Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История завтро.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
137.29 Кб
Скачать

Силы сторон

Финские вооружённые силы имели в общей сложности, с обученным резервом, до 600 тыс. человек (одновременно в войне участвовало намного меньше, соотношение численности войск было около 3:1 в пользу СССР), около 900 орудий, 270 боевых самолётов, 29 кораблей. Эти силы составили Карельскую армию и несколько групп, сосредоточенных на различных направлениях к северу от Ладожского озера. С советской стороны группировка войск составляла 425 тыс. человек, 1476 танков, 1576 орудий и около 1200 самолётов, кроме того, Балтийский и Северный флоты имели на вооружении более 200 боевых кораблей и ещё около 500 самолётов.

Боевые действия

Первым этапом войны обычно считают период с 30 ноября 1939 года по 10 февраля 1940 года. На этом этапе велось наступление на всём фронте от Финского залива до берегов Баренцева моря.

Группировка состояла из 7-й, 8-й, 9-й и 14-й армий. 7-я армия наступала на Карельском перешейке, 8-я — севернее Ладожского озера, 9-я — в северной и средней Карелии, 14-я — в Заполярье. Наибольшего успеха достигли войска 14-й армии, которые, взаимодействуя с Северным флотом, смогли овладеть полуостровами Рыбачий и Средний, городом Петсамо и закрыли выход Финляндии к Баренцеву морю. 9-я армия вклинилась в оборону противника на 35—45 км, но была остановлена. 8-я армия продвинулась на 80 км, но часть войск попала в окружение, так что после тяжёлых боёв им пришлось отойти.

Наиболее тяжёлыми и кровопролитными были бои на Карельском перешейке. Оказалась серьёзно недооценена мощность укреплений линии Маннергейма. К 12 декабря части 7-й армии смогли лишь преодолеть полосу обеспечения линии и выйти к переднему краю главной полосы обороны, но запланированный прорыв полосы сходу не удался из-за явно недостаточных сил и плохой организации наступления. До конца декабря продолжались попытки прорыва, не принёсшие успеха.

Погода благоприятствовала обороняющейся стороне: вопреки обыкновению, в начале декабря было относительно тепло, а затем сразу выпало много снега и установились сильные морозы (к Новому году — до ?23 °C, позже температура падала до ?40—45 °C). Техника вязла в глубоком снегу, люди обмораживались.

Всего до конца декабря потери Красной армии составили почти 70 тыс. человек.

Терийокское правительство

1 декабря 1939 года в газете «Правда» было опубликовано сообщение, в котором говорилось, что в Финляндии образовано Народное правительство, во главе которого стал Отто Куусинен. В исторической литературе правительство Куусинена обычно именуется «терийокским», поскольку находилось оно, после начала войны, в городке Терийоки (ныне Зеленогорск). Это правительство было официально признано СССР и с ним был уже 2 декабря заключён «Договор о взаимопомощи и дружбе». Основные положения этого договора соответствовали требованиям, которые ранее СССР предъявлял финским представителям, дополнительно к этому СССР уступал Финляндии в Карелии территорию общей площадью 70 000 км? с преимущественно карельским населением и обязался выплатить сумму 120 миллионов финских марок в компенсацию за участки железной дороги, проходящие по переданной СССР части Карельского перешейка. В последующие дни происходили встречи Молотова с официальными представителями Швеции и США, на которых объявлялось о признании Народного правительства Финляндии. Было объявлено, что предыдущее правительство Финляндии бежало и, следовательно, страной более не руководит. СССР заявил в Лиге наций, что отныне будет вести переговоры только с новым правительством.

Народное правительство было сформировано в СССР из финских коммунистов. Цель его формирования была очевидна: внести раскол в финское общество и придать военному вторжению вид помощи, которая оказывается исключительно по просьбе правительства самой Финляндии. Формировали его, исходя из неверного представления, что Финляндия, в принципе, готова к революции, которую начнут местные коммунисты сразу после советского нападения. Предполагалось, что новое правительство обратится к СССР с просьбой о помощи, легитимизировав вторжение. Ещё до создания правительства в СССР была сформирована Финская народная армия, в которую были призваны все находящиеся в запасе мужчины финской и карельской национальности Ленинградского военного округа, а на командные должности назначены русские офицеры. Первый корпус Народной армии Финляндии формировался с 11 ноября 1939 года как 106-й корпус РККА. Для комплектования Народной армии были вновь собраны части Карельской егерской бригады, расформированной ещё в 1935 году (эта бригада — уникальное для СССР явление, в период с 1925 по 1935 годы она была собственными войсками Карельской автономной республики).

Вероятно, если бы боевые действия велись успешно, правительство Куусинена могло быть приведено к реальной власти в Финляндии. Тогда его, очевидно, признали бы и другие страны. Однако планы реализовать не удалось. Война сразу оказалась намного более тяжёлой, чем предполагалось, а образование второго финского правительства было воспринято в Финляндии как бесспорный признак того, что СССР имеет конечной целью полный захват страны. Это привело только к большему ожесточению финнов. Даже коммунисты Финляндии восприняли образование терийокского правительства негативно. Когда стало ясно, что война затягивается, а финский народ не поддерживает нового правительства, оно отошло в тень и более не упоминалось в официальной печати. Когда в январе начались первые, пока ещё неофициальные советско-финские консультации по вопросу заключения мира, правительство Куусинена даже не упоминалось. Народная армия в боевых действиях не участвовала.