Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпорки.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
85.16 Кб
Скачать

30. Национальное собрание рб и Правительство рб в контексте идеологии белорусского государства.

Национа́льное собра́ние Респу́блики Белару́сь — высший законодательный орган Беларуси. Состоит из двух палат — Палаты представителей и Совета Республики. Состав Палаты представителей — 110 депутатов. Избрание депутатов осуществляется на основе всеобщего, свободного, равного, прямого избирательного права при тайном голосовании. Совет Республики является палатой территориального представительства. От каждой области и города Минска избираются на заседаниях депутатов местных Советов по восемь членов Совета Республики. В дополнение к ним восемь членов Совета Республики назначаются Президентом Республики Беларусь.

 

Структура правительства РБ: Палата представителей избирает из своего состава Председателя Палаты представителей и его заместителя. Совет Республики избирает из своего состава Председателя Совета Республики и его заместителя. Председатели Палаты представителей и Совета Республики, их заместители ведут заседания и ведают внутренним распорядком палат. Палата представителей и Совет Республики из своего состава избирают постоянные комиссии и иные органы для ведения законопроектной работы, предварительного рассмотрения и подготовки вопросов, относящихся к ведению палат.

Структура правительства РБ:

  • Премьер-министр Республики Беларусь

  • Заместители Премьер-министра Республики Беларусь

  • Президиум Совета Министров

  • Министерства

  • Государственные комитеты

  • Государственные организации, подчиненные Совету Министров Республики Беларусь

Премьер-министр Республики Беларусь-Мясникович Михаил Владимирович

Республиканские органы госуправления:

  • Министерства

  • Государственные комитеты

  • Государственные организации, подчиненные Совету Министров Республики Беларусь

Правовые основы деятельности: Конституция Республики Беларусь, Закон Республики Беларусь о Совете Министров Республики Беларусь

32.Парламент – Национальное собрание рб – важнейшее звено механизма формирования и реализации государственной идеологии.

Каждая из палат Парламента обладает самостоятельными полномочиями. Констит. не предусматривает вопросы совместного ведения палат. Следует отметить, что количественный состав Парламента РБ в последние годы претерпел существенные изменения. Если ранее его численный состав был 485 депутатов, в последующем 360, затем 260, то ныне 174. Указанная форма является оптимальной, что позволяет, с одной стороны Парламенту быть органом достаточно широкого представительства народа республики, а с другой работоспособным. Как видим, если подходить с формальной стороны, то для Парламента нашей республики характерно достаточно широкое представительство. Однако не следует забывать о другом важном аспекте. Парламент должен быть работающим, инициативным, полноправным центром гос. власти и, что не менее важно, не слишком дорогим для налогоплательщиков. Показателем того факта, что Парламент - реально представительный орган, является его соц. состав. К таким характеристикам следует относить возраст депутатов, кол-во мужчин и женщин в Парламенте, их профессиональную принадлежность. С возрастной структурой обычно косвенно связано длительность пребывания одних и тех же лиц в Парламенте. У нас пока не получило распространения тенденция к многолетнему участию в работе Парламента одних и тех же лиц, т.е. их профессионализация. Для депутатов нет ограничений относительно пребывания в Парламенте, хотя депутаты по этому поводу иногда ведутся.

33.Правительство – Совет Министров РБ как инструмент практической реализации положений государственной идеологии. Правительство – это коллегиальный центральный орган гос. управления РБ, осуществляющий в соответствии с констит. исполнительную власть и руководство системой подчиненных ему органов гос. управления и других органов исполнительной власти. Прав. занимает важное место в системе органов гос. власти. Оно является основным, центральным институтом управления гос. делами. В этой связи ни одно гос-во не может обойтись без правительства. Прав. вступает в тесные взаимоотношения с другими органами гос. власти. Прежде всего с Президентом и Парламентом. В отличии от некоторых других государств констит. РБ прямо предусматривает образование и деятельность Прав. как коллегиального органа гос. власти, осуществляющего ф-ции управления. Его основные полномочия закреплены в констит., а также в законе «О Совете Министров РБ и подчиненных ему гос. органах». В РБ Прав. имеет название – Совет Министров. Форма правления часто предопределяет порядок образования и деятельности Прав., природу юридических актов Прав. В президентских республиках оно менее самостоятельно, иногда не представляет собой коллегиальный орган с властными полномочиями. В государствах парламентарной формы правления правительства является коллегиальным органом, олицетворяющим исполнительную власть. Такое Прав. несет ответственность перед Парламентом, обычно формирующим Прав., за состояние дел в гос-ве и обществе. Поэтому в таком случае ему очень важно пользоваться доверием больш-ва членов Парламента. Отношения между Прав., Парламентом и Судами в РБ более определенные. Что же касается влияния Президента на Прав., его деятельность, то оно вполне типично для президентских республик. Президент, хотя формально юридически и не входит ни в одну ветвь власти, однако обладает рядом конституционных полномочий в сфере исполнительной власти, которые свидетельствую о том, что и в других президентских республиках, он является реальным главой этой ветви власти. Прав. издает постановления, имеющие обязательную силу на всей территории РБ. Премьер-министр издает в пределах своих полномочий распоряжения.