Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История завтро.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
137.29 Кб
Скачать

Результаты войны приобретения ссср

Советский Союз: отодвинул границу от Ленинграда; получил Карельский перешеек, острова Финского залива, полуостров Ханко, часть ранее финского побережья Северного Ледовитого океана; взял под контроль Ладожское озеро; обезопасил Мурманск, который также ранее находился вблизи финской территории (п-ов Рыбачий); получил бесценный опыт ведения войны в зимнее время, на лесисто-болотистой территории, опыт прорыва долговременных укреплений и борьбы с противником, применяющим тактику партизанской войны. Если брать только официально объявленные цели войны, то можно констатировать, что СССР выполнил все поставленные задачи.

Захваченные территории СССР занимал лишь до начала Великой отечественной войны. В первые два месяца Великой отечественной войны Финляндия вновь заняла все спорные территории, возвращены они были только в 1944 году.

Потери ссср

СССР в войне потерял 126 875 человек убитыми, что выглядит вполне нормально по сравнению с финскими потерями, по крайней мере, если считать их по советским данным, но оказалось шокирующе много в сравнении с планами, которые предполагали лёгкую и быструю победу малыми силами. Следует отметить, что возможно около 15 процентов из потерь составили потери от обморожений.

Пострадал престиж СССР на международной арене и престиж Красной армии как сильного противника. В большинстве государств, так же, как и в СССР до войны, недооценивали финскую армию и считали, что она не может оказать серьёзного сопротивления, так что «долгая возня» с Финляндией была воспринята как показатель слабости и неподготовленности Красной армии к войне.

За развязывание войны 14 декабря 1939 года СССР был исключён из Лиги Наций. Впрочем, Лига Наций стремительно теряла авторитет, и исключение явилось скорее политическим шагом, нежели действенной санкцией.

Итоги советско-финской войны предопределили участие Финляндии на стороне Германии в Великой Отечественной войне (финны так и называют свое участие в войне на стороне Германии — «продолженная война», имея в виду, что они просто продолжали вести советско-финскую войну).

Приобретения финляндии

Финляндия сохранила свою независимость и социальный строй.

Потери финляндии

Финляндия потеряла:

Убитыми - 48,3 тыс. чел. (по советским данным - 85 тыс. чел.). (В финской "Сине-белой книге" 1940 г. указывалась совсем заниженная цифра убитых - 24 912 чел.)

Ранеными - 45 тыс. чел. (по советским данным - 250 тыс. чел.). Пленными - 806 чел. Таким образом, общая убыль в финских войсках за время войны - 100 тыс. чел. из почти 600 тыс. чел. призванных или по крайней мере из 500 тыс. участвующих, т.е. 20%, в то время как советские потери составляют 40% от участвующих в операциях или, иными словами, в процентном отношении в 2 раза выше.

В результате потери Карельского перешейка Финляндия лишилась возможности построить действенную систему обороны и с момента завершения войны находилась под постоянной угрозой: в любой момент советские войска могли снова вторгнуться на её территорию и за счёт подавляющего преимущества в численности провести успешную наступательную операцию.