Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История завтро.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
137.29 Кб
Скачать

2.4 Советско-финская война предыстория

Отношения между Финляндией и СССР в период между двумя мировыми войнами были холодными и напряжёнными. В Финляндии боялись агрессии СССР, а советское руководство опасалось, что Финляндия предоставит одной из недружественных СССР западных стран (в первую очередь опасались Германии и Великобритании) возможность напасть на СССР со своей территории. Опасения подкреплялись тем, что советско-финская граница на Карельском перешейке проходила всего в 32 км от Ленинграда — крупнейшего в то время центра советской промышленности, а Финляндия в 30-х годах активно развивала вооружённые силы, расходуя до четверти бюджета на строительство укреплений, аэродромов, закупку оружия и подготовку армии.

В ходе советско-финских переговоров, которые проходили в 1938—1939 годах, СССР пытался добиться уступки Финляндией части Карельского перешейка в обмен на территорию в Карелии, а также передачи СССР в аренду или продажи нескольких островов и части полуострова Ханко под военные базы. Советская сторона была настроена решительно, не собираясь останавливаться ни перед чем для достижения своих целей, Финляндия же не желала принимать советские условия, полагая, что СССР не решится на войну.

Из-за очевидного отсутствия прогресса на переговорах уже с середины 1939 года с обеих сторон начались военные приготовления. На Главном военном совете СССР обсуждался оперативный план войны с Финляндией. В Финляндии активно достраивалась полоса укреплений на Карельском перешейке, известная как Линия Маннергейма, а в августе 1939 года на Карельском перешейке были проведены самые крупные за всю историю Финляндии военные учения, на которых отрабатывалось отражение возможного нападения со стороны СССР. В Финляндии активно нагнетались антисоветские настроения, осенью началась мобилизация вооружённых сил, укреплялась граница.

26 ноября произошёл Майнильский инцидент — советские военнослужащие были обстреляны артиллерийским огнём в районе пограничного населённого пункта Майнила, после чего СССР обвинил Финляндию в обстреле, приведшем к человеческим жертвам. 28 ноября СССР разорвал пакт о ненападении с Финляндией, 30 ноября советским войскам был дан приказ перейти границу и наступать.

Цели войны

Официально Советский Союз преследовал цель добиться военным путём того, чего не удалось сделать мирным: получить Карельский перешеек, часть берега Северного Ледовитого океана, базы на островах и северном берегу Финского залива.

Существует обоснованное мнение, что Сталин планировал в результате победоносной войны сразу включить в состав СССР Финляндию (последнюю из неприсоединённых территорий, отдававшихся в сферу влияния СССР согласно советско-германским договорам 1939, в том числе пакту Молотова — Риббентропа), а переговоры с заведомо неприемлемыми для тогдашнего правительства Финляндии условиями проводились лишь для того, чтобы после их неизбежного срыва был повод объявить войну. В пользу этой версии говорит то, что, полученные по советско-германским пактам территории Прибалтики, Молдавии, Западной Украины и Западной Белоруссии в те же годы были включены по одному сценарию («советские штыки» — «новое правительство» — «просьба о вступлении»), несмотря на окончание войны; не соответствовавшая стандартам союзных республик Карело-Финская АССР в те же дни всё-таки была повышена в статусе до Карело-Финской ССР в расчёте на ближайшее расширение за счёт территории Финляндии; а также то, что во главе Карело-Финской ССР встал всё тот же финский коммунист О. Куусинен, который возглавил провозглашёное было перед войной т. н. Народное правительство Финляндии.

Согласно другому мнению, известный своим прагматизмом Сталин для начала планировал в результате победоносной войны получение только заявленных территориальных целей и обезоруживание или советизацию Финляндии как средство достижения геополитической цели: обезопасить СССР с севера созданием марионеточного или сговорчивого правительства Финляндии, взять под полный контроль Финский залив и исключить возможность блокирования в заливе советского Балтийского флота в случае войны. В пользу этой версии, в частности, говорит то, что боевые действия были прекращены немедленно после прорыва линии укреплений, хотя именно в этот момент была отличная возможность для захвата всей Финляндии. Против этой версии говорит то, что «прагматизм» Сталина появился лишь после войны, когда восточно-европейские страны были не включены в СССР, а лишь советизированы.