Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРА2.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
102.64 Кб
Скачать

10. Финансы и финансовые отношения организаций

Сущность финансовых предприятий

Предприятие – самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный в законодательном порядке для реализации одной или нескольких специализированных функций по производству и распределению различных товаров, работ, услуг с целью получения прибыли и удовлетворения общественных потребностей.

Самостоятельное предприятие само принимает решение, в рамках действующего законодательства.

Финансы предприятия – это экономические денежные отношения, возникающие в результате движения денег и образующие на этой основе денежные потоки, связанные с функционирующими создаваемыми на предприятии денежных фондов.

  • Функция формирования капиталов и доходов предприятия

  • Распределительная функция

  • Контрольная функция

Все функции взаимосвязаны и взаимодействуют.

При реализации 1 функции происходит формирование первоначального капитал организации его приращение, привлечение денежных средств или различных источников, с целью формирования необходимого объема финансовых ресурсов.

С распределительной функцией финансов связано формирование денежных фондов и резервов предприятия путем распределение полученных денежных доходов.

С помощью контрольной функции предприятие осуществляет контроль формирования собственного капитала, формирования и целевого использования денежных фондов, а также изменение финансовых показателей.

8. Орг-ия кредит.сис-мы РФ

Кредит.сис-ма – совок-ть банковских и иных кредит.орг-ий и отн-ий между ними. Основу кредит.сис-мы сост.банк. сис-ма РФ. Правовое регулирование банк.сис-мы осущ-ся: Конституцией РФ, федеральн.законом о Центр.банке РФ(банке России), фед. з-ном о банках и банк.деят., др.фед.з-ми и нормативн.актами ЦБ РФ.

В соотв. с закон-вом банк.сис-ма РФ двухуровневая: 1ур – ЦБ РФ, 2ур – кредит.орг-ии и филиалы и представительства иностр.банков.

В соотв. с з-ми о банках и банк.деят, кредитн. орг-ия – юрид.лицо, к-ое для извлечения прибыли как основной цели своей деят. на основании спец.разрешений (лицензий) ЦБ РФ имеет право осущ-ть банк.операции.

К банк. операциям относятся: 1. привлечение денеж.средств физ.,юрид лиц во вклады и на счета (до востребования и на опред.срок) 2. размещение привлеченных средств от своего имени и за свой счет. Пассивн. операц – привлеч.средств, т.к. банк несет расх.,выплач.%

Актив.операц. – размещение средств – банк получ.% по кредитам.

3. открытие и ведение банк.счетов физ и юрид. лиц

4. Осуществление расчетов по поручению физ и юрид лиц в том числе банков корреспондентов по их банк.счетам.

5. Инкассация денеж.средств, векселей, платежн.и расчетн.док-тов и кассовое обслуживание физ. и юрид. лиц. 6. купля-продажа иностр.валюты в наличн. и безналичн. формах.

7. привлечение во вклады и размещение драг.металлов. 8. выдача банковск. гарантий

9. осуществление переводов денеж.средств по поручению физ.лиц без открытия банк.счетов, за искл. почтовых переводов.

Банк – кредит.орг-ия, к-ая имеет исключительное право осуществ-ть в совок-ти 1,2,3 из перечисл. банк.операций.

Небанковская кредит.орг-ия – кредит. орг-ия, к-ая имеет право осущест-ть отдельные банк.операции, допустимое сочетание банк. операций для этих орг-ий устан-ся ЦБ РФ.

Кредит. орг-ия помимо банк.операций имеет право осущ-ть след.сделки: 1. Выдача поручительсв за третьих лиц, предусматривающих исполнение обяз-в в денеж.форме.

2. Приобретение права тредобания от третьих лиц исполнени обяз-в в денеж.форме (право покупать векселя)

3. доверительн.упр-ие денеж.средствами и иным имущ-вом по договору с физ и юрид лицами.

4.осущ-ие операций с драг.металлами и драг.камнями в соотв. с закон-вом РФ

5. предоставление в аренду физ и юрид лицам спец. помещений или находящихся в них сейфов для хранения док-тов и ценностей.

6. лизинговые операции 7. оказание консультац. и информац. услуг.

В соотв. с лицензией ЦБ РФ банк в праве осущес-ть выпуск, покупку, продажу, учет, хранение и иные операции с цен.бум по договору с физ и юрид лицами

Кредитной орг-ии запрещается: заниматься производственной, торговой и страховой деят.

Небанковские кредит.орг: Лизинг.компания – коммерч.орг, к. выполняет ф-ии лизингодателя. Лизинг – вид инвестиц.деят. по приобретению имущ-ва и передачи его на основании договора лизинга физ /юрид лицам за опред.плату и на опред. усл с правом выкупа имущ-ва лизингополучателем. Факторинговая компания – коммерч.орг., оказывающая услуги по финанс-му и организац-му обеспечению товарного кредита. Факторинг – инкассирование дебиторской задолж-ти покупателей. Т.о. факторинг.компания явл. посредником между поставщиком (продавцом) и покупателем.

Инвестиционный фонд – находящийся в собственности АО либо в общ. долевой собст-ти физ и юрид лиц имущественнный комплекс, пользование и распоряжение которым осущ-ет управляющая компания в интересах акционеров этого АО или учредителей доверительного упр-ия.