Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФиК 2.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
50.08 Кб
Скачать

Содержание

Введение……………………………………………………………………1

  1. Кредит как экономическая категория, его основные функции……..3

    1. Экономическая сущность кредита, его необходимость…………….3

    2. Функции кредита……………………………………………………..

2 Принципы и формы кредита…………………………………………...12

    1. Принципы кредита………………………………………………………12

2.2 Формы кредита…………………………………………………………..14

Заключение………………………………………………………………….21

Список использованных источников……………………………………..23

Введение

Понятие кредита существовало еще в 6 веке до нашей эры. И на протяжении всей истории человечества эта форма финансовых отношений развивалась и совершенствовалась согласно потребностям общества. История кредита, как и история денег, насчитывает тысячелетия.

Денежному кредиту предшествовал натуральный – кредитование продуктами и орудиями труда. Поэтому некоторые авторы полагают, что кредит возник раньше денег. Структурное развитие кредита отражается формированием на кредитном рынке специализированных посредников – банков. Сегодня банковский кредит стал обычной вещью.

При помощи кредита приобретаются товарно-материальные ценности, различного рода машины, механизмы, покупаются населением товары с рассрочкой платежа.

Кредит относится к числу важнейших категорий экономической науки, его изучению посвящены произведения классиков экономической теории, многочисленные работы российских, советских и зарубежных экономистов. Однако эта тема не исследована полностью, она нуждается в дополнительной разработке в современных условиях, так как кредитные отношения достигают наибольшего развития именно в условиях рыночной экономики.

Речь идет не только о постоянном увеличении объема денежных капиталов, представленных ссудах банками и другими кредитно-финансовыми учреждениями, но и о расширении круга субъектов кредитных отношений, а также о растущем многообразии самих кредитных операций.

Без кредитной поддержки невозможно обеспечить быстрое и цивилизованное становление хозяйств, предприятий, внедрение других видов предпринимательской деятельности в экономическом пространстве.

Цель данной работы: рассмотреть понятие кредита, его функции, принципы и формы, а также раскрыть его экономическую сущность.

В рамках поставленной цели выделены следующие задачи:

– раскрыть сущность кредита, как экономической категории;

– дать характеристику функциям кредита;

– рассмотреть принципы кредитования;

– классифицировать формы кредита;

– определить понятие денежно-кредитного регулирования, определить его цели.

Объектом исследования является кредит.

Предметом исследования являются сущность и особенности кредита.

Основная часть разделена на главы в соответствии с поставленными задачами.

1 Кредит как экономическая категория, его основные функции

1.1 Экономическая сущность кредита, его необходимость

Обычно в советской экономической литературе кредитом называют движение ссудного (т.е. денежного капитала), предоставляемого в ссуду на условиях возвратности за плату в виде процента. Это определение основано на высказывании К. Маркса о характере ссудного капитала, что он «лишь отчуждается под условием», что он «не продается, а лишь отдается в ссуду». На сущность кредита большое влияние оказывают происходящие изменения в банковской системе и создание кредитного рынка, где предложение кредита исходит от свободных, экономически самостоятельных, равных между собой в правах, коммерческих банков. Принципы работы, деятельность этих банков полностью соответствуют сущности, назначению и роли кредита в развитом товарном производстве.

Кредит происходит от латинского «кредитум» (ссуда, долг). В то же время переводится как «верую», «доверяю». В широком смысле слова, и с юридической, и с экономической точки зрения – кредит – это сделка, договор между юридическими или физическими лицами о займе или ссуде в виде денег или вещей.

Однако экономическая наука о деньгах и кредите изучает не сами деньги или вещи, а отношения между субъектами их по поводу. В этой связи кредит как экономическую категорию следует рассматривать как определенный вид общественных отношений.

Согласно ст. 819 Гражданского Кодекса РФ банковский кредит - это действия по предоставлению банком денежных средств заемщику в размере и на условиях, предусмотренным кредитным договором, и обязанностью заемщика возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Возникновение условий, придавших кредиту характер объективной необходимости, обусловлено становлением и развитием товарно-денежных отношений. Общеэкономической причиной существования кредита, как и любой другой стоимостной категории, является товарное производство. Кредитные отношения не возникают в процессе производства, они только опосредствуют этот процесс производства в той или иной форме. При этом возможность возникновения кредитных отношений непосредственно связана с эквивалентностью обмена, обусловленной экономическим обособлением товаропроизводителей как собственников, юридически самостоятельных лиц.

Объективная необходимость кредитования предприятий обусловлена особенностями кругооборота капитала, которыми являются: постоянное образование денежных резервов, различная длительность оборота средств в хозяйстве, тесное переплетение наличного и безналичного оборота, обособление средств в рамках экономических субъектов. В процессе кругооборота средства в одних хозяйственных звеньях высвобождаются, а у других возникает потребность в их использовании.

