Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ideologia(1).docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
67.45 Кб
Скачать

11 Конституция рб-правовая основа идеологии.

Ядром правовой системы государства является Конституция. Актами Конституции определяются наиболее важные вопросы жизнедеятельности государства и общества.

Конституция – это основной закон государства, закрепляющий организацию государственной власти и определяющий её взаимоотношения с обществом и гражданами. В чисто формальном значении конституцию можно определить как акт (совокупность актов), обладающий высшей юридической силой в государстве. По этой причине ей нередко сопутствует другое название – Основной закон. Придание ей такого статуса предопределено её материальным содержанием, т.е. значимостью тех общественных отношений, которые она регулирует.

Все современные конституции закрепляют, по меньшей мере, два важных аспекта, которые составляют предмет конституционного регулирования:

  1. провозглашение и гарантирование прав и свобод человека и гражданина;

  2. организацию государственной власти, а часто и определяют основы конституционного строя, форму государства (форму государственного устройства, форму правления и др.)

Определение сущности Конституции имеет важное значение для понимания этого документа, выявления тех целей, к достижению которых стремится общество и государство.

Современное общепринятое понимание сущности конституции состоит в том, что:

конституция – это ограничитель власти государства, т.е. ею устанавливаются пределы вторжения государства в область прав и свобод человека и гражданина.

Любая конституция обладает совокупностью различных свойств – юридических, политических и иделогических. Их соотношение и степень выраженности в каждой стране имеет свою специфику. Степень их выраженности зависит от содержания конституции. В различные периоды развития отдельной страны свойства конституции и соотношение между ними изменялось. Конституция обладает верховенством по отношению ко всем иным правовым актам. Важнейшим юридическим свойством Конституции является её стабильность, устойчивость. Это зависит от стабильности общественных отношений. Конституция является не только юридическим, но и политическим документом, в котором фиксируются политический и социальный компромисс политической борьбы между различными силами общества. Конституция обладает учредительным характером, т.к. посредством её норм создаются определённые базовые ценности или меняются те, которые были до неё.

Конституция как документ политический может рассматриваться и в качестве программы. В этом смысле она содержит ориентиры развития государства и общества.

Конституция в силу её свойств является идеологическим документом, так как в конституционных нормах формулируется определённая система взглядов и идей.

Вместе с тем, Конституция РБ, как и конституции стран зрелой демократии, содержит политические и правовые концепции, принципы функционирования государственно-правового механизма, взаимоотношения государства, общества и человека, т.е., в ней формулируются фундаментальные ценности, являющиеся лучшими достижениями человеческой мысли. К ним можно отнести:

  • признание человека, его прав и свобод как высшей ценности общества и государства;

  • демократию;

  • свободу;

  • семью;

  • особую заботу о ветеранах войны и труда, лицах, утративших здоровье при защите государственных и собственных интересов и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]