по товарным операциям, т.е. операции связанные с движением товаров

  2. Расчет по нетоварным операциям, т.е.связанные только с движением денежных средств

В соответствии с ГКРФ расчет между юр.л.,а также расчет с участвующих граждан связанных с осуществлением предпринимательской деятельности производства в безналичном порядке.

Безналичный расчет осуществляется по бух.записи по счетам участников расчетов, при которой средства списываются с расчета плательщика и зачисляются на счет покупателя.

Безналичный расчет позволяет снизить издержки, а кроме того при осуществлении безналичного расчета существует разрыв между моментом передачи товаров и моментом оплаты, вследствие возникает задолженность у участников операции.

Предприятия открывают в банках счета и автоматически становятся клиентами банка.

Виды счетов:

  • Расчетный – открывается организациями имеющими статус юр.л. и используемых в расчетах по практически всем хоз.операциям

  • Текущий – откр.организациями не занимающихся предпринимательской деятельностью. Денежные средства с текущего счета клиента расходуются в строгом соответствии со сметой, утвержденной его вышестоящей организацией. Кроме того текущий счет открывается филиалами и структурными подразделениями организаций не являющихся юр.л. на эти счета поступают средства из вышестоящих организаций, эти средства предназначены для осуществления расчетов по з/п и на управленческие нужды, все иные расчеты осуществляются через расчетный счет вышестоящих организаций

  • Организации, которые осуществляют операции с иностранной валютой открывают в банках валютные счета

  • Депозитный – временно свободные денежные средства могут быть обособлены от текущего оборота, изъяты с расчетов и на определенный срок помещены на депозитный счет.