Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история полит_учений.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
58.37 Кб
Скачать

примерные вопросы для подготовки к экзамену по дисциплине «История политических и правовых учений»

1. Зарождение политических и правовых учений на древнем Ближнем Востоке.

2. Социально-политические и правовые идеи Ветхого Завета.

3. Политико-правовая мысль Древней Индии.

4. Политико-правовая мысль Древнего Китая.

5. Политико-правовое учение буддизма.

6. Зарождение политико-правовых идей в Древней Греции.

7. Взгляды софистов и Сократа на государство и право.

8. Учение Платона о государстве и праве.

Выдающимся ученым античного мира был Платон. Он открыл собственную школу, оставил после себя интересные сочинения (диалоги, письма). Он уделял большое внимание вопросам политики и права. Он утверждал, что государство – это есть основа справедливости – вершина философской мысли. Платон соединяет этику и политику, создает собственное учение о государстве. Он в-первые предлагает изучать психологию человека, чтобы понять, сможет ли он управлять государством. Платон предложил собственные типы государства: ПРАВИЛЬНЫЕ (монархия, аристократия) и ИСКАЖЕННЫЕ (алигархия, демократия, тирания).

Идеальный тип государства по Платону – общежитие. В своем существовании и развитии государство опирается на закон. Все законы должны быть жестоко регламентированы. Все должности в государстве распределяются согласно способностям и личных качеств людей. Платон утверждал, что каждый человек должен заниматься своим делом и в совершенстве владеть своим мастерством.

Идеал государства по Платону – справедливость. Платон утверждал, что государство должно состоять из правителей, стражей и так называемых представителей третьего сословия (крестьяне, ремесленники, торговцы). Чтобы государство обладало устойчивой системой управления, он предложил все должности в нем распределить согласно способностям человека.

9. Государственно-правовая теория Аристотеля.

Аристотель был главным оппонентом Платона во всех научных спорах, его коллега и соратник. Аристотель опирался на общую мировоззренческую основу. разработанную еще Платоном: победа добра над злом, триумф закона, торжество царства разума и справедливости. Так же собственная система диалогов, в которой

10. Социально-политические идеи в эпоху эллинизма (эпикурейцы и стоики).

11. Политическое и правовое учение Цицерона.

12. Учение древнеримских юристов о праве.

13. Учение Августина о государстве и обществе.

14. Заподноевропейские средневековые технократические и еретические концепции государства.

15. Политико-правовая доктрина Фомы Аквинского.

16. Политические идеи Данте и Марсилия Падуанского.

17. Складывание и развитие мусульманской концепции права.

18. Классическая политическая мысль ислама (сунниты и шииты).

19. Политические и правовые идеи исламского реформизма (аль-Афгани, Абдо, Икбал).

20. Политическая теория Николо Макиавелли.

21. Социально-политические идеи в эпоху Реформации.

22. Естественно-правовые теории Гуго Гроция и БенедиктаСпинозы.

23. Политические и правовые идеи Томаса Гоббса и Джона Локка.

24. Политические и правовые взгляды Вольтера и Руссо.

25. Политико-правовые взгляды представителей демократического направления борцов за независимость США (Франклин, Пейн, Джефферсон).

26. Социально-политические идеи в североамериканских колониях Англии (Коттон, Вильямс).

27. Правовые теории в США в конце 19 – нач. 20 вв.

28. Развитие политической и правовой мысли в Киевской Руси (Илларион, Владимир Мономах).

29. Концепция «Москва – третий Рим».

После окончания монголо-татарского иго и изгнания их из Русских земель (1480г), русское руководство укрепляется, а роль Москвы возрастает. Из центра удельного княжества Москва становится столицей Русского государства. Преодоление феодальной раздробленности приводит к развитию и укреплению русской государственности, возрастанию ее авторитета. С учетом этого роль и авторитет Москвы еще более возрастает. Это обстоятельство оказывает серьезное влияние на развитие политической идеологии.

