Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРА2.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
102.64 Кб
Скачать
  1. Цели, функции и полномочия Центрального банка Российской Федерации

ЦБ РФ определяется конституцией РФ фед. законом о ЦБ РФ «Банки России» и полномочия предусмотренные конституцией РФ и указанны фед.законом. ЦБ РФ независим от др. фед.органов гос. власти, субъектов РФ и органов местного самоуправления. ЦБ РФ явл. юр. лицом, осуществляет свои расходы за счет собственных доходов. Прибыль ЦБ опр-ся как разница м/у суммой доходов от банковских операций, сделок и доходов от участия в капиталах кредитных организаций и расходами связанными с осущ-ем ЦБ РФ своих функций. ЦБ РФ представляет собой единую централизованною систему с вертикальной стр-рой управления. В систему ЦБ РФ входят: 1) центральный аппарат; 2) территориальные учреждения; 3) расчетно-кассовые центры; 4) вычислительные центры; 5) учебные заведения; 6) подразделения безопастности; 7) и др.

Территориальные учреждения ЦБ РФ не явл. Юр.лицами и не могут принимать решения нормативного характера.

Цели ЦБ РФ: 1) защита и обеспечение устойчивости рубля; 2) развитие и укрепление банковской системы РФ; 3) обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы.

Получение прибыли не явл. целью деят-ти ЦБ РФ. ЦБ не подлежит регистрации в налоговых органов, но при этом налоги выплачивают.

ЦБ РФ выполняет следующие функции: 1)во взаимодействии с правительством РФ разрабатывает и проводит единую государственную денежно-кредитную политику; 2) Монопольно осуществляет эмиссию наличных денег и организует наличные денежные обращения; 3) является кредитором последней инстанции для кредитных организаций. Организует системы их рефинансирования; 4) устанавливают правила осуществления в РФ; 5) уст. правила поведения банковских операций; 6) осуществляет обслуживание бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ; 7) осущ-ся эфф-е управление золотыми резервами ЦБ РФ; 8) принимает решения о гос. регистрации кредитной орг-ии выдает лицензии но осущ-е банковских операций, приостанавливает действие лицензий и отзывает лицензию; 9) осущ-ет надзор за деят-ю кредитной орг-ии и банковских групп; 10)регистрирует эмиссию ценных бумаг РФ в соотв. с фед. законами; 11) осущ-ет все виды банковский операций и сделок необходимых для выполнения фун-ий ЦБ; 12) орг-ет и осущ-ет валютное регулирование и валютный контроль в соответствии с законадат-вом РФ; 13) опр-ет порядок осущ-я расчетов с международными орг-ми, иностранными гос-ми, а также юр. и физ. лицами. 14) уст. правила бух.учета и отчетности для банковской системы РФ; 15) уст-ет и публикует официальные курсы иностранных валют к рублю;16)????????????; 17) уст-ет порядок и усл-я осущ-я валютным биржам деят-ти по орг-ии??????????????18) проводит анализ и прогнозирование сост. экономики РФ в целом и по регионам; 19) др. функции в соотв. с фед.законами.

ЦБ РФ подотчетен Гос.думме, Фед. собр.РФ. ЦБ РФ не в праве предоставлять кредит правительству РФ для финансирования дефицита фед. бюджета, а также кредиты для фин. бюджетов гос-х внебюджетных фондов субъектов РФ и местных субъектов. Он не в праве покупать гос-е ценные бумаги при их первичном размещении. Средства фед.бюджета и гос-х внебюджетных фондов хранятся в ЦБ РФ.

ЦБ РФ без взимания комиссии осущ-ет операции со средствами бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ и средствами внебюджетных, а также операции по обслуж. гос.долга РФ и операции с золотовалютными резервами.

Осн. Инструменты денежно-кредитной политики ЦБ РФ: 1)процентные ставки по операциям ЦБ РФ; 2) нормативы обязательных резервов ????? в ЦБ РФ; 3) операции на ???? рынке; 4) рефинансирование кредитных организаций; 5) валютные интервенции; 6) установление ориентиров роста ден. массы; 7) прямые ограничения; 8) эмиссия облигаций от своего ????.

ЦБ РФ имеет право осущ-ть след. банковские операции и сделки с Российскими и иностранными кредитными орг-ями: 1) предоставлять кредиты на срок не более 1 года, под обеспечениями ценными бумагами или др. активами; 2) получать и продавать гос-е ценные бумаги; 3) получать и продавать гос-е ценные бумаги; 4) получать и продавать иностранную валюту, платежные документы и обязательств компенсированные в иностранной валюте; 5) покупать, хранить и продавать драг. металы и иные вал-е ценности; 6) проводить расчетные, кассовые, депозитные операции, принимать на хранение и в управление ценные бумаги и др. активы; 7) выдавать поручительства и банковские гарантии; 8) открывать счета в российских и иностранных кредитных организаций; 9) выставлять цены и векселя в любой валюте и др.

ЦБ РФ не имеет права: 1) осущ-ть банковские операции с юр.лицами, не имеющими лицензии на выполнение банковских операций и с физ.лицами; 2) приобретать акции или доли кредитных и иных организаций; 3) осущ-ть операции с недвижимостью, за искл. случаев связанных с обеспечением деят-ти ЦБ РФ и его функциями; 4) заниматься торговой и производственной деят-ю; 5) продлять предоставленные кредиты. Исключение может быть сделано по решению совета директоров ЦБ РФ. ЦБ РФ явл. органом банковского регулирования и банковского надзора. Он осущ-ет надзор за соблюдением кредитной организации законодательства нормативных актов. ЦБ РФ уст. обязат. нормативы.

Определение фун-ии надзора????

Цели банковского регулирования и надзора:1) поддержание стабильности банковской системы; 2) защита интересов кредиторов, вкладчиков и заемщиков.

ЦБ РФ с целью обеспечения устойчивости кредитных организаций уст. след обязательные нормативы: 1) минимальный размер уставного капитала, для создаваемых кредитных орг-ий; 2) предельный размер имущественных не денежных вкладов уст. капитала кредитной орг-ии; 3) максимальный размер риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков; 4) максимальный размер крупных кредитных рисков; 5) нормативы ликвидности кредитной организации; 6) нормативы достаточности собственных средств; 7) размеры валютного процентного и иных финансовых рисков; 8) минимальный размер резервов созданный под риски.