Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ideologia(1).docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
67.45 Кб
Скачать

15 Марксизм: важнейшие приоритеты и цели

Марксизм возник не только как теоретическое обоснование возможности нового устройства общества, но и как система мировоззренческих установок, направленная на идеологическое обеспечение интересов рабочего класса, и обоснование политических средств их реализации

Приоритеты марксистской идеологии.

Марксистская идеология наиболее полно отразила политические и идеологические интересы класса наемных работников.

Основные идеи марксистской идеологии:

  • Движущей силой общественного развития является противоречие между производительными силами и производственными отношениями общества, которое в социальной жизни принимает форму классовой борьбы.

  • Классовая борьба ведется эксплуатируемыми массами ради справедливого распределения собственности и политической власти.

  • Особая роль в осуществлении революции и построении нового общества принадлежит пролетариату, условия жизнедеятельности которого способствуют формированию в нем коллективности, солидарности и интернационализма.

  • Свои цели пролетариат может реализовать посредством установления диктатуры – политического господства рабочего класса при опоре на широкие трудящиеся массы.

  • Диктатура пролетариата является способом гармонизации общественных отношений и обеспечивает переход к бесклассовому обществу

14 Социализм – учение о преобразовании общества, базирующегося на частной собственности и эксплуатации, в общество в котором царит социальное равенство и справедливость, путем ликвидации частной собственности (как основы эксплуатации и социального неравенства) и установления коллективной (общественной) – социалистической собственности.

Первые попытки идеологически обосновать преобразование общества на началах коллективизма относятся к эпохе Возрождения и связаны с именами великих гуманистов XVІ в. – английского государственного деятеля и мыслителя Т. Мора (работа "Утопия") и итальянского поэта, философа и политического деятеля Т. Кампанеллы(работа "Город солнца"). В их произведениях, написанных в период кризиса феодализма, были высказаны идеи, направленные на преобразование господствующего общественного устройства на коллективных началах, выраженные в утопическо-литературной форме. Это направление в истории развития социалистической идеологии получило название раннего или утопического (в марксистском определении), т.к. основными методами воплощения своих идей в реальную жизнь они считали образование, воспитание, убеждение, просвещение и др. мирные пути общественного преобразования. Дальнейшее оформление социалистической идеологии произошло во второй половине XIX в. и связано с именами немецких философов и общественно-политических деятелей К. Маркса и Ф.Энгельса. Выработанное ими учение получило название "марксизм" который был провозглашен идеологией пролетариата. В распространении и развитии социалистических идей  большую роль сыграли Г. В. Плеханов и В.И.Ленин.

В ходе исторического развития в социализме появляются различные направления: ранний (просветительский), марксизм, реформизм, демократический социализм (социал-демократия), советская и китайские модели и другие разновидности социализма. Но в основе каждого из этих направлений лежит либо марксистская, либо социал-демократическая идеология, поэтому более подробно остановимся на этих двух.

Марксизм как политическое учение оформился во в.п. XIX в. его основные черты:

- социализм как первая, низшая фаза коммунизма, которая приходит на смену капитализму в результате классовой борьбы пролетариата в ее высшей форме – революции.

- ликвидация частной собственности и эксплуататорских классов (путем экспроприации экспроприаторов);

- установление диктатуры пролетариата;

- руководящая роль рабочего класса;

- обеспечение на этой основе социального равенства, социальной справедливости – условий для всестороннего развития личности.

В начале ХХ в. в марксизме произошел распад на две противоположные ветви – ленинизм и социал-демократизм 1). Возглавляемая В.И. Лениным фракция РСДРП, получившая название "большевики", объявила себя истинной наследницей марксизма. 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]