Необходимость кредитования обусловлена также коммерческой организацией управления в условиях рынка, когда на каждом предприятии в условиях кругооборота капитала возникает дополнительная потребность в средствах. Здесь кредит необходим для поддержания непрерывности кругооборота фондов действующих предприятий, обслуживания процесса реализации производственных товаров, что особенно важно в условиях становления рыночных отношений. Регулируя доступ заемщиков на рынок ссудных капиталов, предоставляя правительственные гарантии и льготы, государство ориентирует банки на преимущественное кредитование тех предприятий и отраслей, деятельность которых соответствует задачам осуществления общенациональных программ социально-экономического развития. При помощи кредитного механизма предприятия получают средства, необходимые им для нормальной работы.

Кредит имеет большое значение в развитии экономических связей между отраслями и регионами, в повышении эффективности производства, в создании и использовании доходов и прибыли. Капитал физически, в виде средств производства, не может переливаться из одних отраслей в другие. Этот процесс осуществляется обычно в форме движения денежного капитала. Поэтому кредит в рыночной экономике необходим прежде всего как эластичный механизм перелива капитала из одних отраслей в другие и уравнивания нормы прибыли. Кредит способен оказывать активное воздействие на объем и структуру денежной массы, платежного оборота и скорости обращения денег. Благодаря кредиту происходит более быстрый процесс капитализации прибыли, а, следовательно, и концентрации производства. Он может сыграть заметную роль и в осуществлении программы приватизации государственной и муниципальной собственности на основе акционирования предприятий. Кредитная система в лице банков принимает активное участие и в самом выпуске, и размещении акций.

Без кредитной поддержки невозможно обеспечить быстрое и цивилизованное становление фермерских хозяйств, предприятий малого бизнеса, внедрение предпринимательской деятельности на внутригосударственном и внешнем экономическом пространстве.

Переход России к рыночной экономике, повышение эффективности ее функционирования, создание необходимой инфраструктуры невозможно обеспечить без использования и дальнейшего развития кредитных отношений.

Таким образом, можно выделить следующие объективные условия возникновения кредита:

  • несовпадение производственных циклов отдельных товаропроизводителей;

- возможность индивидуального и корпоративного накопления средств;

- существование временно не используемых бюджетных и небюджентных средств в условиях спроса на последних со стороны субъектов хозяйства и населения.

Кредит - это форма проявления кредитных отношений. Кредитные отношения представляют обособленную часть экономических отношений, связанная с предоставлением стоимости (средств) в ссуду и возвратом ее вместе с определенным процентом. Развитые кредитные отношения связанные с созданием соответствующего институционального среды - сети специальных кредитных институтов, специализирующихся на осуществлении кредитных операций. Кредитные учреждения организуют и обслуживают движение ссудного капитала, обеспечивают его привлечение, аккумуляцию и перераспределение в те сферы народного хозяйства, где возникает дефицит средств.

Кредитные отношения возникают и действуют между двумя субъектами: кредитором, который предоставляет ссуду и заемщиком, который получает заем. Движущим мотивом предоставления ссуды во временное пользование является получение дохода в форме ссудного процента.

Кредитор, который предоставляет ссуду на время, остается собственником ссуженной стоимости. Целью кредитора является получение прибыли (процента). Источниками ссуды могут стать как собственные накопления, так и ресурсы, позаимствованные у других субъектов. В группу кредиторов относят, прежде всего, кредитные учреждения, среди которых главное место занимают банки. Но кроме банков в кредитные отношения вступают и небанковские кредитные учреждения - кредитные кооперативы и союзы, ломбарды, кассы взаимопомощи, пункты проката и т.д.

Заемщик, который получает ссуду, обязуется ее возвратить к оговоренному сроку. Целью заемщика является удовлетворения временной потребности в дополнительных денежных ресурсах. Заемщик не является собственником ссуженного капитала, он лишь временный его владелец. Он использует ссуду, чтобы извлечь доход, и возвращает ссуду после ее участия в кругообороте и получения дополнительной прибыли. Заемщик платит за кредит ссудный процент.

Помимо кредиторов и заемщиков, элементом структуры кредитных отношений является объект передачи - то, что передается от кредитора к заемщику и что совершает свой обратный путь от заемщика к кредитору, то есть объект кредитных отношений. Объект кредитных отношений - это ссуженная стоимость.

Ссудный капитал — это собственность, владелец которой продает заемщику не сам капитал, а лишь право на его временное владение, ссудная стоимость выступает в качестве своеобразного товара, потребительная стоимость которого определяется способностью приносить заемщику прибыль. Ссудный процент - это своеобразная цена ссуженной стоимости, передаваемой кредитором заемщику во временное пользование с целью ее производительного потребления.

Структура кредита как целого предполагает единство его элементов. В экономической литературе сущность кредита как экономической категории зачастую подменяется сущностью банковского кредита. Обеднение сущности кредита происходит и в том случае, когда в объекте передачи (ссуженной стоимости) видят элемент, достаточный для раскрытия сущности экономического явления. Во всех этих случаях сущность кредита как целостного процесса подменяется сущностью одного из его элементов. [5]