В этот момент возникает политическая религиозная культурная и идеологическая концепция «Москва – третий Рим». Предложил эту концепцию монах Филафей, после гибели Константинополя (1453г). Это позволило Руси стать приемницей Христианства в мире, т.е. стать его центром. Поэтому данная концепция получает неожиданное продолжение «Москва - третий Рим, но четвертому не бывать!». На практике это означало, что русский государь истинно христианский; Русское государство – единственный оплод Русской церкви; царская власть законна, ее необходимо укреплять с опорой на христианство. Т.о. данная концепция способствовала усилению Рус. гос-ва и решению религиозных проблем в пользу Москвы. Политическая роль церкви резко усилилась и церковь получила возможность вмешиваться в государственные дела.

30. Идейное противостояние царя Ивана Грозного и Андрея Курбского.

При Иване Грозном Русская государственность объективно упрочилась. Но достингуто это было при помощи жестких методов управления. Это всегда вызывало споры в государстве, правильно ли правил Иван Грозный.

Князь Андрей Курбский открыто рассуждает о перелах царский полномочий, о способах управления государством, об ответственности царя за причиненное зло. курбский разоблачает жестокость и несправедливость царя и напоминает, что власть царя имеет божественное происхождение, а ее назначение состоит в справедливом управлении государством на благо всех подданных.

Курбский утверждает, что Иван Грозный уклоняется от своего предназначения, потерял совесть, беспощадно уничтожает достойных людей (которых он сначала приблизил, а потом казнил). Вместо этих преданных людей Иван Грозный приблизил к себе гадов. Монарх при этом не исполняет свой долг. По совокупности всех предъявленных обвинений, такой монарх должен погибнут.

Иван Грозный в своих ответах настаивает на том, что только царь имеет право самостоятельно управлять государством и единолично решать все вопросы, в том числе и распоряжаться жизнью людей. Это ни ест новость, а вековая традиция русских царей. Царь должен быть разным в различных ситуациях, но невозможно управлять людьми без жестокости и страха. Иван Грозный всегда себя считал справедливым.

31. Общественно-политические воззрение нестяжателей и иосифлян.

Эти учения появились в первой половине 15 – 16 вв. в виде полемики (научного спора). О политической роли царя, о возможных пределах вмешательства государства в духовные дела (дела церкви).

Главный идеолог иосифлян (стяжателей) – Иосиф Володский. Он предлагал постоянно укреплять политическое и экономическое положение царизма. У монастырей должна быть собственность (земля и люди). Государство должно оберегать и защищать церковь, ее имущество и беспощадно бороться с еретиками. Володский возвеличивает власть царя, т.к. она имеет божественное происхождение. Он активно борется с еретиками и еще при жизни издает специальный сборник «Просвятитель», который явился его теоретическим наследием.

В противовес идеям иосифлян выступают нетяжатели. Они утверждают что монахи должны жить по Евангельи и больше заботиться о духовном, чеем о материальном.

Нестяжатели выступают против преследования еретиков и носителем этих идей становится Нил Сорский. Он активно борется против «гордости стяжательства» и утверждает, что царская жизнь должна развиваться по церковным кононам, не нарушая их. Церковь не должна заниматься накоплением богатства и жить только результатами своего труда. На практике это означало что быт должен быть скромным, прекращение накопительства и направить все свои силы на лужение Богу. Т.о. это была первая на Руси серьезная критика церковных порядков и деятельности служителей.

32. Политико-правовая теория Юрия Крижанича.

Он изучал природу верховной власти ссылаясь при этом на Библию: Ветхий и Новый Заветы. Доказывал божественную суть верховной власти и монархии. Цель монархии – сделать свой народ счастливым. Для этого надо принимать хорошие законы, что будет гарантией крепкого государства и не будет борьбы против царя.

Монархический строй должен быт справедливым, а для этого любой царь должен жить в согласии с собственным народом. Монархия – власть от Бога, и поэтому только Бог поможет монарху защитить свое государство. Крижанич выступаетза законность действий монархов. Любой монарх управляет гоударством при помощи мудрости, могущества и богатства. Ю. Крижанич был противником тирании.