Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ideologia(1).docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
67.45 Кб
Скачать

20 Правительство – Совет Министров Республики Беларусь и идеология белорусского государства

Правительство – это коллегиальный центральный орган государственного управления Республики Беларусь, осуществляющий в соответствии с Конституцией исполнительную власть и руководство системой подчиненных ему органов государственного управления и других органов исполнительной власти.

Правительство занимает важное место в системе органов государственной власти. Оно является основным, центральным институтом управления государственными делами. В этой связи ни одно государство не может обойтись без правительства.

Правительство вступает в тесные взаимоотношения с другими органами государственной власти, прежде всего, с Президентом и Парламентом.

В Республике Беларусь Правительство имеет название – Совет Министров.

Отношения между Правительством, Парламентом и судами в Республике Беларусь более определенные. Что же касается влияния Президента, его деятельность, то оно вполне типично для президентских республик. Президент, хотя и формально юридически и не входит ни в одну ветвь власти, однако обладает рядом конституционных полномочий в сфере исполнительной власти, которые свидетельствуют о том, что, как и в других президентских республиках, он является реальным главной этой ветви власти.

Правительство издает постановления, имеющие обязательную силу на всей территории РБ. Премьер–министр издает в пределах своих полномочий распоряжения.

Компетенции Правительства. Правительство осуществляет функции общего руководства и управления делами государства. Оно:

  • руководит системой подчиненных ему органов государственного управления и других органов исполнительной власти;

  • разрабатывает основные направления внутренней и внешней политики и принимает меры по их реализации;

  • разрабатывает и представляет Президенту для внесения в Парламент проект республиканского бюджета и отчет о его исполнении;

  • обеспечивает исполнение Конституции, законов и декретов, указов и распоряжений Президента;

  • отменяет акты министерств и иных республиканских органов государственного управления;

5. Зарождение государственности на белорусских землях

Государство - это коллективный феномен, существующий в конкретном пространственно-временном контексте. Возникновение и исчезновение государств связано, прежде всего, с территорией; именно этим объясняется тот факт, что их целостность становится предметом самых острых конфликтов. Вторым составляющим элементом государства является население, то есть человеческое сообщество, проживающее на его территории и подчиняющееся его власти. Население государства может состоять из одного народа или быть многонациональным. Третьим составляющим элементом государства является власть, иными словами, отношения господства и подчинения, существующие между политической элитой и остальной частью общества. Чтобы государство существовало, те, над кем осуществляется господство, должны признавать власть тех, кто господствует в данный момент. Если к власти проявляется неуважение, правители могут применить санкции, предусмотренные политической системой. становление государственности у восточных славян проходило в течение длительного периода (с VII—VI вв. до н.э. и до VIII—IX вв. н.э.) под влиянием в основном экономических, политических и социальных внутренних причин, хотя и внешние тоже сыграли свою роль. Поведение населения в этот период регулировалось обычным правом и правилами, предписанными языческой религией. Процесс возникновения городов был связан с распадом первобытнообщинного строя и образованием сословно-классового общества. Процесс возникновения городов шел параллельно с образованием государства. Когда же государство усилилось, появились новые пути возникновения городов. Ремесленное производство в городах отличалось от сельского более сложными и высокими технологиями. Здесь получили развитие кузнечное, гончарное, кожевенное, ювелирное, косторезное, бондарное ремесла, ткачество и т.д. Продукция городских ремесленников расходилась по всей сельской округе, а некоторые изделия попадали в соседние города, княжества и даже в отдаленные государства. В каждом городе имелся торг, на котором реализовывалась продукция города и деревни. Здесь же осуществлялась торговля с иноземными гостями (купцами). Местные купцы также вывозили товары на далекие иноземные рынки, например, в Византию. Несмотря на различные трудности (пожары, эпидемии, войны), города успешно развивались и к концу XIII в. их было на Беларуси не менее 35.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]